Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2006, 12:44   #58
Zu-L-Kifl

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: 'Маг войны'

И года не прошло, как я написал продолжение. Читайте, критикуйте, хвалите - кому что больше нравится.
* * *Глава шестая.
-Потеряла магическую силу?...
-Да. Экспедиция в долину рудников закончилась полным провалом. Нам надо вытаскивать рыцарей оттуда.
Сказать, что Хаген был в шоке от известий – ничего не сказать. Глава паладинов, бесстрашный воин, прошедший не одну войну, буквально поседел.
-Я отправил своих воинов на верную смерть… Будь прокляты эти орки, порождения Белиара! Маг, теперь ты ДОЛЖЕН управлять силой Глаз Инноса. Вот письмо… Отдай его Пирокару, - лорд Хаген без сил рухнул в кресло.
Проходя мимо дома Гербранта, искусного мошенника, о котором все знали, но ни у кого не было доказательств, я увидел кое-что интересное. Гербрант, которого боялся весь Верхний квартал, стоял перед Диего, сам дрожа от страха.
-Ты чего это такой взъерошенный? И рот закрой, а то трусы видно. Дай угадаю – ты ну никак не ожидал в это солнечное утро увидеть здесь старину Диего. Что ж мы на улице стоим? Веди меня в мой дом, ставь на стол лучшее вино из моих запасов. Какой-то ты негостеприимный, - обманчиво ласково говорил мошеннику бывший призрак.
-Э-э-э… В твой дом?... – только и смог выдавить Гербрант.
-А ты как думал? Что я тебе благодарен за то, что последние десять лет жрал мясных жуков, запивая эту дрянь дерьмовым рисовым пивом?! – улыбку Диего будто стерло с лица. – Если я тебя, сын кротокрыса и падальщика, увижу где-нибудь, кроме портовых складов, то остаток жизни ты проведешь в уютной камере с периной из гнилой соломы!!! Пшел вон, а то я отдам тебя Инквизиции Огня, вот этот маг Огня подтвердит! – Диего мотнул головой в мою сторону.
-Подтвердю, - кивнул в знак согласия я. – В смысле, подтвержду. В общем, полностью согласен с новым хозяином этого дома.
Когда Гербрант, не чуя ног, убежал подальше от своего ночного кошмара, я лениво поинтересовался у Диего:
-Ну и чего ты такой злой? Напугал человечка, у него аж поджилки затряслись!
-Эта зараза бросила меня за Барьер, а я к нему по-доброму должен!? Честное слово, я тебя не узнаю, друг.
-И что теперь? Может, лавку откроешь, торговцем заделаешься. Или в ростовщики…
Бывший главный призрак посмотрел на меня.
-Ну ладно-ладно. Не нервничай, – выставил перед собой ладони я. – И вправду, неужели будешь наслаждаться спокойной жизнью? На тебя это не похоже.
-Судя по твоей физиономии, спокойная жизнь в ближайшее время этому острову не грозит, - хитро прищурился Диего. – Сейчас придешь в монастырь, наслушаешься от своих братьев про их проблемы.
-Ладно, бывай.

Солнце уже клонилось к горизонту, когда я подходил к «Мертвой гарпии» и сворачивал к монастырю.
-Так, ну совсем уже без меня распустились. Мало того, что волков тут расплодилось, так еще и это украшение тут валяется. Куда только Мардук со своими послушниками смотрит? – недовольно пробурчал я себе под нос, спотыкаясь об труп Ищущего.
-Узнаю нашего мага-драчуна по характерному ворчанию, - Исгарот прервал молитву и подошел ко мне.
Я стоял возле алтаря Инноса, где постоянно находился маг Исгарот, встречая всех, кто шел в монастырь.
-Это, как ты выразился, украшение еще остыть не успело. Зажарил я его, он первый напал, - буркнул мне Исгарот. – Надеюсь, у тебя есть какие-нибудь хорошие новости.
-И не надейся. В Хоринисе, я смотрю, тоже дела неважно идут.
-А… - отмахнулся маг, - иди к Пирокару, он тебе все расскажет.
На воротах, к моему негодованию, тоже никого не было. Это уже переходит всякие границы… Обычно самые крепкие послушники под руководством мага Мардука раз в неделю уничтожали всех опасных зверей на дороге к монастырю. А на воротах всегда стоял послушник Педро.
Мардук, как и всегда, стоял перед часовней. Но как он выглядел… Мешки под глазами, глаза покраснели, словно он не спал несколько суток… Зомби, и тот лучше выглядит. Впрочем, тут я перегнул.
-Приветствую, Маг. У тебя хоть хорошие новости?
-Что это вас всех так новости интересуют?... Из хорошего у меня только то, что я вернулся.
