Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2008, 20:02   #304
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Рассказ "Обычное дело"

Мад взял меня под руку и повел по длинному туннелю вниз… Там я попытался вырваться и убежать, но Мад оказался достаточно силен… Потом попрыгали через лаву – вообще спускаться было не так уж и скучно… И вот наконец мы вышли в большую залу, в дальнем конце которой виднелся здоровый постамент и на нем высилась тень большой жукообразной твари. А внизу, совсем рядом со ступеньками сидело около шести человек, а перед ними стоял никто иной, как мой старый знакомый Кор Галом.

- О, братья мои! – Заорал бывший Гуру, - *У меня новое видение!
- ВАШУ МАТЬ!!! Опять он эти грибов поел!! Кто грибы от него не спрятал?? – один из послушников резко вскочил и, матерясь на разные лады, принялся бегать кругами вокруг Галома.
- Ну давай… «великий», - с сарказмом и скукой произнес другой послушник, - поведай нам свое новое видение. Что там у тебя на это раз, а? Лысый кролик играет на лютне? Крылатый осьминог целуется с королем? Бородатый мужик пьет с драконом на брудершафт? Два демона занимаются любовью? Если снова про двух демонов, то знай, я больше по ролям эту сценку играть не буду.
- Да что ты его слушаешь? – бегающий послушник перестал матерится, - зря мы послушали этого дурака и вообще сюда пришли. Ну, вызвали мы этого жука, а дальше что? Эта жучила вылезла из этой дырки и глядит на нас!! А Я ЖРАТЬ ХОЧУ!!! Эй, жучила-переросток, ДАЙ ПОЖРАТЬ!!! Я устал жевать болотник и эти странные грибы… они даже в темноте светятся!! Я устал…

Но послушнику не суждено договорить фразу, так Мад схватил один меч из связки за спиной, ловко перепрыгнул через Галома, одним ударом сломал тому челюсть, двумя ударами сломал шею ближайшему послушнику и огненный шаром отправил к праотцам еще пятерых людей. Потом, крутя сальто, перепрыгнул прилетевший от Спящего огненный шар, на бегу отразил второй, проскользнул по полу от третьего и через каменную плиту на лету вбил меч в шаманье сердце.

- Давай, Мад! Я в тебя верю, - кричу я и расстилаю на ступеньках листок из газетки, выкладываю колбаску, жареную рыбку, достаю и откупориваю бутылку шнапса. Конечно жаль, что на троих не сообразишь, но…

*Пока жую рыбку, Мад протыкает еще два сердца, потом запрыгивает верхом на налетевшего демона и выдавливает тому глаза. Я же, отпив из бутылки и развалившись на ступеньках, жалею, что не с кого принимать ставки на победу… даже поспорить не с кем, большинство послушников мертвые, а те, кто живы - не в состоянье говорить. Тем временем уже ослепший демон вывернулся и начал душить Мада в своих объятиях. Слышатся сдавленные хрипы о помощи. *Медленно, не торопясь, я подхожу к еще живому послушнику, нацеливаю его голову на демона, и вливаю в его глотку остатки из последнего пузырька с черепом и крыльями. Секунда… и летящий послушник насмерть сбивает демона, а вовремя вывернувшийся Мад растерянно смотрит на кровавую композицию, стекающую со стенки. Мне показалось, что от неожиданности, даже Спящий икнул. И вот уже новый демон нападает на Мада, но тот, вытащив еще один меч из связки, перерезает ему горло и одним прыжок достигает плиты, приподнимает ее и пробивает еще одно сердце шамана.
Я уж было подумал, что вообще зря пришел, как вдруг Мад, замешкавшись, попадает под огненный шар, пытается потушить себя, как новый шар опрокидывает его на землю. Мад начинает кататься по земле, но, только что появившийся из ниоткуда, демон хватает секретного шпиона за ногу, подкидывает в воздух и бьет когтистой лапой в грудь. Тело Мада долетает до ступеней, бьется о колонну и безжизненно падает на пол. От неожиданности я даже поперхнулся шнапсом, брызнув его через нос, тем самым привлек к себе ненужное внимание – Мне показалось, что, заметив меня, демон хищно улыбнулся.

