Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2004, 14:54   #4
Chuck
Барды Миртаны
  Аватар для Chuck
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,650
Chuck вне форума

По умолчанию Re: Байки Чака.

Из цикла «Юмористические рассказы Чака».

История про Мегадракона.
Часть 1.


- Нет, я сказал. Сколько можно?
- Не, ну честно заплачу. Меня приглашают у Паладинов выступать. Они обещались проавансировать.
- Вот когда проавансируют, тогда и приходи.
Трактирщик еще раз глянул на Чака, в глазах которого появился хитрый блеск.
- Слушай, ты головорез – пробормотал Чак, вдруг вспомнив где то услышанную фразу. *Время уже позднее, а трубы горят. Давай я тебе расскажу что-нибудь эксзаливное, то есть я хотел сказать, эксклюзивное, а ты мне нумер с ужином и завтраком в постель. Идет?
Трактирщик дружественно молчал.
- Ну не хош, как хош. Дважды просить не буду. Пойду сейчас в «Мертвую Гарпию» там и расскажу Орлану младшему, а ты так и будешь вечно стоять за своей стойкой, с руками, увлекательно что то делающими внизу под стойкой.
Трактирщик вздрогнул, но занятий под стойкой не прекратил.
- А что за рассказ хоть? Стоящий? – спросил, продрав глаза, молодой паренек из-за соседнего столика.
- Рассказ хороший, главное что правдивый.
- Эй, гарсон – крикнул паренек с французским проносом, - Нам «Де Шентеньон» 1365 года разлива ну и там выпивон-закусон, только быстро, да?
- Щаз сделаем – засуетился трактирщик, вынимая руки.
Вскоре на столе Чака появилось вино, *пиво, закусон-выпивон и прочая снедь.
- Слушай, дедуля – обратился паренек, подсаживаясь к Чаку, - а ты не то ли бард, который историю про Орка Хромого рассказывал?
- А шо? – в свою очередь чисто по-миртански ответил Чак вопросом на вопрос.
- Да так, ничего. Просто я тут тоже собрался подвиг совершить, ну вот и думаю какой именно, может подскажешь?
- Давай я тебе историю расскажу про дела давние и героические. А потом решим.
- Слушаю, наливай!
- Ну так вот, История про Мегадракона. Давно это было. Очень давно. Еще во времена царствования Короля Робара Второго, а для друзей и жены просто Робика. *Знаешь, какой он Король-то был? Он был ого-го. Нет, даже ого-го-го-го. Вот какой он был. И Паладины при Короле были не хуже. Не то, что сейчас.
Так вот, была в те времена лихие, война. То есть, войны были все время, то с орками, то с Магами Темными, то еще с какими-нибудь басурманами.
И вот, вызвал как-то Король к себе в Зимний Дворец своего самого лучшего и проверенного не одной совместной попойкой Паладина.
- ГГ, - говорит ему Король, - времена сейчас сам знаешь какие - смутные, лихие. *Не успели, мол, от орков отделаться, как глядишь, Новая угроза – республика теряет свои позиции в Сенате, повстанцы набирают силу, торговая коалиция создается, ты, как мой верный Джедай, должен…. Тфьу, о чем это я? Ах да! На Северных островах собираются полчища Драконов. Войной на нас идтить хотять.
- Я предлагаю, - говорит ГГ, - начинать собирать войска, строить укрепления, возводить форты, ставить блок-посты, увеличить производство оружия и бойцов, кстати в последнем могу поучаствовать и поспособствовать, так сказать, по мере своих скромных возможностей.
- Толково, но это не то. Так любой дурак победить Драконов может. Тем более мороки то сколько, кошмар! И потом – не царское это дело бойцов делать! Я придумал другой способ – быстрый и надежный.
- Любопытно будет узнать, - изрек ГГ, почесав тыковку.
- Драконы просто сами по себе не собираются – это тебе не «еще двоих найти в Таверне и сообразить что-нибудь на троих». Кто-то ими руководит. И я знаю даже кто. И более того, я и тебе скажу.
- А может не надо? Может это государственная тайна? А я при первом же допросе все выболтаю. Вы ж, Ваше Величество, *сами знаете, что после общения с Великим Хромым Орком я уже не тот, что был раньше. Ночью боюсь из дома выйти, забывать стал многое, да и вообще – я тут местечко присмотрел себе. Тихое такое. В Хоринисе, возле Таверны «Мертвая Гарпия». Под высоким дубом. На покой пора.
- Но-но, разговорчики. Кроме тебе никто не сможет выполнить это архи-важное и архи-нужное задание, товарищ. Остальные Паладины все как один заняты, ну ты и сам знаешь, как это бывает. Так вот слушай, что всех драконов науськивает Мегадракон – большая редиска. Живет он в Поднебесье. Твоя задача – найтить Мегагада и вырвать у него перо из зада, то есть я хотел сказать принести мне Перо Мегадракона, с помощью которого мы сможем остановить армию Драконов! Я пока с Магами проконсультируюсь, как именно это можно сделать. А пока, цели намечены, задачи поставлены – выполняй!
- А на расходы? - было заикнулся ГГ.
- Апалитично рассуждаешь, слушай! В то время, как наше государство *еще не полностью *рассчиталось с Орками за минувший квартал, ты заикаешься о каких то личных расходах. Как не стыдно. Думаешь, дань легко Оркам платить?
- Ну, на карманные расходы хотя бы?
- Могу дать на выбор: напиток превращения в верблюда, кольцо Умственной отсталости и Меч Смерть Митбагу. Что выбираешь?
- Сбегать спросить у друга можно?
- Нет.
- А по пятьдесят?
- Тоже нет.
- Тогда Кольцо, меч у меня и свой есть, а напиток я еще с последнего раза зарекся использовать. Потому как одноглазых все больше и больше появляться стало, а, следовательно, и пиратов тоже. Уже все Миртану перекопали со своими сокровищами, гады.
- На, бери. И пусть Иннос будет помогать тебе во всех твоих делах, генацвале!
И пошел ГГ в кабак кручиниться. Прокручинился он дней пять, а может шесть. *Все это время его неотступно преследовала мысль – как же добраться до Поднебесной, а даже если и доберусь, как скажу Мегагаду что мне его перо из филейной части туловища надо? А если он обидится и не даст перо?
И совсем было отчаялся наш ГГ, как в Таверну зашел Маг Огня.
- Здравствуй, о, идущий на смерть! – высокопарно приветствовал он ГГ.
- Ик, и тебя туда же, - ухмыльнулся ГГ.
- Меня прислал Верховный Маг Огня Ксардас. Мы знаем, что у тебя есть проблема неразрешимая. Тебе надо в Поднебесье попасть. Вообще то, мы тебя еще шесть дней назад в Храме Огня ждали, всё думали, что ты прейдешь за советом. Но потом догадались, где тебя лучше всего искать.
- Ну и?
- Пойдем за мной.
- Да не спеши ты. Чего торопишься, как голый в «Красные фонари»? Присаживайся.
- Да не могу я, не положено нам.
- Да не боись, всего на минуточку…

