Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2007, 11:33   #1561
Gotos

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

  Вот моё не очеьн большое мнение об игре.

  После довольно продолжительной загрузки мы смотрим видео, не самого надо сказать лучшего качества. Ролик немой, ничего не объясняющий и не о чём ни говорит. Только те, кто играл в предыдущую часть, поймут, что к чему (примерно).
  А дальше - в самое пекло боя. И вот она, новая боёвка предстаёт нам во всей красе. Первое моё впечатление было: «Вау, вот это класс!» Но положительное впечатление от неё быстро выветривается, после того, как познакомился с животными. Я чуть не плакал, когда, покрошив кучу орков в Ардее, меня прикончил волк! Ну куда это годиться?
 В игре страшный дисбаланс. Уровни сложности в бою для орков/людей одна, для животных другая. Поясню. На высоком уровне с людьми и орками биться сносно, но просто невыносимо с животными. Они убивают с двух-трёх ударов, причём наносят их довольно быстро. Я для себя сделал такой вывод, что с битва с животными на среднем уровне сложности,  равна битве с людьми и орками на высоком. Каково? Дальше – лучше. Люди  и орки просто слабаки, по сравнению с животными, даже в небольшой группе. А уж в битвах один на один так и вообще умирают почти сразу. Но патч 1.12 вроде улучшает эту ситуацию (но у меня его нет)
  Однако монстров стало заметно больше, и выглядят они очень стильно. Приятно, что и у них есть свой распорядок дня. Они ходят группами (стадами, стаями), едят, если волк увидит например падальщика, то без промедления броситься на него. А падальщики без промедления бросятся на него.
 Жалко, что создатели упростили распорядок дня, хотя обещали, что для каждого пропишут отдельный, и он будет очень подробным. Увы, многие просто стоят на одном месте, не ходят и только изредка едят. Жалко. Ещё убрали простые диалоги с гражданами ни о чём. Теперь не у кого будет что-то спросить просто так. Тебе ответят какой-нибудь фразой (любимая у них: «Не суй свой нос куда не следует») Эти упрощения не идут в плюс сиквелу. Так же хочется сказать об ухудшившемся дневнике. Там дают куски диалога и всё. А как хороши были короткие, но очень хорошо и всё объясняющие фразы из первой и второй части! Зачем так сделали?
 Многие задания просты и заключаются в следующем: Убить тех то и столько то, принести того-то и столько то. Но есть и очень хорошие и что радует, их довольно много.
 Ролевая система мне очень понравилась. Много новых навыков, очки обучения просто не знаешь куда тратить. Ещё хорошо, что здесь можно сделать бойца, хорошо владеющего двумя специализациями. Но, пожалуй, только двух. Навыков и умений очень много, очки надо тратить продуманно. В этом плане игра шагнула далеко вперёд от своего предшественника.
 Ещё огромный плюс игры – это музыка. В прошлых частях они была отличной, а сейчас едва ли не шедевр. Я играю в русскую версию и не знаю, какова озвучка оригинала. Но русская меня порадовала.
 Магия здесь отлична. Во всех смыслах. Хотя жаль, что её мало, но это мелочи.
В игре много всяких мелочей, растений, зелий, оружия, доспехов. По сравнению с другими частями, всего это гораздо больше. А крафтинг, стал ещё лучше и функциональнее. Мир стал в четыре раза больше, как и персонажей. Вот только с последним маленькая загвостка. Женских персонажей очень-очень мало! А орчих так вообще нет. Я слышал, что это было связанно с тем, что у разработчиков были какие-то проблемы с длинными волосами. Проблемы возникли из-за нового движка, потенциал которого, пожалуй, до конца не был реализован. Говорилось, что в движок заложена физика, но её не стали использовать.
 Одна из огромных лакомок игры – превосходный сюжет и длительность игры. Вот что сделано на пятёрку без каких-либо минусов. Сюжетная линия очень затягивающая и долго остающаяся загадочной.
 Графика – это отдельно, причём весьма противоречивое слово. С одной стороны, хорошая детализация, освещение, лес (вообще превосходный), красивые модели монстров и ключевых персонажей, превосходная вода, превосходная смена времени суток и погоды. С другой маленькая дальность прорисовки, не очень хорошее сглаживание и тени, порой плохая анимация, уродливые лица, сделанные почти по штампу. И на последок – кривая оптимизация. У меня не самый слабый компьютер. Я играю на максимуме, но игра всё равно подтормаживает, причём заметно. Особенно сильно, когда игра только что загрузилась.
 А на счёт багов… Скажу так, глаз особо не за  не зацепился.
 Выходит, что в чём-то игра превзошла предыдущие игры серии, а в чём-то ему уступает.  Да игра не идеально, но всё равно очень интересна. А так, глядишь, дополнение будет опять превосходным и исправит все недостатки оригинала.  Ведь в этот раз, я надеюсь, издатель не будет торопить разработчиков, так как, его финансовое положение опять на высоте.
  Интересность – 9      
 Плюсы – игра натурально затягивает, выходить из неё очень не хочется.
 Минусы – Иногда играть становиться скучно.
  Графика – 8,5
 Плюсы – Превосходное освещение, пожалуй самые реалистичные леса, за всю историю    игр!
  Минусы – Люди «уроды», кривая оптимизация, низкая дальность видимости
  Звук и музыка – 10
  Плюсы – превосходно, эти мелодии можно продавать в отдельной коробочке.
  Минусы – нет!
  Интерфейс – 8
  Плюсы – Почти всё знакомо по прошлым частям.
  Минусы – Неудобный журнал, на карте нельзя делать заметки.
   Дизайн – 9
  Плюсы – Классный дизайн и этим всё сказано.
  Минусы – Некоторые его части слабоваты.
  Общая оценка – 8,5.

P.S. Наверно, если бы играл в первую версию игры, то оценка была бы ниже, но три патча сильно поправили её.
Ответить с цитированием