Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2010, 08:10   #3246
Levor-1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
2CKay:
Ты писал, что в РПГ (Г2 в частности) сюжета нет. Причем, у тебя как-то получалось очень скользко, вот ты говоришь, что сюжет это последовательная череда миссий, которые надо пройти чтобы закончить игру, и тут же сюжет Г2 у тебя сюжетом не является, т.к там нет ни моральных выборов, ни развилок. Подмена понятий - моральный выбор и развилки не являются необходимыми атрибутами сюжета. То, что те же бандиты непринципиальны для сюжета - не значит, что сюжета нет. Вон в той же википедии дана ссылка на Борхеса и его 4 сюжетные схемы, в которые он попытался уложить все-все-все сюжеты. Отталкиваясь от этого, можно не то что бандитов назвать незначительной деталью, а вообще практически все - и получится, что у всех игр сюжет один и тот же. Пусть так - но опять же, это не значит что его нет.
Ты меня не совсем понял. В Готике 2 сюжет такого уровня и такой подачи, что его считай нет. Он примитивен до невозможности и является лишь хрупким каркасом скрепляющим игровую концепцию. Потому я и говорил что там его нет, есть лишь цепочка слабых событий ведущих от точки А в точку Б.

Хорошо хоть смущенный смайлик в конце поставлен. Это тихий ужас. Прям дебилы одни вокруг авторов. Задумал значит автор историю о вылезших храмах и победе над Титаном и пытается донести ее до читателя через такую цепь событий : вылезли храмы, титана победили. Но донесет ли он эту историю до читателя? Смогут ли эти читатели, прочитав про вылезшие храмы, понять, что вылезли храмы?
Автор пытается донести до читателя мысль. А история - она вообще-то на поверхности. И вот эта задуманная мысль, кстати, к сюжету отношения не имеет.
Чушь! Есть различные варианты произведений. Некоторые авторы пытаются донести свою мысль и бесконечно философствуют между строк, а некоторые лишь передают придуманную историю.
Лично я не пытаюсь донести какую-то сложною мысль, я лишь рассказываю историю, конечно не без смысла, со своими подоплёками и т.п. Но именно история играет роль, но не персонажи, ни мир, ни философия. И персонажей этих достаточно много чтобы не выделять какого-то из них как главного, все они являются частью общей картины, но не обязательным её сегментом.

И да, основная идея СЮЖЕТНОЙ книги, это именно цепь событий по типу - Храмы-Титан. Но никак не взгляд автора на мир через призму фантазий. *:D
И это был не смущённый смайлик, просто случайно поставил второе двоеточие.

Читатель не сможет упустить из вида факт появления храмов, так-как автор таких текстов прямо и пишет - "Из-под земли появились храмы".

PS: Надо уметь различать философскую и сюжетную литературу - со смыслом и просто развлекательную.
Игры по определению относятся к развлекательному жанру, тобишь смысл там не предполагается изначально.


В этой теме больше не пишу. Уходим в личку!
Ответить с цитированием