Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2006, 01:33   #659
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обсуждение Gothic II:NoTR

Ну-с, продолжим нашу приятнейшую дискуссию "баг под названием "не баг."

По пунктам.
1) Доказательство бажества.
Замечательное доказательство приведено в посте #584, 2Roc Black:
Питье напитков под ударами: 1) Главный герой пьет зелье - это баг? Нет.
2) Соответствующая характеристика повышается - это баг? Нет.
3) Энная тварь бьет главного героя - это баг? Нет.
4) Выпиваемое зелье не исчезает из инвентаря - это баг? Да.
Доказано всей профессурой.
Итак, маги-скелеты: 1) МС кастует скелета - это баг? Нет.
2) Главный герой убивает скелета - это баг? Нет.
3) Главный герой получает за убийство скелета опыт - это баг? Нет.
Тогда где тут баг?
Но товарищ Roc Black не сказал главного. Я продолжу.
4) скелеты в склепе остаются? Да. Значит, баг.
а) Итак, если бы у нас был бы (условно), один скелет. Мы бы били бы его, и при каждом ударе получали бы 150 опыта, и при том скелет оставался бы стоять, где стоял, и ничто бы с ним не происходило - единогласно признали бы все это багом, не так ли?
б) Однако, в нашем случае скелет убит, но вместо него появляются все новые и новые скелеты. Это баг?
Без учета мнения разработчиков и скриптов, об этом ниже.
Сам по себе процесс, который мы наблюдаем в склепе - баг, ибо скелеты никогда не кончаются, и опыт с них мы снимаем исправно.
В чем же разница между питьем напитков и побиением скелетов?
И там, и там действует пункт 4, в котором сказано, что объект, приносящий нам прокачку, остается, не исчезает.
Объясните-ка это.
2) Скрипты и разработчики.
Во-первых, баг с напитками случайно в скриптах не изложен? Интересно узнать.
Во-вторых, "баг не исправили, значит не баг": не исправили много других багов.
В-третьих, "баланс не будет нарушен, в отличии от напитков": нарушение баланса - отнюдь не главное доказательство бага.
В-четвертых, "само по себе убийство скелетов, которых накастовал маг-скелет, не баг": солидарен, но баг - бесконечность скелетов. Разрабами не прикрываемся.
В-пятых, "фича от разрабов".
Почему разрабы прибегнули именно к такому способу дарования вечной прокачки (которая всегда нарушает баланс), а не, к примеру, хотя бы респансирования орков и троллей?
Итересно.
Новичок вряд ли узнает о том, что там - в склепе, до 4-5 глав (зачем соваться поперед батька?), а там уже эта прокачка ни к чему. Так зачем она?
Обычный игрок спокойно пройдет игру и так, ведь сами сказали: легче пойти и качаться на монстрах, чем сидеть в склепе, что есть долго и нудно.
Профессионал пользуется этим - просто посмешище.
Любопытный пионер. Он уже все прошел сто раз, но хочется нетрадиционного прохождения, к тому же - *нечестного. Большинство к таким игрокам не принадлежат.
Остаются манчкины, багеры и читеры. Для них? Думаю, да.
Дальше, в-шестых, "Ведь убрали разрабы свитки, а дали скелетам руны". Ответный вопрос: почему ищущим дали КБ? Почему магам-скелетам также дан джентльменский набор рун? Поразительно. Это не записано в скриптах? Насколько верно мое скудное представление о скриптах, там все записано, от святости до бесовщины.
Может, все-таки, это не фича, а недосмотр?
В-седьмых, "и была дарована мана бесконечная магу-скелету". Недосмотр. Скромнейшее ИМХО.
Как и все дорогие сердцу баги в Готике.
В-восьмых, "А то, что можно бесконечно убивать скелетов, вызванных скелетом магом - это ИМХО не баг, а нормальное явление." М-да, железно.
Моя позиция: А то, что можно бесконечно пить боржоми с силой, вызванной гоблинами - это ИМХО не баг, а нормальное явление.
Если бы разрабы и впрямь хотели сделать источник бесконечной прокачки, они бы придумали что-то поумнее да понагляднее.
К тому же, как известно, рекорд, поставленный с помощью бага - не рекорд. Ведь если я поставлю рекорд на магах-скелетах - 75 уровень, придет товарищ Вася и поставит 76 и до отупения. А что, когда мы не ставим рекордов, то данный способ перестает быть багом?

Впрочем, мне уже тоже поднадоела сия приятная дискуссия. Прошу прощение за столь поздний ответ - сессия, однако.
Можем выделить два ИМХО.
Мое уже давно всем известно,
Я постараюсь обобщить чужое ИМХО - не баг. Потому, что:
1) Разрабы так решили (взято от потолка).
2) Скрипты что сказали (недосмотр)?
3) Нормальный игровой способ (аналогично с питьем напитков - тоже не кончаются, а если я пью в конце игры - баланс не нарушится, где он нарушается?).
4) Очень реалистично (Сами плачут, как трудно и долго скелетов ловить).
Ответить с цитированием