- Не, ну дай я тебя поцелую.
- Да отстань ты.
- Не ну дай. Знаешь как у нас в монастыре с этим туго. Был у нас до Ксардаса руководитель – вот тот да. Целовался просто супер. Брежисто имя ему было. Четырежды кавалер Ордена Инноса. А теперь все строго по Уставу. Скучняк.


- Слушай, ГГ, а можно и мне Паладином стать? Я с детства мечтал быть Паладином, все про них выучил и знаю.
- Можно, токо тебе боевое крещение пройтить надо.
- А как?
- Значит так, на острове Хоринис есть портовый район. Там находишь учреждение под названием «Красные фонари». Побывав в нем и трижды окрестив себя ритуальными актами – считай себя уже Паладином. Идешь к Лорду Андре и докладываешься. Он тебя сразу примет. А если он тебе начнет туфту всякую гнать про гражданство или Гильдию воров, то скажи, что имеешь верительную грамоту, подписанную Ваней, Надей и Соней и заверенную Мартином. Должно проканать.
На пороге появился еще один Маг Огня, только уже в высшей робе.
- Здравствуй, о, слишком долго собирающийся на смерть и ты, послушник, - сказал торжественно вошедший.
- Ик, я не послушник – я Маг Огня, вишь на мне эту робу? – ответил первый маг.
- Ничего страшного, я с собой робу Послушника принес, переодевайся. А ты, Паладин, иди за мной, тебя хочет видеть Ксардас.
- Ну ладно, - говорит ГГ, приятно было с тобой познакомиться, эээ…
- Мардук я!
- Приятно было с тобой познакомиться, Мардук. Может, еще свидимся. Кто знает.
До Храма Огня дошли без происшествий.
Маг повел ГГ по широким залам, по узким коридорам, через огромный монастырский двор и наконец остановился перед огромной дверью.
- Заходи! Ксардас ждет тебя за этой дверью.
На высоком троне сидел мужчина средних лет с крючковатым носом. Волосы были намазаны бриолином.
- Проходи, давно тебя жду. Что ж ты братец, все по кабакам да по девкам? Доведут они тебя до цугундера. А Драконы то уже близко. Брата нашего, Мардука, с пути праведного сбил.
- Он сам, говорит, что Паладином стать хочет.
- Ничего, не волнуйся. *Я подыщу ему работенку в соответствии со специальностью и призванием. Но об этом позже. Только что состоялся Совет Высших Магов Огня. В повестке дня было: 1). Награждение Брежисто пятым Орденом Инноса посмертно; 2). Отыскание пути в Поднебесье; 3) Разное. Постановили: 1). Орден Инноса Брежисто посмертно не вручать; 2) Путь в Поднебесье отыскать; 3). По Разному - сделать Всякое. *Поэтому слушай – путь в Поднебесье есть. Но для начала послушай одну историю. Знаешь ли ты, что городов Хоринисов не один, и не два, а три, а может даже и больше. Один – который ты знаешь, второй – его зеркальная копия, находится, по дошедшей до нас информации, в Миртане, хотя сколько тут живу – еще ни разу его не видел. Но есть еще и третий Хоринис. Я понимаю, что даже один второй Хоринис смахивает на легкий берд. Но факт остается фактом. Первые два- зеркальные копии друг друга, с тем лишь отличием, что в одном покланяются Инносу,а во втором Аданосу. Так вот, третий Хоринис – это полная инверсия первых двух. Его построил третий брат, чему он поклонялся так и осталось тайной, *но чтобы первые два брата не могли добраться до него – сотворил город в облаках, где птицы всякие летают несознательные. Главной отличительной особенностью Хоринисов является наличие в каждом из них Маяков. Вот посредством этих маяков мы и собираемся переправить тебя в Поднебесье.
ГГ молчал. Тыковку, судя по всему, чесать было тоже бесполезно.
