Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2006, 01:31   #13
Ser_Goblin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: история миртаны

Я решил немного разбавить сюжет, так что сами смотрите.
:)
Глава III
Группа из двадцати человек вышла за пределы лагеря. Было раннее утро. Проглянувшее солнце сменила черная туча, пошел крупный дождь.
-Погода испортилась. Некромант этот что ли наколдовал? – задал вопрос Торус.
-У нас такое не получалось. Хотя, кто его знает… - ответил Корристо. – из Нового лагеря к нам должны присоединиться еще десятка два наемников. Может еще заглянуть к Юбериону? Лишних клинков в этой битве не будет.
-А что если они нападут на наемников или нас во время марша? – забеспокоился Диего.
-Тогда надо всем идти к хижине Кавалорна, там встретимся с ребятами из Нового Лагеря. – предложил Торус.
-В этих словах есть толк. – согласился Корристо.
Не успели они подойти к хижине каких-то пары шагов, как на них напали. С десяток горгулий взлетели со стен ущелья. Одна горгулья поднялась ввысь и прямо оттуда спикировала на группу людей. Обороняющиеся рассыпались и нечисть превратилась в лепешку. Больше самопожертвований со стороны врага не было.
-Разбиться по парам: воин со стрелком! – взял командование на себя Торус.
Новая тактика взяла верх. Как ни крути, а гарпии были крупной мишенью, гораздо крупнее, чем птицы, на которых тренировались лучники старого Лагеря. Маги не сотворили ни одного заклинания, видимо посчитали, что их помощь не нужна. Последняя гарпия попыталась удрать, но была сбита метким выстрелом Диего.
-Где же эти наемники? – сказал Торус.
-Да мы давно здесь, ты не заметил нас в пылу битвы. – ответил Ли.
И в правду Торус поймал себя на мысли, что больше смотрел в небо.
-Построиться в колонну: лучник в середине, по бокам два мечника, маги идут вместе со мной впереди. Чего встали? Живо! – скомандовал Торус.
Первыми подчинились телохранители Гомеза, следом все остальные.
Ли обратился к Торусу:
-Парень, я вижу ты тут за главного. Мои люди укрепят твою колонну. Так легче будет отразить нападение с неба, да и можно при желании протаранить строй врага.
Воины из Старого Лагеря действительно хотели слушаться Торуса. Для многих он хороший знакомый и все ему доверяли. Немного людей во всем Минентале могли победить его на арене, что помогло ему проявить себя в течение первых дней пребывания в колонии. Если кто выпивал с ним, то постоянно приключалось что-нибудь интересное. Один раз нашли рисунок с голой ба… девушкой. Завязалась драка, так как все хотели повесить это произведение искусства у себя на стене в хижине. Торус разрулил эту ситуацию по-простому – он забрал предмет всеобщего вожделения и сказал, что эта вещь вызывает раскол в их некогда монолитном обществе. Поэтому рисунок надо отдать человеку в этом деле не интересующемуся. Было две кандидатуры. Первый – старина Снаф, а второй – картограф Грэхем. Снаф от такой ответственности растерялся и предложил всем похлебки из мясного жука. Все вежливо взяли по порции, зная, что Снаф иногда делает недурное жаркое. Похлебку вылили за старой, поваленной башнею. Местные мясные жуки радостно зашевелились на съестной аромат. Но как только они отведали вареное мясо своих соплеменников, они будто взбесились. Компания Торуса успела ретироваться под навес рынка, но вот маленькому мальчику по имени Мад не повезло. Его искусали жуки, хотя это было очень странно: клопы переростки могли питаться только при помощи маленьких хоботков. Но тем не менее они его искусали. Или пощипали, что ли. Мальчик лежал посреди помойки, а вокруг радостно суетились маленькие санитары свалки. Жуки строили ему что-то вроде гнездышка. Как только подошли люди, все насекомые расползлись по своим щелям, а Мад cказал миру:
-Мои друзья, они меня любят. Я никому не нужен. Только они со мной стали играть.