Я встаю, отряхиваюсь, поправляю Уризель за спиной, подхожу к телу Мада и из его еще теплой руки забираю последний древний меч. Вот сейчас мой звездный час – я разгоняюсь… спотыкаюсь, падаю, гну древний меч… Демон похрипывает от смеха, а Спящий даже перестает швырять огненные шары. Я обиженно встаю, отряхиваюсь и начинаю чувствовать, что все тело, как будто горит, в руках и ногах невообразимая легкость – видно зелья Мада подействовали. Я одной рукой выпрямляю погнутый меч и буквально порхая, налетаю на демона. Хрясь – я оторвал одно крыло от демона, хрясь – второе крыло, вжиг-вжиг - двумя движениями открутил голову. Хотел еще было плевком затушить огненный шар, да в глотке пересохло… да и Спящий всё не торопился. *А мне это все уже порядком поднадоело, поэтому три шага достигаю последнего сердца и, приподняв плиту, протыкаю последним мечом.
* * Раздается какое-то жужжание, Спящий орёт, я кричу, все сверкает, Уризель по собственному желанию бьет молнией то в потолок, то в пол, то в Спящего, то мне в зад. Я выкидываю меч и по-собачьи, на четырех лапах и высунув язык, бегу к выходу. С потолка падают здоровые валуны, сыпется земля – я уворачиваюсь от одного камня, второго, третьего и… и все. Темнота. Вдруг постепенно светлеет, и я вижу на белоснежном фоне три точки – красную, темно-фиолетовую и синюю.
Красная точка пульсирует и слышится разочарованный голос:

- Блин, вот невезение...
- Что такое, лучеяйц… тьфу… лучезарный ты наш? – слышится хрипловатый голос с плохо скрываемым сарказмом и фиолетовая точка тоже начинает дрожать.
- Да этот паук недоделанный всех чешуйчатых перебудил.
- Хе-хе… Значит я еще не проиграл.
- Не радуйся раньше времени, сволота рогатая.
- Хе… Твой мальчик с этой тварью еле справился, да и то не своими руками. Кстати, а ты уверен, что правильного избранного взял?
- Ну… да, - без особой уверенности произнес голос.
- Давай прикинем – курит, пьет, лжет, грубит, прелюбодействует, убивает, похищает…
- Эпизод с похищением не доказан! Он всего лишь хотел поближе познакомится..
- … поэтому продержал человека две недели на цепи, - закончил фразу хриплый голос.
- Ну да… всего две недели… зато потом…
- Потом снова была выпивка, убийство, ложь… мне всерьез кажется, что ты напутал на выборе избранных… Не надо было слушать этого водяного дурака – у него же за всю жизнь ни одной путевой идеи не было. У него ведь даже любимые развлечения или корабль о скалы разбить, или монстра морского на людей натравить. Вообще, если подсчитать по количеству мертвяком на каждого из нас, то это у Ади должно быть звание бога зла.
- Да, мой избранный не идеален, зато результат на лицо… и на лице.
- Хе… твой пришибленный мальчонка должен служить мне… и наверняка будет… Просто ты ему выбора не даешь.
- Да что за время такое пошло, всем выборы подавай, голосования. И вообще - не лезь не в свое дело, скотина рогатая, мой избранный – что хочу, то и делаю.
- А за «скотину» ты можешь сейчас и огрести.
- Где ты такой базарной ругани научился?
- Хм… однажды твой избранный на ногу себе молоток уронил – такой ругани ни один прислужник зла не знает: птицы на лету от его матюков умирали, дети на глазах взрослели, двух собак сердечный приступ разобрал, а какой-то старый дед-маразматик с криком «Не сдам родину вражинам» воткнул себе в сердце нож.
- Зато… зато погляди, какой он находчивый…
- Угу… конечно, каким ему еще быть при такой хилой комплекции.
- Ты на себя то посмотри - урод.
- Зато на мои памятники птицы меньше гадят.
- Ага… брезгуют… а бы тоже на твой памятник не сел. Потому что ты – урод.
- Доиграешься ты у меня…
- Не смеш... О, смотри – он оказывается нас слышит.
- Ничего, сейчас я ему воспоминания потру…
- Стой! Ёлки-палки, Беля! Тебе дураку руки надо оторвать.
- Ну ошибся немного…
- Теперь он ходить разучился.
- Ничего, я и это поправлю.
- Так, руки по швам и шагай отсюда, угробишь мне человека.
- Хм… Наш водяной в воспоминаниях здорово разбирается, сейчас позову. Эй, Адя, подойди сюда!!
- Нет, - голос синего огонька был мягким и спокойным.
- Почему?
- Вы со мной не играет, набирает каждый себе по избранному и веселитесь.
- Конечно, не играем… в тот раз сыграли… Ты, как только стал проигрывать, так хлоп – потоп, наводнение и двести трупов брюхом к верху. Нахрен нам это надо… снова…
- Да ладно, черт с ним, сам потру своему избранному память. Вроде это делается так…

Голоса стали постепенно затихать, вокруг стало медленно темнеть…

Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Конец  :rip:


Exzarcist  :dead:
Ответить с цитированием