Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2012, 14:37   #86
Dimus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: M3: Community Story Project - фанатский аддон к Gothic 3

21 декабря

Сегодняшнюю новость читайте в переводе камрада Robespier.

* * *Мы потратили много времени на разработку культуры нордмарцев, поэтому нам было важно представить горных жителей не как банду старателей и убийц орков в немного громоздких доспехах, а как действительно самобытный народ.
* *Важным элементом этой культуры является религия нордмарцев, о которой в оригинале мы узнаём катастрофически мало. Нам известно, что*клан Огня поклоняется Инносу, но не известно, в каких богов верят два других клана; известно, что нордмарцы основали культ предков, но не известно, как это выглядит на самом деле.
* *Чтобы придать большей глубины культуре и религии нордмарцев, мы придумали должность жрицы, которая представлена в игре двумя женщинами: Авея в клане Волка и Лив в клане Молота (в клане Огня нет жрицы, чтобы сильнее отделить его и его религию от других двух кланов). Что это вообще такое? Сегодня мы не станем рассказывать вам это. Пусть некоторые жители клана Волка сами выскажут своё мнение:
* *
* *Дела - это новый персонаж, жена кладовщика Руна. Вот что она поведает игроку о жрице:
ГГ: Кто такая эта жрица?
- Жрица - это женщина-оракул в клане. Она наша связь с предками.
- Наша жрица старше всех остальных жителей клана Волка.
- Даже Богир моложе её.
- Она очень мудра и обладает даром предвидения. А мужчины рассказывают кучу историй о её магических способностях.

ГГ: О каких магических способностях?
- Воины боятся её магии, потому что они не могут ничего противопоставить со своими топорами и мечами.
- Она якобы может превращать людей в животных. И точно так же и саму себя.
- Но никто в клане доподлинно не знает, на что она способна. А она боится раскрыться кому-нибудь.

ГГ: А ваши женщины не боятся её?
- Мы, женщины, знаем, что она никогда не использует свои силы для чего-то плохого.
- Может быть, ей нравится говорить загадками, но она полезна. И здесь не найдётся матери, роды которой она бы не приняла.

* *
* *Хеня - это супруга оригинального персонажа Гуннара и тоже может кое-что сообщить о жрице:
ГГ: Жрицей всегда является женщина?
- Говорят, что только тот, кто потратит на это жизнь, сможет перейти границы с потусторонними мирами.
- Но её мощь досталась ей дорогой ценой.
- Мужчины боятся её и рассказывают кучу безумных вещей.
- Якобы она может превратиться в ужасную тварь, если захочет. Что за вздор!

ГГ: А почему же она не просветит мужчин?
- Потому что Авея этого не хочет. Я считаю, что она очень довольна тем, что воины относятся к ней с почтением.

* *
* *Также мы хотим дать слово одному мужчине. Хельвар - один из безымянных в оригинале телохранителей Грима:
ГГ: Кто эта женщина?
- Её имя Авея. Она наша связь с предками. Она много знает о древних легендах и кое-что ещё.

ГГ: О чём это ты?
- Она жрица, женщина-оракул. Одной этой причины достаточно, чтобы не переходить ей дорогу. Но Авее известны такие вещи, которые НЕВОЗМОЖНО знать.

ГГ: Что значит жрица?
- Как я уже говорил, женщина-оракул. Авея распознаёт волю богов в полёте птиц и в шёпоте ветра.
- Кроме того, она владеет силой взывать к предкам и усмирять их гнев.
- Я не знаю, какими материями она ворочает, но нам, воинам, не по себе от того, что женщине дана такая мощь.

ГГ: Почему же тогда вы просто не поручите это дело мужчине?
- Потому что это традиция и хороший обычай - то, что жрицей является женщина, и нет преступления страшнее, чем нарушить одно из них.
- Жрица клана Молота совсем не такая, как Авея. Авея стара и многие считают, что она видит мир насквозь глубже, чем это мог бы сделать*кто-либо ещё.
- Она любит говорить загадками и радуется, если затем мы её не понимаем.
- Если это правда, что рассказывают люди, тогда она в состоянии вернуть мёртвого к жизни и сменить его облик так, как ей нужно!
- Короче, что бы ты не делал, будь вежлив с ней. А ещё лучше держись от неё подальше.
- Кто знает, может быть, она тебя заколдует, если не будешь начеку.

* *
* *Несмотря на совет Хельвара, большинство из вас точно, рано или поздно, заговорит со жрицей. И мы не хотим скрывать от вас маленький *отрывок диалога с ней:
ГГ: Кто ты?
- Я многое и у меня много имён. Жители этого клана зовут меня мудрая женщина или Авея. Они называют меня жрицей.
- Но эти люди не знают меня. Они боятся моей силы, потому что не могут понять того, чего не хотят видеть.

ГГ: Жители клана боятся тебя?
- Люди всегда боятся того, чего они не понимают.
- И именно тем, кто может разговаривать только с топором в руках, тяжело проникнуться чудесами гор.
- Они боятся меня, потому что я могу говорить с теми, кто замолк навсегда.
- Они боятся меня, потому что я могу укротить то, что нельзя укротить.
- И они боятся меня, потому что я знаю об их судьбе больше, чем они сами.

* *
* *Естественно, в предоставленном материале содержатся только небольшие отрывки из наших диалогов. Что ещё должны сказать Авея или её коллега Лив из клана Молота и какую роль они будут играть (достаточно важную, при условии, если вы будете следовать линейке*квестов Нордмара) - об этом вы узнаете только в игре.
Источники:
Сайт Community Story Project
Форум World of Players DE
Ответить с цитированием