Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2007, 16:57   #38
cesaris

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ФРПГ-3. "Кровавые времена".

^Паладин Ортега, Инквизитор Венгарда^
Венгард. Утро второго дня.

 Ночное происшествие стало лучем надежды для Ортеги, карьера, а то и вся жизнь которого висела на волоске. А причиной всему стал старый штурман пиратского корабля, которого Ортега освободил за кругленькую сумму из тюрьмы. Но кто же знал, что этот старый придурок, вместо того, чтобы свалить из города, напьется в таверне и полезет драться с ополченцами? Вот и результат: пирата повесили во избежание повторного побега, а сам Ортега попал под следствие, в ходе которого выявились и другие прегрешения прокурора.

 Знакомство с крупными чинами, а также наличие компромата на них защитили Ортегу от смещения с поста Инквизитора. Но он понимал, что это временно: раз уж следствие ведут Верховный маг Каррипто и командир Гвардии Кобрин, а судить будет сам Робар, то никто его, Ортегу, защитить не сможет. А встречаься с генералом Ли на рудниках очень не хотелость, тем более что Ортега был замешан в заговоре против него.

 И вот вчера к Инквизитору пробился пожилой ополченец, который сообщил, что его бывший хозяин, Андреас, вернулся ... Разумеется, Ортега ухватился за эту ниточку, способную вытащить его из трясины. А ночной побег этого Андреаса только способствовал Ортеге: теперь он представит все дело как разоблачение крупного заговора.

 Воображение Ортеги рисовало картины, в которых он предстает пред Робаром и рассказывает ему о сорванных планах восстания. Это он, верный и умный Ортега, изобличил агента ассасинов и орков Андреаса. И он, Ортега, придумал, как лишить заговорщиков денег, припасенных для организации восстания.

Теперь остается лишь поймать этих Андреаса и Клаудию, записать в заговорщики еще несколько обедневших дворян и с десяток солдат, "убедить" их всех, что они действовали под руководством мага-отступника Вимбальда и дело будет в шляпе. После такого разоблачения король наверняка проявит снисхождение к своему немного оступившемуся слуге. Ну в крайнем случае дело ограничится отставкой и штрафом.

- Все лучше, чем рудники, - сказал сам себе Ортега и отправился в порт, на поиски беглецов. Попутно он заглянул в кабинет начальника городской стражи и попросил того отправить несколько патрулей в пригородные леса и фермы, а также гонцов (телепортом!) в Фаринг и Ардею.

 В порту Ортега решил начать следствие с гостиницы, в которой останавливались беглецы. Первым свидетелем стал паренек-официант по имени Стенли. Сначала он говорил, что совсем никого не видел в гостинице, но Ортега намекнул что армии не хватает солдат а Стенли уже вполне годен к призыву. Тогда парень согласился, что эти двое были в гостинице.

  - Что ж, идем дальше. Они с кем-нибудь общались здесь? Может приводили кого-нибудь? - полюбопытствовал Ортега спокойным, даже немного ласковым голосом.
  - Н-нет, не приводили.
  - Подумай хорошенько, Стенли, - хитро сощурился паладин, - Ты говоришь с представителем ордена паладинов. Мы видим, когда люди врут.
  - Я ничего не видел! - чуть не плача взвизгнул Стенли.
  - Не видел, - заключил паладин, - Хорошо. А знаешь, что бывает с теми, кто помогает преступникам, кто укрывает их? Таких людей тоже судят и отправляют в Хоринис, в рудники. Хочешь в рудники, Стенли?
  - Н-не хочу... я ничего не знаю.
  - Глупый мальчишка. Мне тебя просто жалко. Хозяин гостиницы нам рассказал совсем другое. Что ты прислуживал этим двоим и видел, с кем они разговаривали. Рассказывай по-хорошему, врать бесполезно.
  - Хозяин рассказал? - удивленно спросил Стенли, - Но... Ладно. Был еще купец-южанин и какой-то парень в крестьянской одежде. Они общались с этими двумя.
  - Что за купец? - поинтересовался Ортега.
  - Имени не знаю. Богатый, средних лет, говорит с акцентом...
  - Хорошо, где он сейчас? - спросил паладин.
  - Не знаю, я его не видел со вчерашнего дня.
  - А второй?
  - Тоже не видел... - сказал Стенли, отводя глаза от Ортеги.
  - Опять врешь, - прикрикнул на него инквизитор, - А знаешь, что с тобой будет в Хоринисе? Что делают заключенные с хилыми мальчишками вроде тебя?
  - Он здесь! - крикнул Стенли, заливаясь слезами. - Наверху, номер девять! Пришел ночью с девкой и до сих пор не выходил! Оставьте меня в покое!

 Ортега с ополченцами бросился наверх, но дверь девятого номера оказалась закрытой. Недолго думая, Ортега начал выбивать замок своей булавой, "инквизитором". Уже с третьего удара дверь открылась, но комната оказалась пустой, с открытым окном. Разъяренный Ортега направился к выходу из гостиницы, где и столкнулся с хозяином-стариком, который успокаивал заплаканного Стенли.

