Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2010, 16:49   #3242
Arcadich

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Не рискну спорить о тонкостях жанра с пылкими форумчанами, но поделюсь своими бытовыми рассуждениями.
Сегодня, когда границы этих самых жанров стираются и уже почти незаметны, подобные споры ни к какому логическому выводу не приведут. Рядовому потребителю, думаю, не стоит сильно вникать в особенности построения сюжетных линий – это нужно писателям и разработчикам игр. Потребитель же, скорее, должен оценивать финальный продукт – то, что получилось в целом. Когда читаю интересную книгу, мне абсолютно плевать, где фон, а где сюжет. И уж конечно в такие моменты для меня не существует автора книги вместе с его умными рассуждениями о жанре, в котором она написана. Так же и с компьютерной игрой: играя в Risen и получая удовольствие, меня не сильно волнует какой это жанр. Сюжет в Risen может и затертый, но атмосфера отличная. Жанр и разработчик (автор) играют роль, как правило, при выборе продукта: т.е., придя в магазин компьютерных игр, я подхожу к полочке, где написано «RPG», потому, что игры такого жанра мне интересны больше других. Но это не говорит о том, что игры с других полок заслуживают меньшего внимания. Да и то, что на коробочке с Risen написано «RPG», не лишает игру права включать в себя значительные элементы Action или Adventure… Веду я все к тому, что название жанра сегодня не играет большой роли, играет роль содержание. А в Risen оно, хоть и недостатков хватает, очень неплохо.

P.S.
Простите, что не по теме:
2Левор:
Я писатель и смыслю в построении сюжетов гораздо больше всех здесь присутствующих.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Среди писателей есть масса тех, которые ни черта не смыслят в писательском деле. По крайней мере, порой, когда читаешь некоторых сомнительных знатоков пера, такое впечатление складывается. То, что ты назвал себя писателем, не делает твое мнение авторитетным.
Ответить с цитированием