Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2007, 12:16   #14
Vitaliy_VVA

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Kонкуpс *'Один дeнь в Минeнтaлe'.

Автор: SergDrag

{{Раздел|Работа № 13 |
Темно, тепло, уютно. Как хорошо! Только вот тесновато – ни повернуться, ни потянуться не получается. И очень кушать хочется! Странное чувство: будто кто-то поселился в животике и скулит, жалобно и тоскливо. Не понятно, откуда он там взялся? Вроде бы раньше все было весьма хорошо…
* * Надо все же повернуться, а то уже шея болеть начинает. Медленно не получается, может, попробовать развернуться одним рывком? Ну, на счет раз: оп-па!
* * Ой, что это? Как больно глазам! Зажмуриться, свернуться в клубочек, вернуть обратно свой уютный мирок… – ух, кажется, успел, ничего страшного не произошло. Холодает, правда, хочется нахохлиться и двигаться. Может, открыть глаза? Только надо потихоньку, вдруг страшный враг все еще рядом? Медленно открываем – ого, как все изменилось! Нет больше родной темноты, тепла, уюта. Но зато, какой простор! Какой воздух! Ой, что это? Еда!!! Она опускается прямо мне в клюв, надо быстрее *ухватить, а то ведь может и убежать. Хвать! Есть, поймал! Глотаю – вкуснотища! Как я жил раньше без этого?
* * Хм, что-то приближается. Большое, теплое, непостижимо родное, оно медленно *закрывает собой только-только открывшийся мир. Миг – и снова тепло, уютно, но намного просторней, чем раньше. Я уже понял, что это. Мама. Какое хорошее, приятое слово. Хочется его думать и тереться головой о теплый пух. А сейчас надо поспать. Очень уж день насыщенный выдался! Устал очень…
* * Проснулся я от холода. Опять было светло, и я смог более внимательно осмотреться. Жил я, оказывается, в небольшом гнездышке, *дно которого было устлано пухом и скорлупой. Больше никого рядом не было. Мне сразу же захотелось пойти исследовать новый мир, и я смело шагнул через невысокий бортик гнезда. И сразу же упал – не так просто сделать первый шаг в жизни. Со второй попытки получилось лучше. Меня качало из стороны в сторону, но я упрямо лез через барьер к внешнему миру. К сожалению, с внешней стороны гнездо было выше, и я кубарем полетел к земле, больно ударившись клювиком и лапкой. Это было так обидно и больно, что я рассерженно закричал. Мой грозный крик на поверку оказался тоненьким писком, но и этого хватило – в мою сторону тут же бросились два существа, в одном из которых я почуял запах Мамы. Какая она красивая! Высокая, сильная, ловкая! Какой мощный клюв, какой красивый гребень! Вырасту, буду таким же! Мы, падальщики, самые красивые птицы на земле! Я с благодарностью потерся головой о Маму, а потом уткнулся клювом под крыло второму. Папа тоже хороший, но Мама лучше.
* * Так началась моя жизнь вне яйца. Я много учился. Наука была не очень сложной в теоретической части, но достаточно изнурительной в практической. Как объяснил мне Папа, сила падальщика не в лапах, когтях или челюстях, а в голове. Мы никогда не нападаем в одиночку, потому что мы слабее всех. Но вместе мы можем многое – говорят, как-то стая падальщиков заклевала огромного тролля, пока тот пытался ударить посильнее последнего клюнувшего. Поэтому настоящая опасность - *в одиночестве. Ну и, конечно, не надо стоять на пути у стаи варгов. Эти псы – настоящие психи. Никакого инстинкта самосохранения, тугой клубок ярости, силы и скорости. Вступить в драку с варгами – это верная смерть. Умные смерти не ищут. Падальщики – умные.