- Хозяин, если ты не расскажешь мне все, что знаешь, то я буду считать и тебя, и этого сопляка соучастниками заговора, - рявкнул на старика паладин.
- Слушаю вас, почтенный воин Инноса, - старик попытался разрядить обстановку, - что Вы желаете знать?
- Расскажи мне все, что ты знаешь про парочку, которая здесь останавливалась. Что они говорили, с кем встречались, как у них с деньгами было.
 
 Старик тяжело вздохнул и заговорил:
- Ну, значит, хотели они остановиться на два дня, даже заплатили за них. Пили дорогие напитки, значит, с деньгами тоже все хорошо было. Встречались с кем? Ах, ну да, с этим, как его...хозяином "Салмана". Он еще меня разорить хотел и обещал гостиницу разбомбить. Ну и еще парень, крестьянин по виду, к ним подсаживался. Причем купец для него даже комнату снял. А потом они разошлись. Вот и все, что я знаю.

 Купец с "Салмана"... Это плохо, слишком уж влиятельный человек, а его папашу лучше и не вспоминать. Как Ортеге хотелось приписать к заговору и этого "Абдурахмана", или как его там, "назначить" его поставщиком оружия. Но инквизитор понимал, что лучше с этим южанином не связываться, а то еще самому припишут попытку подрыва снабжения армии. Посему Ортега ограничился лишь тем, что получил с купца сведения об Андреасе.


Добавление от 03/11/07, в 16:17:36
************************************************** ******************
После полудня. На дороге Венгард-Фаринг.

 По дороге шел отряд, состоящий из нескольких паладинов, мага и двух десятков солдат. В центре колонны, прикрытый со всех сторон, шествовал сам Ортега. Инквизитор считал, что враги Инноса всюду подстерегают его, чтобы убить, лишив таким образом магов надежного защитника.
 
 Отряд направлялся в Фаринг, так как Ортега решил, что именно туда направятся беглецы. Надо отметить, что это было не предположение больного разума, а трезвая аналитика: во-первых, точно установлено, что они покинули город; во-вторых, именно в этот город собирался купец, а беглецы, лишенные средств, наверняка будут видеть в нем своего покровителя.

 Свой камень телепорта Ортега отдал гонцу, чтобы тот передал  лорду Хагену просьбу не вмешиваться в розыск преступников, поскольку этим делом займется лично он, Ортега. Сам же инквизитор все еще надеялся настигнуть Андреаса и Клаудию на дороге в Фаринг. Но пока что попадались лишь редкие встречные путники, торговцы и солдаты.

 И пока что Ортега размышлял над той запиской, что показал ему купец через час после их встречи. Шифрованная записка, по уверению этого Рахима, была найдена им в каюте Андреаса.  Раз за разом Ортега вспоминал шифровку:
"Податель сего поступает в полное ваше распоряжение. Рекомендуем использовать для убийства К. В случае успеха жизнь исполнителя не важна. Новый пароль - Сильден и Браго."

Неужто К. - это сам Робар, "Король"?! Ну что ж, еще лучше - теперь то Его Величество увидит, каких ужасных заговорщиков вывел на чистую воду Инквизитор. И что по сравнению с этим несколько мелких грешков? Остается поймать их и казнить, даже и в Фаринге, а в столицу привезти лишь тела для Обряда Забвения. Об одном жалел Ортега, что погорячился и сказал текст послания этому купцу, теперь лишние слухи по городу пойдут...

 Так, поглощенный думами, Ортега и не заметил, как отряд подошел к Фарингу. Здесь его стража разделилась: бОльшая часть солдат взяла под охрану мост, пять остальных вместе с магом Огня встали на стражу на горной тропе, единственном проходе к крепости. Воины Инноса должны были сопровождать Ортегу.

 Инквизитор начал поиски с того места, куда неизбежно заходят все путники - с трактира. Один паладин отправился сразу на второй этаж, проверить жилое помещение, остальные оцепили таверну и лишь один вошел внутрь вместе с Ортегой.  
 
- Молодые мужчина и женщина были здесь? - спросил трактирщика угрожающим шепотом Ортега, глядя ему прямо в глаза.
- З-з-здесь много посетителей, я точно не помню, - как и "положено" начал отнекиваться трактирщик, - а может быть пожелаете кружечку пива?
- Нет, их ты должен помнить. Ибо они - враги короля и Инноса, приспешники орков. Сегодня ночью они тяжело ранили паладина в столице. Ты ВСЁ понял?
- Ах да, да, господин, я вспомнил, - побледнел и, казалось что похудел, трактирщик. - Они были здесь в районе полудня. Потом ушли.
 
 Инквизитор довольно ухмыльнулся, но продолжил допрос, коварно спрашивая:
- Ушли и всё? А расскажи мне, любезный, что они у тебя купили? Ах, я понял - ты хочешь, чтобы Инквизитор купил у тебя информацию? Хорошо, вот тебе деньги.

 Увидев толстенький кошелек, трактирщик тут же схватил его и спрятал в свой сундук, после чего ответил Ортеге и на эти вопросы:
- Господин Инквизитор, они интересовались моей ночлежкой. А купили? Да так ,еды немного, но все сразу съели, пару бутылок шнапса. А этот парень еще одежду крестьянскую купил, а сразу пришел прям как нищий какой...

- Благодарю тебя, да благословит Иннос твое богоугодное заведение, - сказал Ортега трактирщику и вышел на улицу...

 
Ответить с цитированием