Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2010, 13:17   #3257
Arcadich

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Bombato:
И это лишь малая часть того что бы сделала Risen лучшим в своем роде
Ха, вот тут я согласен! Это не только Risen сделало бы лучшим, но и Готику, если бы это там было в таком виде, как ты написал.
Первый раз играя в Готику I, я был удивлен богатством событий, которые происходили вокруг: заходишь в чужую хибару - прибегает хозяин и грозит надавать по башке, если не выйдешь; во внутренний двор Старого лагеря Торус не пускает, ибо ты еще не достоин; местные особо криминальные элементы в том же Старом лагере дерут плату за крышу... Можно привести еще ряд примеров, которые при первом знакомстве с игрой производят впечатление бурлящей вокруг игрока жизни. Но чуть позже замечаешь, что все это лишь красивая декорация. Что толку с двух храмовых стражей, которые слоняются из стороны в сторону и говорят одну фразу - о том, что слюны ползунов нужно еще очень-очень много? Это красивая декорация, мне она нравится, но никакого активного мира, о котором ты говоришь, в этом нет. Если в Старом лагере возьмешь у Уистлера задание на покупку меча и убежишь с его сотней кусков руды, а потом просто будешь обходить то место, где он сидит, стороной, то ничего он тебе не сделает. Вот если бы он потом нашел тебя на другом конце Старого лагеря, то тут уже можно было бы рассуждать об активном мире… Фортуно в Болотном лагере снабжает послушников болотником каждый день – это тоже создает красивый антураж, но со временем-то надоедает и уже не удивляет: остановился, услышал в зубах навязшую фразу, получил три «северных темных» и пошел дальше. Честно говоря, не понятно, чем, по-твоему, взаимодействие NPC с окружающим миром в Готике отличается от Risen? Может быть я давно не играл в Готику и успел забыть, но сейчас на ум никаких различий не приходит. В Risen, как и в готике, персонажи ночью спят, утром выходят на свои «боевые посты», иногда садятся на лавочку и едят или пьют.
Почти все, как ты говоришь, фичи в Risen  присутствуют: с кострами можно взаимодействовать, карабкаться тоже можно. А то, что плавать нельзя, так это наоборот реалистично: в действительности можешь представить мужика, облаченного в доспехи и с арматуриной на спине, плывущего кролем или ныряющего как Ихтиандр?
А о том, что в лагерях Risen нечего делать – так то же самое и в Готиках. По выполнению всех квестов там становится скучно и однообразно, разве что в новых главах обновляется ассортимент кузнецов…
Подведя итог, резонно заметить, что Risen в вышеперечисленных аспектах не хуже Готики. По крайней мере, не настолько хуже, чтобы бить себя пяткой в грудь и кричать об этом. Виноват Risen лишь в том, что стал четвертым – отсюда и предрассудки.
P.S.
Не надо злоупотреблять художественными преувеличениями.

2Brijeg:
Там написано слово "особенно" - это значит, что не только Готики ичсерпывают жанр, но они в немалой степени. И какой к черту экшн-рпг? Жанр - понятие расплывчатое, а Готику и Risen вообще, как мне кажется, можно выделить в самостоятельный.
болотный лагерь был, бандиты были, монастырь был, люди-змеи были, артефакт искали... все, тупик? как-то так?
Именно так, тупик. И тупик этот возник гораздо раньше, чем люди-змеи.
Ответить с цитированием