Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2007, 13:58   #1596
_DI

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Полтора месяцца прошли и, наконец-то, ещё одну коробку с игрой можно ставить на полку.
Я не ждал чего-то особенного от Готики 3, просто было желание пройти игру от начала до конца, также как были в своё время пройдены первая и вторая часть с аддоном. В такие игрушки сразу после выхода играть - это самоубийство и трёпка нервов, так что пришлось подождать патчей, заодно и апгрейд сделать, чтобы не писать "графика ужос!" :).
Собственно, после прохождения какие-то особо положительные эмоции остались только от графики... Да, впечатляет. Уж не знаю, как игра идёт на разных конфах, но при наличии достойного железа графика в готике 3 цепляет и ещё раз цепляет. Не скажу, что это что-то супер-супер, но с второй готикой точно сравнивать бесполезно :). Кстати, долгие подгрузки и залипания меня, слава богу, тоже обошли стороной, спасибо двум быстрым хардам в RAID0.
Что можно сказать о самой игре? Очень долго, однообразно, но всё равно играбельно.
Я прошёл Готику 3 вдоль и поперёк, выполнив практически все доступные квесты и посетив все мало-мальски значимые места. Итог, как я уже сказал - 1.5 месяца и около 200-250 часов игры. Раз эдак в 5 больше,  чем потребовалось на прохождение Г2+аддоны. Честно говоря, устал :) Удалял вчера ночью с нескрываемой радостью - слава богу, мне не придётся дальше в это играть :)
Совершенно разочаровал геймплей, а точнее - сложность игры. Лично у меня доспехи паладина были после посещения Робара, а туда я отправился после Неморы, то есть - вообще не выходил за пределы Миртаны ещё. В Миртане как раз хватает квестов, чтобы получить заветные 50% у повстанцев. Собственно, на этом игру можно было заканчивать :) Весь варант, весь нордмар, а потом опять миртану я так и бегал в доспехах паладина + шлем первого паладина. 2/3 игры с теми доспехами, которые получаешь в первой трети - ну куда это лезет-то? Более того, после получение доспехов паладина... да уже всё равно становится. Шанс на то, что тебя убьют люди/орки стремится к нулю, а для живности всегда есть лук. Так я и пробегал часов 150 - зачищая локации и собирая абсолютно ненужные вещи. Так как нужные вещи лежат только в сакральных сундучках...
Чтобы понять, поему меня "удивила" лёгкость игры, приведу свои конечные характеристики: уровень - 77, сила, охотничье умение, жизнь, выносливость - за 300. Древнее знание, мана - за 200, алхимия - за 100, воровство около 70, кузнечное дело - 50. Выучены все умения в оружии (кроме арбалетов), в охоте, в кузнечном деле. Магию особо не учил и не пользовался.
Круто? Да, мне хватало, причём "хватало", это мягко сказано. Этот дядя выносил с одной попытки фаринг, рубя всех в капусту (тем не менее, 1 на 1 против огра всегда оказывался трупом :) ).
В чём же дело тогда? А в том, что у меня было 250 (!!!) не потраченых очков умений. 250! Помня готику-2 от этого просто в ужас приходишь. У меня сложилось ощущение, что потратил я очков умений меньше, чем у меня осталось. Грубо говоря, имея 250 очков умений можно за пару минут стать супер-магом и валить всех каким-нибудь метеором в перемешку с грозой.
Очки умений я перестал вкладывать, дайте вспомнить... Где-то с Бен-Эрая, выучив два меча. Потому что при моём стиле игры (чистый воин) вкладывать их было абсолютно не во что - сильнее не станешь, а всё что нужно уже выучено. То есть, весь варант и нордмар я пробегал не только с одним и тем же набором доспехов, но и с теми же самыми умениями. Скууучно! :)
Может быть, если выполнять только основные квесты и не вырезать всю дичь, можно получить дефицит очков умений, но мне что-то не особо верится...
Про замечательный ИИ противников тут уже сказано на 3 тома войны и мира, так что повторяться особого смысла нет. В-одиночку вырезать лагерь орков под кланом молота - это мы легко (зажимаем левую кнопу и крутимся волчком - как приятно смотреть на разлетающиеся тушки), а победить пару огров без лука и магии - попробуй-ка!
Ах да, ещё одно. После конца игры у меня вкошельке было 500 тосяч денег, ещё всякого скраба на такую-же сумму (если не больше), шкур разных ещё тысяч на 200 + ни одного выкованного меча (а это ещё миллион, пожалуй). При этом во всей Миртане сумма в 1000 золотых (судя по квестам) считается чуть ли неподъёмной. :)
Также осталась куча вопросов... Зачем, к примеру, нужна алхимия? Зелий столько, что можно в них купаться. Да и зачем зелья (здоровья), если мяса под тысячу?
Зачем арбалеты? Ущербное же оружие по сравнению с луком...
Зачем воровство? Даже не избивая никого можно достать всё, что нужно, а уж как способ обогащения... Знаете ли :)

Конечно, было и сотня приятных моментов, но они, по большей части, касаются графики и физики, хоть это сделано хорошо.
На машине топ-класса вы получаете незабываемую картинку, чего стоит хотя бы просматриваемость локаций от одного конца до другого (пусть пока и замыленную). Мора сул в хорошую погоду отлично просматривается от Браго - а это красиво, не то что было во второй готике с её появляющимеся текстурами).

В итоге мы получаем старую формулу - форма+содержание. Форма готова - огромные территории, реки, пустыни, горы, а вот содержания явно не хватает. Оно есть, но однообразное + copy-paste. Я не играл в Обливион и НВН (сейчас вот как раз начну :) ), но не думаю, что там раз в 1000 (а именно во столько должно быть) лучше.

Судя по тому, что я написал выше, можно подумать, что игра мне не понравилась. Нет, понравилась, запомнилась (я пожалуй смог бы пробежать с закрытыми глазами от Венгарда до Иштара...), но хочется наполнения. Чтобы идя в другой город ты понятия не имел, что тебя там ждёт. А я первый раз удивился чему-то только в монастыре, когда зажглась статуя инноса, а потом колонны с кубками :) Хотя нет, раньше - когда рядом с могилой Берека увидел демона с огненным мечем.

Остаётся следить дальше за различными РПГ такого уровня. Когда-нибудь, возможно, содержание всё же появится в том обьёме, в которм оно того заслуживает.
Ответить с цитированием