-М-да… Впору идти к Гораксу за веревкой с мылом, - помрачнел еще больше, если это возможно, Мардук.
-Да что случилось-то?! – осерчал я, наконец. – Пришел из долины, где подготовка к отходу в мир иной – главное занятие, так и тут настроение не лучше. Пока шел, прибил нескольких волков, которые ошивались в неприличной близости к монастырю, на воротах меня никто не встречает, везде царит уныние…
-Глаз Инноса украден, - грустно шмыгнув носом, поведал Мардук. – Верховный совет магов в панике. Больше ни о чем не спрашивай, с вопросами – к Пирокару.
В полном обалдении я вошел в часовню, где царило уныние. Пирокар уныло сидел на своем жестком кресле, не менее уныло протирая мантию.
-Приветствую вас, уважаемый совет магов. Что у нас плохого, кроме кражи артефакта, который должен был быть за семью замками, под надежной охраной, но был украден по причине халатности уважаемого совета магов? – вкрадчиво произнес я.
-Здравствуй. Твой сарказм неуместен, - скривился Пирокар, - я не в настроении пикироваться с тобой. Глаз был как раз и украден охраной. Послушник Педро в тот день исполнял почетную *миссию охраны артефакта, но… - Пирокар склонил голову. – Похоже, он слишком долго находился за воротами монастыря… Силы Белиара овладели им, он похитил Глаз и исчез. Мы обыскали все места на острове, где он мог бы скрываться – безрезультатно. Что ты можешь нам рассказать о ситуации в Минентале?
-Ну, если вкратце, то все плохо.
-А подробней?
-Замок в осаде, паладины в унынии, ополченцы в ужасе. Добыча руды не идет, впрочем, руда теперь не нужна. Мильтен исследовал ее – руда потеряла все свои магические свойства. Причиной этого, вероятно, является разрушение Барьера. И еще… - я порылся в складках мантии, - вот… это книга Ксардаса. Прочитайте, там очень много интересного, - вторую книгу, про орков, я решил сначала прочитать сам.
Пирокар застыл на минуту от такого количества плохих новостей, после чего разразился речью:
-Брат, новости, принесенные тобой, ужасны! Без магической руды войска короля не выдержат натиска орков. Возможно, сейчас наше спасение в Глазе Инноса, ты должен его найти. Что ты намерен сейчас делать? Я бы посоветовал тебе без промедления отправляться на поиски. Промедление смерти подоб…
-Для начала я хотел бы поставить вопрос о моем посвящении в пятый Круг огня, - бесцеремонно прервал я верховного мага. – Пирокар, ты отлично знаешь, что я давно готов к этому. Не хватает только маленькой формальности – твоего официального признания меня магом высших Кругов. И еще одно. Почему у меня нет амулета защиты от магии Белиара, от его злых чар?! Я должен был получить его при вступлении в третий Круг. Но ты странным образом забыл об этом.
-Ну-у… Ты ведь был магом Огня еще за Барьером, и… я думал, что у тебя сохранился этот амулет…
-За Барьером таких амулетов не было, и ты это прекрасно знаешь. Клянусь Инносом, Пирокар, я начинаю думать, что ты не справляешься с обязанностями главы Ордена.
-Да как ты смеешь критиковать самого мастера Пирокара, ты, самонадеянный мальчишка!!! – Серпентес, не выдержал и вскочил со своего места. – Ты без году неделя маг, и смеешь пререкаться с его волей?!
Я одарил его таким взглядом, что он рухнул назад в кресло:
-Ты считаешь, что можешь повышать на меня голос, брат Серпентес? – мой голос был холоднее льда. – Мы с тобой отличаемся лишь в одном – ты десять лет просидел в этом кресле, не занимаясь ничем, кроме нравоучений послушникам. Если ты хочешь померяться силой Магии, то…
- Успокойтесь все! – Ультар в силу своего мирного характера сделал попытку нас успокоить. – Я понимаю, сейчас все на взводе, но вы уже переходите всякие границы!
Я замолчал, глядя на Пирокара. Тот молча сидел и размышлял. Интересно бы узнать, о чем…
-Сейчас я намерен отдохнуть. Я на ногах уже сутки. А с утра буду думать, что делать.
Я повернулся, чтобы уйти, но слова Пирокара остановили меня:
-Насчет амулета… Подойди к брату Каррасу, он знает, что делать.
Не поворачиваясь к нему, я спросил:
-А насчет посвящения?
-Я… подумаю.
Быстрым шагом я вышел из часовни.

