Тема: 'Игра'
Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2004, 15:23   #1
chip.
Барды Миртаны
Барды Миртаны
 
Регистрация: 14.01.2005
Сообщений: 16
chip. вне форума

По умолчанию 'Игра'

Отступление: Вот и я решил попробовать себя в литературном деле. Что-то в стиле «Лабиринтов…» Лукьяненко, но по мотивам "Готики", и «Отражений» Дрязика. Желаю услышать конструктивную критику. Хотя если скажете, что все это лажа, то подумаю над НЕписанием окончания. *[Может автор я никудышный 8(].
Игра

Глава 1. Рутинная работа.

Когда легкое головокружение, вызванное эффектом телепортационного заклинания, прошло, герой увидел перед собой Ксардаса. Темный маг лениво теребил свою бородку и смотрел на героя безразличным и немного уставшим *взглядом.
- Ксардас,… э-э-э… как я сюда попал…? – промямлил он.
- Твои доспехи. Они спасли тебя, – ответил маг.
- Доспехи... А где они? Почему у меня их нет?
- Ты задаешь слишком много вопросов. Слишком много для человека три недели пролежавшего под завалом.
- ТРИ НЕДЕЛИ!!! – испуганно закричал герой.
- Ну, три не три, а неделю ты точно там провалялся, - Ксардас едва сдерживал улыбку, - на вот попей водички.
В руке мага материализовался стакан и стал медленно наполняться водой.
- Не хочу, - ответил герой, - скажи лучше, зачем ты меня воскресил?
- Понимаешь, когда ты убил Спящего, то он своим предсмертным криком разбудил армии зла. И только ты можешь противостоять им.
Услышав об армиях зла, герой сразу повеселел:
- Армии зла… Ксардас, дай мне меч. Хочу вырезать пару армий зла. Чего-то я залежался под обвалом.
- Не спеши. Я должен сказать тебе еще кое-что.
Герой вопросительно уставился на бессмертного мага
- Эти армии ведут в бой драконы!
Видимо на героя его слова не произвели никакого впечатления, и Ксардас повторил с устрашающей интонацией:
- ДРАКООООНЫЫЫЫ!!!
Герой продолжал тупо смотреть мага. Ксардас понял, что глупо пытаться произвести впечатление на новоявленного искателя приключений и решил просто рассказать все, что он знал:
- И для того, чтобы их победить, тебе потребуется могущественный артефакт… Глаз Инноса.
- Какой еще глаз? Я не живодер, чтобы глаза у всяких Инносов вырывать.
- Это амулет такой, - *раздражение бессмертного мага было настолько велико, что *казалось в следующую секунду он испепелит героя большой огненной бурей или натравит на него взвод каменных големов. Но маг сдержался.
- Ну, тогда я пошел? – герой горел желанием совершить подвиг, и ему было совершенно наплевать на какой-то там амулет, - ты все уже мне сказал, да?
Ксардас ловко достал из внутреннего кармана своей робы небольшую книжечку и стал быстро листать страницы. Наконец, он нашел то, что искал: «#102234 Маркус Флетчер - Готика 2 Оригинал». Маг закрыл книжечку и также ловко убрал её обратно в карман.
- Нет, я не знаю ничего насчет новой угрозы, - самодовольно ответил маг.
- Какой угрозы? – у героя зачесались руки.
- Никакой, - уже бесстрастно произнес маг, - оружие наверху, прямо по коридору, а потом вверх по лестнице.
- Отлично! – уже убегая, кричал герой, - мы еще встретимся!

Когда герой скрылся за поворотом, Ксардас облегченно вздохнул. Скольких таких он уже проводил за последние месяцы? В день у него около 200 посетителей, ну а о том, сколько приходит на праздники типа «Годовщины Очистки залов Ирдората» или «Дня падения Барьера»! В такие дни даже приходится просить магов огня помочь, ибо одному с таким наплывом не справиться… Ксардас отбросил грустные мысли и достал свою книжечку: на сегодня был запланирован еще один «герой», но маг решил устроить себе перекур и немного отдохнуть: этот придурок Маркус достал его.

Ксардас направился к лестнице. Мимо него пронесся «герой», перепрыгивая через несколько ступенек и размахивая коротким кинжалом. «Чтоб ты долбанулся», - подумал маг и медленно пошел на смотровую площадку на пике башни. Через несколько секунд его догнал крик: «Нууууууу… держитесь оооркиии… ой, ёёёёё….» и звук падающего тела. Маг довольно усмехнулся и пошел дальше. Этажом выше он встретил девушку в мини-юбке, к топику была прикреплена карточка «Xardas Inc. Специалист по связям с общественностью». *
- Мистер Ксардас! О! Вас-то я и ищу, - приветливо сказала она, - Сегодня приходили из компании «Хоринис Он-лайн» и спрашивали про размещение на крыше вашей башни спутниковой тарелки. Что им ответить?
- Пошли их к черту! Мало того, что оккупировали мою старую башню в Минентале, еще и в Хоринис лезут! – маг негодовал, - и не пускай их вообще сюда! Никогда!
Девушка что-то пометила у себя в блокноте и хотела задать следующий вопрос, но Ксардас уже ушел.

