Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2010, 22:23   #3244
Levor-1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2CKay:
Вот не хотел я переходить на личности, но не ответить на такое заявление не могу. *Далее под спойлером чтобы не оффтопить.
И чем же твои определения отличаются от того, что я сказал? Сюжет это набор событий, ведущих от начала в конец.
Тобишь на примере Ризена рассмотрим что такое сюжет.

Ризен рассказывает о некоем титане обитающем в глубине острова, из-за которого на остров нападают другие титаны.
Сюжет построен на основе ключевых событий - появление храмов, прибытие героя, вход в храм, разговор с Урсегором, поиск доспеха и бой с титаном.

Так вот, всё прочее - бандиты, ситуация в городе и т.д. к сюжету отношения не имеют. Это фон на котором развиваются сюжетные события.

Теперь рассмотрим что важно в сюжете.
Например берём Титана и меняем его на Дракона. Что поменялось? Да ничего! Храмы так же поднимутся, мы также спустимся в храм и будем собирать доспех.
Меняем доспехи на амулет. Что поменялось в сюжете? Опять же ничего. Нам всё равно нужно искать предмет с помощью которого надо победить этого титана\дракона.
Меняем Мендосу на какого-нибудь злого отшельника. Что поменялось? Опять же ничего...

В общем вывод: сюжет не основан на персонажах, местности и месте действия. Сюжет это определённая последовательность событий и не важно кто и что их исполняет, важно только чтобы эти события имели определённый смысл.
Таким образом поменяй во Властелине Колец кольцо на кусочек угля, ничего не изменится в принципе. Цепочка событий не будет нарушена.

В большинстве случаев авторами первоначально придумывается история, а только потом появляются персонажи и места, а также сопутствующая им предыстория.

Вот как делают сюжеты. И это описано в твоём определении *;)

Моё определение сюжета (упрощённое для понимания другими людьми): Сюжет это последовательность событий, и сами эти события, через которые автор пытается донести до читателя задуманную историю. *::)
Ответить с цитированием