На лице у мальчонки бежали слезы счастья. Подвыпивший Торус добавляя в аромат помойки запах перегара, сказал:
-Ну ты… Ты всем нужен, не только мясным жукам… Ты нужен своей матери, своему от… Ой, кажется ей ты нужен меньше всего, вспомнить только как она тебя с крепостной стены сбросила. Эта была такая история! Сбросила она тебя, значит, со стены, а вниз, наверное, не посмотрела. Побоялась, скотина, душу себе травить. Выжил ты, потому что упал в колодец, прямо в воду. С неделю ты там барахтался, гадил в окружающую среду. Вода от твоих, ну в общем ты понял, нагрелась, поэтому ты не помер от переохлаждения. Мухи и прочая дрянь слеталась на запах. Питался ты ими, что ли? И жить бы тебе там вечно как одной девочке из страшной легенды, если бы Гомез однажды не потерял свой налокотник от трона. Искали по всей колонии, только твой колодец стороной обходили, уж больно пахуч он был. Нигде не нашли.  Сидит себе Гомез на своем троне без налокотника и думает:
-Как же я теперь без него? … там есть такой красивый красный камень… надо бы послать какого-нибудь ненужного стражника разведать тот зловонный колодец. А потом закопать. Точно! Так и сделаем.
Велел позвать Гомез к себе самого никчемного стражника. Тот сказал в ответ на предложение старшего:
-А бес с ним, со всем. Только мне, пожалуйста, обеспечьте домик вот тот на скале, рядом с лагерем, чтоб на рынок далеко ходить не надо было, и слава неугодного власти, чтоб народ любил.
Подумал Гомез и согласился. Мужик спустился в колодец, но налокотник не нашел, а нашел тебя. Гомез подумал еще раз и обещание свое исполнил. Все равно от стражника так пахло, что топор рядом в воздухе повесить можно. А если не исполнить все его требования он останется в лагере, что еще хуже для власть имущих: когда ухудшаются условия быта народонаселение начинает роптать. Роптание народа не входила в планы Гомеза, где были выпивка, планы войны с Новым Лагерем, войны с орками, войны с Болотным Лагерем и просто войны. Отдал он тому ушлому человеку имущество и славу. Историю эту мне кстати сам тот отшельник Гилберт рассказал. А ты, мой маленький Мадик… Валялся во дворе крепости и все обходили тебя стороной, пока Карл случайно не наступил на тебя, поскользнулся и упал. Он кажется тогда так сказал:
-Да какое на свете животное столько г*вна наложить сумеет?
Или так:
-Какая скотина здесь на*рала!
Потом почудилось Карлу что-то странное:
-Ой, кажется, дер*мо шевелится….
И понял Карл, что это неспроста. Подцепил он тебя на острие меча, вынес за стены и бросил в реку. Бросил он тебя в воду и прокричал в след:
-Плыви прочь, оркский шпиен.
А плыл ты не долго, пока не застрял в камышах. Тебя там нашел Диего. Видишь, малыш, ты все таки кому-то нужен! Нашел он тебя так. Любит Диего справлять нужду в реку – вода рядом, всегда помыться можно. И в этот раз приспичило ему. Заходит он в свои любимые заросли прибрежной растительности. Видит, значит, он, что плывет что-то розовое. Прицелился он и снайперски в тебя попал. Он всегда у нас меткий! Вот уже Диего поставил себе мысленный плюсик, как ты заорал.
Ребенок – пронеслось в голове у стрелка. И кинулся он тебя спасать. Вообще-то он хотел взять тебя, чтобы показать себя перед Велаей ответственным. Девушка быстро просекла кто ты и послала усатого подальше. Раздосадованный Диего бросил тебя Снафу, а сам пошел пить. Ой, кажется, зря я тебе все это рассказал…
Малец заорал:
-Гады, всех порву!!!
Торус и компания направились к Грехему. А по пути…
Ответить с цитированием