Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2008, 19:46   #306
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Рассказ "Обычное дело"

Даров

[q] КОНЕЧНО!!! [/q] — Много в тексте встретилось фраз выделенных прописными буквами, думаю этого делать не стоило: и так понятно, кто кричит, как и каким тоном.  

[q]волчья шерсть вам-лучше-не-знать-откуда[/q] — ;D

[q] приправа для супа из болотника «Гы-Гы…ха-ха-ха» [/q] — ;D

[q] Во-первых у героя должен быть страшный вид. Поэтому таращи глаза, будто сел вилы, и води ими по кругу…Вот. Теперь раззявь рот и покажи гнилые смердящие клыки, от одного вида которых у всех нормальных людей начнется рвотный приступ. Хм.. что то не такие они у тебя и гниющие… Ладно… Теперь подними руки над головой. Вот. Тебе бы еще красные трусы поверх штанов, красный плащ и символ “S” на грудь – вообще от девок отбоя бы не было, но… и так сойдет[/q] — Типичный американский супер-герой…

[q]самоговноварение[/q] — Э…  Опечатка? ;D

[q] с неба упал человек с горящей задницей – я сразу узнал твой почерк, ты всегда оригинален[/q] — ;D

[q] из мамашки сразу бородатым и с косичкой вылезет, в одной руке бутылка, в другой косяк, и кривя глазом спросит: Ну чё, папаня, когда по девочкам идем?»[/q] — Отличное и смешное описание ;D

[q] В ушах свистел ветер, в рот набилось много мошек и комаров – бегать с открытым ртом не лучше решение, но я все же худо-бедно позавтракал[/q] — То же самое, что и цитата выше ;D

[q] Так… «во время дождя нет…» нет, не то… [/q] – Хе…

***
Ругать тебя не хочется, но промолчать тоже не могу: ты чего это «Дело» закончил? Я уже настроился на то, что во вторую годовщину произведения и будет выложен финал (ты и сам об этом неоднократно говорил). Выложил раньше — «обрадовал», ничего не скажешь… Хотя и причины, по которым ты это сделал, безусловно веские и тебя понять можно. Но какой-то неприятный осадок всё равно остаётся.

Ну и конечно, как и многие здесь, хочу увидеть продолжение, написанное по второй части игры, и даже не сомневаюсь, что оно получится не хуже и может быть даже лучше, чем «Обычное дело-1». Всё-таки книжные сиквелы проходят «на ура» чаще, киношные. Жду… нет, требую «Обычного Дела – 2»! :)

***
Сначала выскажусь о части, потом уже целиком о произведении.

В новой части, на протяжении всего чтения диалогов и повествования казалось, что ты  писал эту главу в такой же спешке, c какой носились Мад и ГГ (в одной из сцен). ГГ поймал ртом мошек и комаров, ты поймал много ошибок, опечаток и пунктуационной бяки. Неприятно, но терпимо. Хотя, ни в одной из ранее публиковавшихся частей подобного (в таких объёмах) не было.

Удивительным стало то, что ты, несмотря на спешку, не сжал сюжет, а наоборот плавно и без резких движений переходил от одной сцене к другой, подробно и смешно описывая приключения ГГ. Даже диалоги не пострадали: это твоим коньком было и осталось.

Перед опубликованием последней части «ОД» я даже гадал, как ещё можно растянуть сюжет дальше. Ладно, раньше были обрывки из газет, воспоминания и прочее, но в новой части ты вообще отказался от затягивания и представил только то, что прямо относилось к игре (в своеобразной форме конечно). Например, убийство Гомеза — в игре то оно совсем по другому смотрится, — но на то и было выдумано вольное изложение, чтобы приевшиеся сцены понимать или показывать по-новому. И ведь не догадаешься, как именно погибнет рудный барон (изначально нет этого представления), а зная твоё умение преподносить любую (даже маленькую) сцену со своим оригинальным видением, заранее предвкушаешь интересное. Ну и хм… убийство барона — это отличная пародия на шаблон из второсортных американских боевиков (по крайней мере, мне так показалось).