В камине потрескивали дрова, создавая ту обстановку, которой я уже давно не чувствовал. Непередаваемое ощущение уюта… Я сидел в кресле и читал книгу, которую мне дал демон из башни Ксардаса. «Кланы орков». Интересно, откуда он мог насобирать знаний про этих порождений Белиара на целую книгу?...
«…Орки – это не животные, как считает большинство людей. У них есть своя культура, свое общество…» - так, это я уже где-то слышал – «…Среди орков существует и разделение на кланы, подобное разделению людей на нации. Издавна на острове Хоринис жило немногочисленное племя орков, во главе которого стоял совет из пяти шаманов – сынов духа, как их называют сами орки. Этот клан миролюбив и известен своей незлобивостью по отношению к людям. Эти орки не терпят только одного – нельзя нарушать границы их территории, нарушителя ждет неизбежная смерть. Вопреки расхожему мнению, они поклоняются не Белиару. Их бог точно не известен, но следует думать, что это древний демон. Ему они приносят жертвы, и за право поклоняться ему они уже долгие годы враждуют с другими кланами. Если во главе орков Хориниса стоят шаманы, то среди других кланов, обитающих на материке, главенствующее положение занимают воины. Другие кланы даже внешне отличаются от орков Хориниса: они носят тяжелые доспехи, предпочитают довольно грубо сделанные, но смертоносные мечи традиционным орочьим топорам…»
В дверь тихонько постучались.
-Брат, это Ультар. Я могу войти?
-Входи, чего уж, - вздохнул я. Чтение книги откладывалось. – Проходи, садись. Вина не желаешь?
-Да, пожалуй.
Ультар сел в кресло и стал смотреть на языки пламени, пляшущие в камине. Я налил ему бокал вина, он поблагодарил меня кивком головы и снова стал смотреть на огонь.
-Брат, что вы не поделили с Пирокаром? – без предисловий спросил Ультар.
-Понятия не имею, - искренне ответил я, - у меня к нему нет претензий. Кроме того, что он отказывается признать меня магом пятого Круга. Из вредности он не стал бы этого делать, это ребячество. Но с другой стороны, я не верю, что он не делает этого из злого умысла.
-А Серпентес?
-А что Серпентес? Он довольно неплохой маг, но человек он премерзейший. Его высокомерное тщеславие отталкивает от него всех послушников. Все его ученики, насколько ты знаешь, либо погибли, выполняя его поручения, либо сбежали из монастыря.
-Я бы сказал даже больше, - грустно сообщил Ультар. – Он верная собака Пирокара. Вдвоем они захватили всю власть в совете. Негласно, разумеется. Кстати, о той книге… Пирокар отнесся к этой теории весьма скептически…
-Потому что это сказано Ксардасом, не так ли? – Ультар передернул плечами, но ответил:
-Также и поэтому. Он посчитал эту теорию «бредом, не заслуживающим внимания».
-А что ты об этом думаешь?
-Я склонен согласиться с некромантом, как мне это и неприятно признать. Его слова не лишены смысла. Хотя теорию о Пентаграмме он выдвинул еще в то время, когда был во главе Ордена. Если он прав, то я даже не знаю, что теперь делать.
Ультар замолчал, с отрешенным выражением лица глядя на бокал с вином. Отблески огня просвечивали стекло бокала, делая его таинственным «напитком богов».
-Что это за книга? Тоже от Ксардаса? – кивнул Ультар на книгу в переплете из черной кожи, лежащую у меня на коленях.
-От него, родимого, - рассеянно кивнул я, - про орков и их разделение на различные кланы.
Ультар взял книгу, раскрыл ее на последних страницах и чуть не поперхнулся вином.
-Что такое? – приподнялся с кресла я.
Маг огня молча протянул мне книгу и указал на последнюю страницу.
-Так… Подпись… «Ксардас, маг высших Кругов, Некромант». Ну и чего?
-Ты дальше посмотри!
-Хм… Похоже, это было добавлено в спешке, что не похоже на Ксардаса…
Я прочитал вслух несколько строк, написанных дрожащей рукой:
«В городе орков творится нечто невообразимое. Орк, которого притащил мой демон, говорит, что какой-то человек убил всех шаманов и скрылся в Подземном храме. Власть в клане захватил некий Хош-Пак и его ученик Ур-Шак. Теперь орки говорят, что нужно напасть на людей, что нужно объединиться с другими кланами и вступить в войну против людей. Если это так, то в Хоринисе появилась еще одна проблема…»
Я откинулся на спинку кресла и вытер холодный пот со лба. С ледяным спокойствием в голосе я проговорил:
-Я знаю, кто убил тех шаманов и развязал тем самым войну с орками в Хоринисе.
Ультар изумленно посмотрел на меня:
-И кто же это?
-Я.
Ответить с цитированием