* * Это случилось внезапно. Я уже достаточно подрос, чтобы самостоятельно питаться, но далеко от нашего дома мне отходить еще не разрешали, кто-то из взрослых постоянно был рядом, и вообще, следовало держаться поближе к стае. Родители очень мной дорожили, потому что я был у них один. Вообще-то, яиц было три. У меня могли быть братики и сестрички, мы бы играли вместе, и нам было бы очень весело. Если бы не та ящерица. Пока Мама вертелась вокруг врага, тщетно пытаясь отвлечь собой хищника, ящерица успела сожрать два яйца. К месту боя подоспели многочисленные родственники, и ящерице пришлось удалиться. Преследовать ее никто не решился – клювы сородичей не в силах противостоять мощной чешуе, но и варанша не рискнула атаковать дальше, ведь вполне можно было лишиться глаза, а то и двух, что в Минентале равнозначно смертному приговору. Ящерица – грозный *противник, но слепая ящерица – просто деликатес. Так я остался один у родителей, а они удвоили бдительность.
* * Но я отвлекся. В тот день на нашей полянке появилось странное, невиданное существо. Оно выглядело совершенно не опасным – сквозь тонкую шкуру с прорехами проглядывало нежное розовое тело, маленький рот не имел ни мощных челюстей, ни больших зубов, ни ядовитых жвал. Росту хоть и не маленького, но силы в этом высоком теле не ощущалось. В руках монстр держал жалкую сучковатую дубинку – только глупые зеленые гоблины считают ее оружием. Ничего удивительного, что Папа смело бросился в атаку. Мама подбадривала его воинственным криком, а я заинтересованно наблюдал. Другие вообще перестали обращать внимание на происходящее. Но случилось страшное. Незнакомец поймал ритм атак Папы и начал упреждать каждый удар родителя ударом палки по шее. Силы отца таяли подобно последним клочкам тумана под ярким солнцем. Через несколько секунд он рухнул, а обезумевшая от горя мать бросилась в атаку. В какой-то момент казалось, что она победит. Не ожидавшее атаки чудовище раз за разом получало удары, не успевая ничего предпринять в ответ, до того быстры и неистовы были выпады Мамы. Но горе – плохой советчик. В пылу атаки Мама оступилась, и один удар прошел мимо цели. Монстр успел отпрянуть и подготовиться. Мама ничего не замечала. Она снова бросилась в атаку, тут же получив палкой по шее. Все повторялось как в страшном сне, который смотришь снова и снова, но ничего не можешь изменить. Наверное, если бы Мама бросилась бежать, то смогла бы спастись – нелепый враг способен был побеждать только на противоходе, но ярость затуманила ее глаза, не давая увидеть тщетность атак, а печаль не давала услышать боевые крики сородичей, наконец-то разглядевших опасность и бросившихся на выручку. Они не успели. Мама упала, а монстр кинулся наутек, зализывать раны. Падальщики – существа умные. Враг ушел – значит, опасность миновала. Никто не погнался за чудовищем. Может, это и к лучшему. Кто знает, сколько их там еще, и насколько они опасны? Так я остался совсем один. Конечно, я держался с сородичами, чтобы не стать легкой добычей хищников, но в душе образовался холодный комок, который разрастается в щемящую пустоту, стоит только вспомнить тот день, когда кончилось мое детство.
* * Прошло немного времени, и мы уже знали назубок повадки чудищ, почему-то называющих себя людьми. За свое знание мы платили жизнями наших соплеменников, но это был бесценный опыт. Мы узнали, что люди редко убивают ради пропитания. Большинство проходят через лес подобно смерчу, сметающему все на своем пути. Чем больше особь убьет существ, тем выше ее статус в племени. Те, кто послабее, могут добиться большего уважения, убив много падальщиков, пока более сильные уничтожают троллей и ящеров. Они не только нападают на животных, они еще и убивают друг друга! Но число их не уменьшается. Наоборот, с каждым днем их все больше и больше, и скоро в Рудниковой долине не останется ни одного клочка земли, ни одного укромного уголка, в котором можно было бы спокойно жить. Жажда наживы гонит их *все дальше и дальше, на самые неприступные вершины, в самые глубокие ущелья, в самые зловещие подземелья. Если куда-то не пробрался человек, завтра их придет десяток. А если пробрался – спасайтесь, выжившие. Завтра их здесь будет сотня.
* * Рано или поздно нам придется уйти. Вряд ли есть смысл ждать, пока люди поумнеют. Надеюсь, для нас еще не слишком поздно…
}}
Ответить с цитированием