О Велайе и сюжетной линии с отцовством говорит нечего — здорово. Удалась сцена с объявлением об отцовстве в таверне Нового Лагеря: очень красочно обрисовал картину. Мильтена жалко ;D …Велайя всё-таки полная дура.

И сюрприз в храме Спящего — я совсем не ожидал подобного.

Шуток было много, но диалог между Лучезарным, Водяным и Рогатым  — имхо, лучшее из новой части. Этот диалог прочитал два раза — так он мне понравился, так он меня рассмешил.

Вообще же, последняя часть выдалась удачной на шутки. Навскидку, вспомню те шутки, над которыми смеялся больше всего: Супермен Мэд, Баночки с надписями, Последний Диалог, Горн и песенка о нём. Ну это только навскидку, если покопаться в мозге более тщательно, то вспомню больше.

И ещё о шутках: в каждой части до этого какой-то тип шуток во многом преобладал над другими. В прошлой части, к примеру, ты использовал только чёрный юмор. В этой был и чёрный, и тонкий, и сатирический ну и (как же без него) пошлый. Именно из-за смеси разноплановых шуток, эту часть я считаю лучшей из всех, что ты публиковал.

Хорошая часть? Нет — отличная часть.

***
Плохо я себе представляю готическое творчество без «ОД». До «Дела» тоже были юмористически рассказы, но они были небольшими по объёму. А ты написал всё-таки добротную смешную повесть (не рассказ), которую можно перечитывать и целиком, и частями, просто ради того, чтобы поднять настроение. А поднимать настроение своим читателям тебе всегда удавалось и верю, что будет удаваться. Не всем, были отдельные критиканы — в них будем тыкать пальцем позже. Но, как мне кажется, любая критика товарища IBF способствовала твоему росту. И самый значительный рост произошёл в твоём стихотворчестве.  Да ты просто сравни твой первый стих в «Деле» и то, что ты пишешь теперь. Разница в пропасть.

Шутки тоже эволюционировали: от откровенно пошлых, в которых порой и юмор было сложно углядеть, до тонких, отличных и оригинальных. Но твоё произведение не только шутки — это ещё и новое видение первой части игры. Сверхновое, можно сказать даже так.

Ну и как не отметить наибольшее количество просмотров и комментариев на твой рассказ? Наибольшее упоминание «ОД» в других творческих темах? ;) «Просто так» этого быть не может. Я и сам то в первый свой день на этом форуме («Дело» тогда писалось месяца полтора всего) просмотрел где-то рассказа три, а запомнилось только ОД. С проста? Или нет?

Ещё твой рассказ запомнился спорами между твоими читателями. Такого тоже  в рассказах нигде не видел. И даже читать этот флейм было весело: атмосферы это в рассказ добавляло.

В общем, не останавливайся, пиши, у тебя это получается…

***
По стилю говорить ничего не буду и оценку в этой части ставить тоже. Не потому что нечего, а потому что не хочу. Как я тебе и говорил: стиль изложения — респект, стиль книжный в этой части значительно пострадал из-за спешки.

И описания  типа [q]Радостно светило солнышко, пели птички, по небу неторопливо двигались облака…[/q] были написано тобой, чтобы просто… были. Без учёта качества.

В стиле, прежде всего, тебе удаётся описание забавных моментов (тут 10/10), но пейзажных описаний не хватало всегда.

***
Часть: 9,5+ (сюжет)

Книга:

Сюжет — 9,5
Стилистика — 8,5

Удачи тебе на твоём нелёгком юмористическом поприще ;)

Dan :smoke:

P.S.

Сейчас я думаю только о двух вещах:

1.Зайти через три месяца на форум и обнаружить Обычное Дело – 2
2.Выцепить в своём институте IBF`a (это сделать легко), взять его за шкирку, подвести к компьютеру, где будет отображаться последняя часть «Дела» и, долбя главного критикана «Дела» головой о толстое стекло старого монитора, зло спрашивать: «Ну и где ты, сволочь проклятая, увидел здесь Санта-Барбару?»
Ответить с цитированием