Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2007, 10:26   #3918
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2John White:
Перед тем как начать поклоняться Спящему, точнее сказать призвать его и возвести ему храм, орки разрушили Храм Белиара на месте Болотного Лагеря.
Любопытно, не знал такого, а где об этом упоминается?

Это и наводит на мысли, что орки максимум что были союзниками Белиара в Г1.
В Г1 Белиар к оркам по сути никак не относится, о нем вообще упоминается вскользь.

2Paladin1:
Ведь убежали от него, Спящего, и стали задабривать, вместо того чтобы способствовать его разрушительной силе. И во всяком случае орки, что не на материке - на Хоринисе или Ирдорате, вряд ли ему поклоняются. Скорее союзничают или наемничают.
Я не считаю орков "фанатиками-белиаровцами" и "воплощенным злом", но и нейтралами их назвать имхо нельзя, по крайней мере в целом ( как и людей ).
Даже друиды и маги воды далеко не нейтральны, хотя и ближе всех остальных.
А с отношения орков с Белиаром в Г3 мне до конца не ясны, с одной стороны кто-то из орков-полководцев упоминает, что: "мы и ассасины поклоняемся одному богу - Белиару" ( да и  шаманы о нем говорят ), они уважают Ксарадаса как избранного Белиара; но с другой сам Белиар заявляет, что орки его предали и не отвечают на его зов и требует их наказать. Как и в чем они его предали мне не ясно. Может дело в том, что Ксардас помимо ГГ рассказал о роли артефактов главарям оркам ( план Б так сказать ), и те также одобрили их уничтожение?

Вспомнил еще кое-что. Не только ГГ эволюционировал, роль Белиара в каждой Готике тоже менялась. В 1-й он не однозначное зло, а лишь некая далекая сила, "хмурый" бог тьмы и мира мертвых. Во 2-й он представлен как Зло, которое через своих слуг и избранного ДН хочет превратить мир в пустыню, а людей в зомби. В 3-й же он становится ближе к роли, которую играл в 1-й: жестокий бог тьмы и мира мертвых, но не Зло, жаждет захватить мир, но не уничтожить и даже в случае его победы  "все будет хорошо".

Ответить с цитированием