А Ксардас продолжал: - Прежде чем отправиться, я хочу зачитать тебе этот древний манускрипт. Не все мне в нем понятно, но и отдать тебе его я тоже не могу. Если когда-нибудь другой подвернется – тот и отдам, а этот не могу. И Ксардас начал читать, подвывая: «О, муж мой! Если ты, гад, еще хотя бы раз после себя не помоешь посуду с утра, идя на работу, я не посмотрю, что ты Верховный Маг Огня, а возьму эту посуду и засуну тебе …», Кхм, это не то. Ага, вот: «Вначале не было ничего. Потом сразу стало все. Иннос в 5 дней сотворил Драгомир. Создал полигоны, вырисовал и отладил текстуры, заправил все это скриптованными сценками и озвучил! Так появилась Миртана. Вместе с этим, он населил Миртану всякими птицами, гадами и тварями, ну и прочими иноверцами, не поклоняющимися Инносу. Людей он поставил на верхнюю ступень, правда, не всех, к сожалению. Во главе людей он поставил Короля, наказав ему присматривать за ними (людьми), пока он (Иннос) другими важными делами занимается. *Во главе же зверей, птиц и тварей морских Иннос поставил Драконов, наказав им блюсти порядок и справедливость над всем что в небе, кроме самолетов, над всем что в море, кроме водолазов и над всем что под землей, кроме рудокопов. Все драконы были равны и смотрели с небес за порядком, кто в болотистых местностях, кто в северных районах нашей необъятной Родины, кто в скалистых горах. Так все и жили сбалансировано, пока не нашелся в стане Драконов один Дракон, который не захотел мириться *с существующей гармонией после непродолжительной беседы с Беллиаром. Звали того Дракона Удод Болотный. Он подговорил всех Драконов на бунт. Пять долгих лет длилась Драконья война. Многие Великие Войны полегли на ней. Наконец сам Иннос встал на сторону людей и война завершилась. Люди – отдельно на земле, драконы – отдельно в Поднебесье и в Подземелье. Никто не смел нарушить этих границ. Удод Болотный переименовал себя в Мегадраконы и стал правой рукой Беллиара. Однако Иннос забыл про одну маленькую деталь – Драконы продолжали определять зверей, птиц и рыб. Будучи недовольными, Драконы начали пакостить людям посредством бедных зверушек. …»
- Стой, Чак. Надо выпить…. Кстати, поздно уже. У тебя есть, где переночевать?
- Нет вообще то.
- Хочешь, можешь в моем номере, там как раз койка есть свободная.
- Спасибо, друг – прослезился Чак. Ты очень добр.
Поднимаясь из-за столика, Чак вдруг совершенно неожиданно, с ловкостью, не соответствующей его старому телу, подпрыгнул к трактирщику и заглянул под стойку. То, что он там увидел, поразило его до глубины души.
- Ах ты пакостник, - сказал Чак, - так вот ты тут чем занимаешь, бессовестный. Как тебе не стыдно? Как ты потом людям в глаза смотришь? Как ты своими руками бесстыжими им потом руки пожимаешь?
Трактирщик покраснел как роба Мага Огня.
- Я, б-больше н-не буду. Ты только никому не говори, лады?
- Нет уж братец – пусть все знают, что ты тут выделываешь под стойкой, пока нормальные люди находятся в твоем заведении. Я даже власти поставлю в известность, понял?
- Ну не надо, мне ж тут жить еще. Пожалей, не губи.
- А когда я тебя просил об нумере ты что мне ответил? Ну ладно, я не злопамятный.
- На вот ключ от номера – люкс.
- Спасибо, только ты больше пиво водой под стойкой не разводи!
- Не буду, честное благородное слово.



Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием