Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2007, 07:10   #3903
ArnyGOTH

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2John White:
Но если не затруднит, посмотри еще про галеон.
Помнится мне, что это тоже вооруженный транспортник.
Да, вынужден признаться, я немного пролетел :) Обрадовавшись столь многим совпадениям в описании каракки с обликом корабля паладинов, я даже не удосужился буквально перевести глаза на соседнюю страницу и обнаружить НЕЧТО, еще более отвечающее указанным требованиям... Это как раз галион :)

По сути: галион, неф, каракка - все эти корабли весьма похожи друг на друга... Отличают их буквально некоторые особые детали, являющиеся таким образом главными отличительными чертами того или иного класса... Хотя, на самом деле, и галиону "Эсмиральда" соответствует не полностью, так что можно предположить, что она - своеобразное сочетание этих двух типов, что, в общем-то, типичное явление... Ведь не думаю, что при постройке корабля все прям тряслись - как бы соблюсти все правила и каноны... Они могли разработать свой собственный вид, сочетающий в себе те или иные качества, необходимые для выполнения задач, которые кораблю придется выполнять...

Теперь, по галиону... Сочетая в себе ряд признаков каракки (которые, вроде как, соответстуют и "Эсмиральде"), он отличается еще следующими особенностями: особое устройство носовой части (не вдаваясь в терминологию, скажу только одно - на корабле паладинов нос как раз такой, при этом носу по типу каракки он не соответствует), некоторые галионы были "парусно-гребными", вроде больших, высоких галер (весьма любопытный факт, но "Эсмиральда", судя по всему, такой быть не может - палубы для гребцов и отвестий для весел у нее нет), и еще одно - название "галион" как раз происходит от слова "галера" по той причине, что соотношения главных размеров судна соотвествуют тем, что приняты на галере... В принципе, последний (даже, возможно, последние два) факт может частично дать понять, почему в документе корабль паладинов обозвали "Kriegsgaleree" :)

Вот так вот... Хотя, конечно, точно сказать нельзя, но, думаю, стоит остановиться на определении класса "Эсмиральды", как "галион, слегка модифицированный под задачу перевозки руды" :) именно так - потому, что классический галион как транспорт был не особенно хорош: маневренность его была на порядок выше, чем у нефа или каракки, но это достигалось за счет меньшей грузоподъемности... Если поразмышлять, то это как раз удачный вариант для экспедиции паладинов - им нужен был корабль, который будет в состоянии перевезти достаточное количество руды (но не "горы"), но при этом иметь возможность дать достойный отпор возможным противникам и/или уйти от них, воспользовавшись своими качествами маневренного судна...

Кажется так...
Ответить с цитированием