Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2009, 12:06   #2605
SergDrag

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Поделюсь и я некоторыми наблюдениями:
Все-таки Пираньи пытались перешагнуть через себя. Соратники-попутчики останавливают героя и пытаются что-то парить, мобы (хоть и не все) реагируют на изменение статуса героя (в частности, на инквизитора), даже есть в зародыше романтическая линия. Все это достаточно примитивно, но первый шаг сделан, что уже прогресс.

Что авторы умеют делать замечательно - это саму территорию (в данном случае - остров, как, впрочем, и в большинстве остальных :)). Не знаю, кому она показалась маленькой, лично я упарился бегать по разным закоулкам, куча телепортов была отнюдь не лишней. Поражаюсь воображению человека, который сумел все это представить в пространстве. Причем все сделано настолько здорово, что лично я в это дикое нагромождение скал поверил. В общем, лазить по острову, искать любопытные места и вещички очень интересно. Если бы не одно "но". О нем ниже:

Кузнечное дело. Честно говоря, оно убивает баланс. Я бы советовал игрокам, которые еще не играли, самодельные вещички не ковать. Потому что убьете себе интерес к нахождению новых вещей. По мере прохождения игры попадается масса интересных мечей, амулетов, колец. Если решитесь сковать самоделки, то вас ждет неминуемое пофыркивание "мой лучше".

Самой, на мой взгляд, большой недостаток игры - это бандиты. Порешав большинство дел у них в лагере, послушав сетования бандитов в городе, я не смог к ним присоединится. Сдался инквизиции. Ребята, ну это небо и земля! Квесты разнообразней и интереснее, да и просто они намного приятнее. Ну, казалось бы, в чем проблема - не нравятся бандиты - не играй за них! Ан нет, классы завязаны на фракции, и выучить меч выше 7 уровня станет невозможно. Кстати, об этом кричать нужно и писать в шапках! Хочешь быть мечником - иди в бандиты, или не вступай до достижения 10 уровня меча (не уверен, что в этом случае у учителя появятся нужные строчки). То же самое с карманной кражей, но тут хотя бы логика какая-то есть.

Боевая часть удалась. Воевать сложно, но задротства особенного нет. Слишком сильный враг, не удается справится фехтованием - иди, качайся, потом задавишь массой. Вместе с тем есть враги, которые представляют сложность даже в последних главах - элитные ящеры, например, умудрялись меня положить, если я был невнимателен. Вообще мне очень понравился самурайско-ящеровский прием: подбегаешь со спины, только размахиваешься - ящер одним движением выхватывает меч и с разворота лупит по раскрытому герою. Красиво. Честно сказать,  я так и не научился с ними фехтовать (с элитными, я имею  виду).  В основном мочил сильными ударами, в ближнем бою ничего не мог сделать, кроме редких контратак. Звери.

В третьей и четвертой главах игра меняет жанр, эдакий Принц Персии в самой первой редакции. Под конец утомило, хотя в четвертой есть и квесты (правда, весьма однообразные). Немножечко больше чувства меры, чуть больше квестов, чуть меньше рычагов - и было бы хорошо.

Последний бой лично меня раздражает, хотя, казалось бы, милишнику, по большому счету, должно быть по-барабану, это для магов облом. В этом плане меня гораздо больше порадовал предпоследний - там все было честно - мах за мах, перезагрузка. Ого, силен. Мах за мах - собираем трофеи. Красота.

Ну и все, пожалуй. Мне игра понравилась. Играл на харде.

Ответить с цитированием