Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2006, 18:11   #3399
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
Магия не сокрыта в самом маге, он просто обладает умением работать с ней. Он умеет влиять на магию и направлять её. Практикующий это искусство должен быть способен использовать свой дух, как инструмент.
А я нигде и не писал, что магия сокрыта в маге, наоборот:
Способность мага контролировать божественную энергию. Могущественное искусство.
магия стоит выше всех элементов. - выше элементов но не богов, потому что боги - источники магии/божественной силы, они преобразуют хаос первоначала в организованный мир именно влиянием на него через магию ( причем неизмеримо более мощную чем те крохи, с которыми работают люди ).
Также понятно, что маг берет силу не у богов, а из окружающего мира, из той его части, где мечутся во все стороны первичные магические энергии.
А откуда по вашему эта самая  божественная сила/магия поступает в мир? Я считаю, что как раз от богов, они источники магии, а сами маги - приемники. Магия - это магия. Это самый удивительный дар богов тем, кто может его использовать. Целительная сила, которую могут контролировать лишь единицы. Дар богов
Боги же, создав людей, дали им способность воспринимать эту магию, Эту же способности они могут и отобрать.
Правильно - способность воспринимать магию, которую они (боги) "излучают"/генерируют/отдают ( думаю они не могут не отдавать, поэтому лишить человека способности к магии можно лишь "отрезав его от источника", перекрыть магический поток боги не могут, для них это все равно что для нас перестать дышать ).
Помнится вы говорили (пост #3385), что боги это и есть магия, и что маги всего лишь проводники богов, а еще, что маги влияют на богов.
Говорил и своей позиции не поменял, а вот вы сначала утверждали:
Неправда ваша. Они влияют на мир не через магов. Пример тому АДанос, уничтоживший Долину Строителей.
а уже в следующем посте писали что
Несомненно, боги могут влиять на мир через магов (но не только через магов, но и через наемников и паладинов и т.д.)
, так что в первом случае вы отрицали мои слова, а  во втором - подтвердили.
Почему же вы подвергаете сомнению их слова, тем более что следующее предложение этой же книги вы приводите как доказательство природы Белиара.
Еще раз - люди ограничены и их восприятие тоже. Но маги самые знающие из людей и кроме книг написанных ими можно опираться лишь на свои догадки/домыслы, поэтому слова  и книги магов - самый "достоверный" в игре источник и предлагаю опираться в первую очередь именно на них за неимением читающих лекции божественных аватар в игре  :).
Как раз греческие боги им бы мстили, но не боги Готики. Они ведь нематериальны, эти души просто вливаются в Белиара, уходят в эту "непердаваемую тьму"
Значит так. Белиар посылает драконов, демонов, подталкивает орков к войне с людьми, т.е. вмешивается и в земные дела, т.е. проявляет качества некой личности. Я не считаю что эта личность весь Белиар ( он нечто намного большее чем личность почему я и начал тему о вселенских богах ), но эта личность входит в его состав и считать что ее не заботят души, которые к ней приходят - несколько поспешный вывод.
Судя по описаниям Белиар - Бог-Тьма, который ведет войну только потому, что Иннос-Свет причиняет ему боль. А мелочность присуща людям, или таким существам, как драконы, которые не дотягивают до богов.
Белиар убил его и сказал: если они не поклоняются мне, так пусть хотя бы боятся. И породил он смерть, и стали люди умирать. Слова богов т.2 - к людям он тоже по-видимому не равнодушен на уровне божества-личности.
Наконец, еще раз повторяю, в книгах Г1 и в книгах Г2 и в диалогах нет рая. Его бы обещали правденикам стопроцентно, но нет. Все уходят в лоно Белиара.
Мне вообще несколько неясна эта ситуация. Если люди смертны и после земной жизни уходят к Белиару, то по логике они должны больше всех богов чтить как раз его, поскольку Иннос и Аданос могут максимум покарать смертью, а вот Белиар ... может куда больше. И что выигрывают тогда паладины от службы Инносу, маги по крайней мере могут продлить свою жизнь, но паладины ведь нет. Так что я думаю что возможно концепция рая в мире Готики присутствует, только пока не представлена в игре ( ну если и не рай то хотя бы реинкарнация под патронатом бога, под которым человек ходил при жизни ).
Ответить с цитированием