Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2006, 07:07   #3035
Orlas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Paladin1:
Насчет богов не соглашусь. ИМХО, стихии создали боги. Насчет магических сил не уверен - или сначала были они, а потом из них образовались боги, или боги создали эти силы, ибо во многих книгах эти силы называют "божественной энергией". Возможны две версии.
Насчет "Божественной энергии" Цитата из книги "Первый круг магии"
Когда боги решили даровать человечеству магию
Т.е. боги дали человечеству способность творить чудеса
Теперь проповедь Ватраса
И море открыло землю, и на земле появились различные звери и травы, и последним появился человек
Т.е. боги, в данном случае Аданос создали жизнь на земле
Вот почему называют "божественной энергией". Боги создали человека и они же научили его магии, т.е. дали эту силу.
Насчет стихий и богов это было ИМХО. Но по книге астрономия Мордраг состоит из 4 стихий, и человек состоит из 4 стихий. А так как человек, равно как и бог, обитатель вселенной Мордрага, почему и богу не состоять из 4 стихий?
ИМХО стихии - основа, не боги, не то, что можно создать, а просто силы, первичный хаос, достигший определенной структуры (4 структуры - 4 стихии).
2Lokcy:
Не знаю как Орласт, а я считаю что запрет на появление был сделан чтобы Боги вообще всякую власть на Земле потеряли,вернее они ее и до этого не имели,а тут и вовсе появляться больше нельзя и даже не поговорить...  
Это да, запрет, чтобы они не трогали землю. Но спор был не "для чего он запретил", а "почему он сделал это"
2Paladin1:
Моя версия была - что боги, находясь на земле, полностью лишали тамошних существ свободы.
Ваша версия?
Моя  версия, боги, находясь на земле и действуя там, нарушли равновесие и угрожали существованию порядка и порядка-белиара, ака хаоса (в человеческом понимании). Как Аданос мог сохранять порядок? Он нашел лучший выход, просто запретил богам вести войны на его земле. В доказательство приведу пару цитат из проповеди
Но Аданос видел, что не могло так быть: ни света и ни тьмы.
Но Аданос увидел, что Порядок И Хаос стали неравными.
Т.е. мы видим, что для Аданоса важно равновесие, а когда боги вмешиваются, равновесие нарушается. Вот цитата
Но свет был пыткой для Белиара. И Белиар уничтожил все, что было создано Инносом.

Но Аданос видел, что не могло так быть: ни света и ни тьмы.

Боги воевали сами, а это могло повлечь катастрофу "ни света ни тьмы" и ИМХО вернуть мир в изначальный хаос
И человек и зверь вели войну на земле Аданоса. И ярость Богов была с ними.

И человек убил зверя, и низверг его в царство Белиара.

Но Аданос увидел, что Порядок И Хаос стали неравными. И сказал он Инносу забрать свою божественную силу у человека.

Боги воевали посредством Избранных, но уже одного этого было достаточно, чтобы нарушить равновесие.

2Князь - Готоман:
ИМХО так
Хаос есть магическая энергия без структуры, т.н. "магические силы"
Из Хаоса возникли стихии
стихии - хаос, обретший структуру. ИМХО они возникли случайно.
Из стихий был построен Мордраг
Уже после этого появились боги
Теперь, т.к. богов 3 а стихий 4, причем Белиар не относится ни к одной стихии, ИМХО будет неправильным привязывать богов к стихиям. ПОэтому
ОЛицетворение Мордрага - ИНнос и свет
Под влиянием МОрдрага и Инноса в Хаосе возник Белиар, этим и объясняется его хаотичная натура и то, что Иннос (свет и порядок) причиняет ему боль
Там, где порядок и хаос, "воюя" друг с другом, угрожали уничтожению мира, возник Аданос как хранитель равновесия

Есть по поводу богов другая версия. Если Пираньи вставят кого-то нового или посчитать Спящего эдаким ослабшим богом, то можно так ИМХО
из Огня возник Иннос
из Земли возник Белиар
из Воды возник Аданос
из Воздуха возник Спящий. Спящий появился последним, поэтому он слабее других богов.
Но это неправильно, т.к. Белиар не относится к Земле судя по фактам из Г1 и Г2. Он вообще не связан со стихиями, поэтому я придерживаюсь первой своей версии.
Ответить с цитированием