На крыше, рядом со статуей Бельджара, стояла удобная лавочка, Ксардас любил сидеть на ней и просто смотреть на звезды. Просто смотреть, без телескопа. Они притягивали и манили его. Но сейчас светило закатное солнце, освещая красным светом каменное изваяние Белиара.

«Ну привет, Беля!» - уселся Ксардас, - «Куришь?». Статуя молчала. *«Ну, как хочешь. А я закурю, если ты не против», - маг достал из рукава папироску с болотником, наколдовал себе фаерболл и закурил.
Сколько лет назад он начал его курить? Десять? Двадцать? Может двести? Он точно помнил, что тогда болотник уже был легализован и продавался во всех уголках Миртаны, принося помещикам Миненталя и Яркандара огромные прибыли. А эти яркандеровские целители-недоучки объявили болотник безвредным, за отдельную плату, конечно. Но Ксардас видел, что происходит с людьми обкурившимися болотника: они забывают даже свое имя, неустанно твердя: «дай зеленый послушник… дай…» Маг усмехнулся. На его бессмертный организм болотник не действовал… Только это ощущение свободы во время курения… И никаких последствий…

Еще несколько минут Ксардас сидел, неторопливо пуская в воздух кольца зеленого дыма, потом бросил окурок в универсальный мусоросжигатель и собирался пойти к себе в кабинет, как вдруг зазвонил мобильник.

- Ксардас у аппарата, - отчеканил маг.
- Привет, Ксар. Как делища? – доносился из динамика знакомый голос.
- Нормально. Я же просил тебя не звонить в рабочее время. Ты что забыл?
- Слушай, Ксар. Дело есть. Важное дело. Прилетай скорее. Таверна «У мертвой гарпии».
- Какое дело? У меня еще клиент.
- Это не телефонный разговор. Прилетай. Все, да прибудет с тобой Спящий. Ха-ха.
- С тобой тоже, - огрызнулся маг, повесил трубку и поспешил вниз.

Он выглянул в окно: там, перед большим LCD-монитором, на котором шла сцена изгнания Спящего в его измерение, стоял парень в рудном доспехе, помахивая Уризелем из стороны в сторону. Ксардас взял с камина заранее приготовленный кирпич и швырнул вниз. Кирпич ударил парня по голове, и тот свалился без сознания. «Неплохая имитация обвала», - подумал Ксардас и принялся звать демона, чтобы тот принес парня в кабинет.

«Эй! Василий! Куда ты запропастился! Вылезай скорее!» - крикнул маг, и к окну подлетел черно-багровый демон в солнцезащитных очках и с плеером. *«Что еще один?» - буркнул демон, делая звук в наушниках тише, - «задолбали уже: Василий, слетай, Василий, принеси, Василий, то, Василий, сё…». *И полетел тащить еще одного «искателя приключений»…

…Демон снял с парня доспех, забрал меч и бережно положил их в шкафчик, предварительно протерев их влажной тряпочкой. Потом подлетел к Ксардасу и, отчеканив дежурное: «Пациент прибыл», испарился. Маг заглянул в свою книжечку, усмехнулся и достал из рукава нашатырь…

...Первое, что сказал очнувшийся герой, было «Кто я?». Ксардас подумал, что его кирпичи удивительно хорошо отшибают память, что даже приветствовалось сюжетом его мероприятия.
- Ты герой! Ты разрушил барьер и убил величайшего из демонов – Спящего!!! – Ксардас хотел, чтобы эта фраза звучала торжественно. Он, конечно, лукавил насчет величайшего из демонов, но это уже не имело значения.
- Убил кого? – с недоумением спросил герой.
- Неважно. Ты должен спешить. Время работает против нас. Ты должен уничтожить драконов и остановить армию орков! Только ты сможешь это сделать.
- Правда? Я на самом деле так крут? Я и не знал, - герой явно офигевал от собственной «крутости».
- Тебе нужен артефакт. Глаз Инноса. Амулет такой, - уточнил маг, - найди его!
- У меня уже есть один, - ответил герой и начал рыться в карманах.
- Да-а-а… Видимо, кирпич был слишком тяжелым. Надо попросить Василия сделать кирпичи полегче, - подумал Ксардас, но сказал: «Иди и найди свою судьбу!»
Возможно, это прозвучало несколько пафосно, но герой тут же встал и выбежал из кабинета. «Блин, про оружие забыл сказать», - спохватился маг, но тут же забыл об этом, набирая на мобильнике номер такси.
- Будет через несколько минут. Черный дракон, - ответил приятный женский голос.
- Отлично, - ответил Ксардас. Он всегда предпочитал летающий транспорт наземному. Все эти скачки на снепперах казались ему чудачеством. Очень неудобным чудачеством. Да и не подобало великому магу передвигаться таким способом. Маг выглянул в окно и поспешил вниз.

Около башни Ксардаса уже ждал черный дракон, спаливший пару елей на месте приземления и деловито жевавший что-то. Видимо овцу, гулявшую неподалеку. Маг уселся на спину дракону и скомандовал «Новый Хоринис. Таверна «у мертвой гарпии»».
«Попрошу пристегнуть ремни», - прошипел дракон и взмыл в небо…
* *
   * * *

Ответы на вопросы:
«Откуда у Ксардаса мобильник?»
«Кто ему звонил?»
И «Почему он отправляет по 200 человек в день на борьбу с драконами?»
В следующей главе.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием