Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2009, 00:49   #7
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Конкурс прохождений Готики-3

Немора.
Ярко светило солнце, шелестела листва, среди которой чирикали серые пташки, а по дороге из Трелиса шагал Вершитель, раздумывая как пополнить свой кошелёк после нежданной покупки на пятьдесят тысяч. Амулет, безусловно, стоил того, но пятьдесят тысяч тяготили совесть героя, поскольку он мог получить реликвию и другим путём. Впереди показалась ферма, и ему в голову пришло, что неплохо бы навестить хозяина, благо Вак сам просил собрать золото с окрестных ферм.
- День добрый, - поприветствовал хозяин незнакомца.
- И тебе также, фермер. Ты немного задолжал городу, так что тащи деньгу.
- Боюсь тебя огорчать, но вчера на ферму напали повстанцы и отобрали все деньги.
- Врешь, повстанцы не могли такого сделать!
- Ты что один из них? - злобно прищурился фермер, - Говорю, они меня обокрали.
«Хм, а мне кое-кто говорил, что деньги у него водятся, - подумал избранный, - Эти фермеры все одинаковы. Был уже один, который наврал, что денег не имеет, а потом за статуей обнаружился сундучок. Надо пошарить у него в доме». Вершитель, не говоря худого, вломился в хижину, вскрыл сундук и нашел кучу золота.
- Так значит, мерзавец, брехать мне вздумал? Да я тебя сейчас же прирежу, а на твоё место лучше раба поставлю, он, по крайней мере, воровать не будет из страха перед расправой.
- Клянусь, я не врал, меня действительно обокрали. Эти деньги единственное, что мне удалось сберечь, - зарыдал фермер.
- Как тебя зовут?
- Фармон.
- С повстанцами я разберусь, а ты гад смотри, еще раз соврешь, что денег нет, получишь сапогом под зад.
Фермер засопел от обиды и скрылся в доме, намереваясь поплакать в подушку.
- Славно ты этого напугал, - улыбнулся один из рабов, - Этот гнус только и думает о наживе и кормит нас совсем плохо.
- Слышь ты, - крикнул Избранный фермеру, - чтоб всех накормил и напоил. Если они помрут с голоду, самого заставлю за курами и коровами убирать.
- Будет сделано, - испуганно пролепетал фермер.
- Как тебя зовут? - раб попался разговорчивый.
- Меня не зовут, сам прихожу, - оскалился ГГ, - лучше скажи кто ты такой.
- Я Коул. Ты не знаешь как дела в Неморе? Эта ферма мне осточертела, хочу перебраться туда, почувствовать себя свободным.  Если бы ты согласился проводить меня, я бы свалил отсюда. А то я драться не умею и зверья боюсь.
- Немора, там я еще не был, - задумался Вершитель, - Что ж, согласен. Бегать умеешь? Тогда шевелись.
Коул дал стрекача, наймит еле поспевал за ним, с сожалением оглядываясь всякий раз, когда приходилось бежать мимо потенциального охотничьего трофея. «Вот шуба, вот сапоги, ожерелье из зубов…. Если ты был хоть немного мужчиной, мы бы смогли здорово поохотиться». По пути попались глорхи, Коул наступил одному из них на лапу и потом долго убегал от стаи, испуская душераздирающие ароматы. Местность была набита дичью, тут тебе и падальщики, и шершни, и потрошители, зомби (впрочем, это не дичь, а наказание, если б не дубинки, ценимые на рынке за прочность и качество, совершенно бесполезные твари). Далее пришлось влезть на гору, поляна, открывшаяся героям, была облюбована волками, чуть вдалеке стадо носорогов мирно пощипывало травку. «Шерстистые, на таких я не охотился», - начал злиться Вершитель, - «Из-за этого поганца я должен остаться без такой шкуры».  Надо сказать, Коул бегал шустро, сразу видно привык; избранный же был лентяем, предпочитал давать спринт, только если заедало арбалет. Вскоре показались валуны, и сразу за ними обнаружился спуск в карьер. Раб остановился и, переведя дух, сказал:
- Ну вот, мы пришли! Это и есть Немора.
- Больше похоже на крысиную нору, и чего повстанцы живут в рудниках? Ладно, посмотрим, есть ли тут шнапс.
Коул подсел к костру, где жарил мясо какой-то мужик.  
- Кто здесь босс? – громко спросил Вершитель, - У меня для него послание.
Повстанцы даже ухом не повели. Подобное поведение возмутило Великого Разрушителя барьера, Победителя Спящего, Драконьего кровопускателя и т.д. (титулов много, можно запутаться), он схватил за шиворот одного бродягу и крепко встряхнул пару раз.
- Ты босс?
- Нет, - проблеял повстанец, попутно пытаясь проделать медвежью болезнь.
- А кто ты?
- Я Т-т-тайлер, я п-про-сто сижу т-тут, жду ч-что Финли скажет.
- Д-дурак! – передразнил Вершитель, - Эй ты, Финли, тащи свой зад сюда.
- Пошел ты, - отозвался повстанец, - Будешь бузить, начищу репу.
- Да я таких как ты на вертеле, да знаешь сколько я зарезал?!!! – деньги плохо влияют на характер, а их отсутствие сделало Безымянного злее обычного, - Я всех орков в Ардее, я всех воров от Кап Дуна до Трелиса…, - захлебываясь слюной рычал Вершитель, еще немного и он бы вынул меч, но Финли почувствовал как снизу припекает зад, верный признак беды, и сменил тон.
- Остынь, приятель. Я не босс, спроси дальше.
- Вы сговорились? Уроды!! Я тут зад надрываю подполье организую, уже деревню отбил, а вы поганцы со мной шутки шутить вздумали?
Повстанцы предпочли разбежаться по пещерам, остался только один парень с бутылкой.
- Зачем портить такой замечательный день? Выпей со мной шнапса, - лениво произнес мужик.
- А ты кто еще?
- Я Кипплер. Знаешь, здесь чертовски скучно, остается только пить и спать.
- Ты босс? Ну же, обрадуй меня.
- Не, босса ты не найдешь, такая у нас конспирация. О как! Выполни пару заданий, стань полезным, тогда кто-нибудь проболтается.
- А чем вам помочь?
- Убей предводителя орков, которые на разрушенной ферме засели.
- Уже сделал, точнее не совсем я, просто саблезубов раздразнил, и они прикончили всех орков. Ну и главного.
- Хм, неплохо. Можешь еще помочь магу Тресслоту, он все время чего-то просит.
Вершитель плюнул и стал осматривать окрестности. В одной из нор он встретил мага огня колдующего над пробирками.
- Так-так, опять болотником балуешь!
- Что? - вздрогнул маг и разбил колбу, - Мерзавец, ты испортил мой эксперимент! Где я теперь добуду эту чертову траву?
- Болотник?
- Кустовая лобелия, мне нужны только эти растения, штук пять. Они растут на удобренной ящерами земле.
- Это напоминает мне о Сагитте и её триклятом алое, - хмыкнул Вершитель, - Я притащу, так и быть.
Чуть дальше в пещере кто-то стучал киркой, избранный заглянул в нору и увидел человека, роющего яму рядом с ящиком
«Вот псих», - подумал ГГ, но вслух сказал:
- Эй, чудик, ты часом не главный?
- Нет, я не главный. А теперь исчезни.
- Ты похож на вора, может ты награбленное прячешь?
- Не твоё дело, иди, не мешай дяде Хенли.
- Значит, ты, ограбил ферму, подонок?
- Эй, не смей рассказывать боссу, он этого не любит.
- Скажи, кто босс и я подумаю.
- Ага, сейчас.
Неморский люд осточертел избранному, казалось, все стали немыми, даже пара оплеух не могла разговорить повстанцев. Немногие разговорчивые парни давали уклончивые ответы. Одним из них был Дадли.
- Если у тебя есть кубки, драгоценности тащи их мне, я тут промышляю этим делом. А вообще я типа начальника снабжения. Так что притащи десять связок оружия.
- Свинья, - расстроился ГГ, - Только наберу десяток и такие как ты на пути попадаются. Плакала моя коллекция.
- Я ж не бесплатно.
- Засунь свои триста золотых…. В мой кошелёк, - вовремя спохватился Безымянный.
Облегчив заплечный мешок и получив наводку на артефакт у шамана с раскопок, ГГ прогуливался по верхним уровням карьера, попутно собирая грибы.
«Невежественное мужичьё, это же полезные грибы, зачем же их поливать гадостью?» - морщился Вершитель, когда пальцы попадали в противно пахнущие кучки почти незаметные под шляпками ясменников.
- Кто ты такой? Почему повернулся ко мне таким образом? Что ты замышляешь? А?
Позади Вершителя стоял повстанец в тяжелых доспехах.
- Ты сам, что за гусь?
- Я Рассел, а у тебя, оказывается, лицо есть.
- Заткни пасть, остряк. Отвечай кто тут главный? Я уже запарился бегать по этой дыре.
- Не скажу. Сперва принеси  мне одну штуку. На днях торговцы из пустыни должны были появиться, мы прождали их полдня, а потом разведчик рассказал, что глорхи всех сожрали. Времена нынче тяжелые, товары мне бы пригодились.
- Договорились. Пойду, поохочусь, места у вас просто клад, такие шкуры бегают….
- Да, и если встретишь какого-нибудь сильного вояку, тащи к нам, заманивай женщинами и выпивкой. Все равно пока он к нам не попадет, не узнает, что ты врешь.
Безымянный решил выбраться поскорее и пошел к выходу, где торчали два дурня с алебардами.
- Стой, укурок! Там монстряки бегают, сожрут и не подавятся.
- Я собираюсь проредить местные леса, у меня разрешение от Робара есть.
- Тогда вперед, будет у ящериц обед.
Вершитель выбежал на поляну и увидел огромных как горы ящеров, сразу появилось желание сбежать, но как раз рядом с ними обнаружилось несколько растений нужных Тресслоту.
- Порублю на колбасу!!!! – завопил ГГ и стал метать огненные шары в зверей. Монстры не оценили такого поворота событий и пошли на него толпой. «Древние знания, древние знания», - повторял Вершитель, - «Нужно больше книжек читать, с одного заклятья не дохнут». Ящер раскрыл пасть, и с его острых, величиной с полуторник, зубов закапала слюна. Вершитель дал дёру. Когда погоня прекратилась, он вернулся к магическим упражнениям и первым делом прочел все две таблички, что сумел купить.
- Знания растут, - обрадовался ГГ, - Сейчас я им!
После повторного побега Вершитель был не так уверен в магии и достал лук. Три десятка стрел довершили начатую работу, и одно чудовище пало. Вскоре стрелы закончились, закончились и монстры, и глорхи, и вся живность вокруг испарилась, как по волшебству. С набитой трофеями сумкой Вершитель бежал к единственной дороге в пустыню. Где-то на полпути он заметил костёр и был немало удивлен, когда понял, что там отдыхает паладин.
- Паладин, а отлыниваешь от служения Инносу. Не стыдно?
- Я не отлыниваю, я хочу наказать предателя. Он украл кубок огня и стал бандитом.
-  Дело благородное, я помогу с ним расправиться, тем паче, что этот кубок надо отнести в Нордмар.
- Конрад, - представился паладин, когда они рысцой мчались по лугам, срезая путь.
- А я …кто я? Забыл. В общем, ты, когда придем, сразу не лезь, дай мне поработать.
- Хорошо.
Лес сменили горы желтые и унылые, впереди показалась палатка и несколько зеленокожих глорха. Почти не останавливаясь оба  набросились на зверей и покрошили их на салат, затем ГГ забрал ящик с товаром, сунул в безразмерный мешок и побежал дальше. Предатель засел в самом неудобном месте, кругом каньон, нет ни нор, ни пещер, чтобы спрятаться. Повздыхав немного, Безымянный достал своё секретное оружие «Разряд молнии». Эти заклятья он ценил превыше всего. Сверкнуло две вспышки и от бандитов осталась половина, следующий разряд довершил начатое: предатель дергался в конвульсиях. Обыскав мертвецов, Вершитель удовлетворенно закурил.
- Здорово я их.
- Мечом лучше, -  паладин был мрачен как туча, - Я хотел его собственными руками.
- Успеешь еще навоеваться. В Неморе такой как ты всегда пригодится.
- А ведь ты прав, - улыбнулся Конрад, - Пойду к повстанцам.
Вернувшись в Немору, Вершитель первым делом похвастал стражнику о победе над монстрами, тот долго удивлялся и даже заплатил за каждую убитую ящерицу золотыми «робарчиками». Потом был визит к магу.
- Вот лобелия. Сперва я хотел в баньку с таким веничком, но раз обещал…. Придется по старинке, стальником.
Старик был рад и немедленно выделил огненный кубок. Последним был Рассел.
- Вот товар, вот паладин. Говори кто главный.
- Ну, не знаю можно ли тебе доверять.
- Тогда это ты, и попробуй сказать нет. Тут встретились мне одни болваны в пещере, просили узнать как тут дела. Я им помог разобраться с орками у храма, так что гони награду.
- Они еще живы, замечательно. Но награды не дам. Можешь сгонять обратно и передать: нет орков, нет помощи.
- Жлоб ты и скотина, - огорчился избранный, - Чтоб я еще помог повстанцам, тьфу.
Вершитель взвалил мешок на плечи, ударил в магический бубен и растворился в брызгах белых вспышек.
Ответить с цитированием