Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2005, 21:40   #21
KeY_G

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Немного романтики

* * *Надя не была похожа на других портовых шлюшек, выглядевших в двадцать лет на тридцать, а в тридцать - на пятьдесят. И, теперь, спустя пять лет, она оставалась такой же привлекательной и высоко держала голову, проходя по городу. Еще она почти всегда напевала какую-нибудь легкомысленную песенку и звонко смеялась в ответ осуждающим взглядам и словам. Злые языки, правда, говорили, что своим отличным настроением Надя обязана болотной травке.
* * * * * Как-то на рынке маг Дарон, проповедовавший слово Инноса и собиравший там пожертвования, решил выступить с обличительной речью.
* * *- О, эти города! Источники порока и безнравственности! - провозглашал он, воздевая руки к небу, - Вы, несчастные, заботитесь не о своей душе, но о бренном теле! С чем вы придете к нашему Господину? Несете деньги свои в кабаки и дома разврата, вместо того, чтобы вознести щедрые дары Инносу и его обители. Кто станет на вашу защиту, когда Он призовет вас к ответу, смиренные монахи или кабацкие девки?...
* * *- А вот давай тогда встретимся и посмотрим! – прервал его высокий женский голос, – Не знаю, что выйдет у тебя, монах, а я ручаюсь, что за свою «паству» смогу поладить и с самим Белиаром! Мои средства верней твоих молитв.
Люди расступились. Конечно, это была Надя.
* * *- Потаскуха! Безбожница! – завизжал Дарон.
* * *- Ну отчего же безбожница? – спокойно возразила она, - Да в моей постели имя Божье упоминается чаще, чем в твоих проповедях! Хочешь – приходи, послушай.
* * *После подошла к нему, что-то сказала на ухо и неспешно ушла, покачивая крутыми бедрами. Маг затрясся, приобретая оттенок своей алой рясы. Йора, стоявший рядом с Дароном, рассказывал вечером в курильне, что Надя позвала его к себе: «Узнаешь, говорит, рай не дожидаясь смерти. А то вдруг ты туда не попадешь?».
А на следующий день, тихо давясь от смеха, торговцы ехидно спрашивали Дарона, не он ли давеча ночью бродил вокруг «Красного фонаря».
* * *- А то, знаешь ли, в темноте не разобрать, ряса на человеке, или просто плащ…
* * *- Прокляну! – орал маг.
* * *- Денег не дадим, - отвечали торговцы.

* * *Вообще-то задирать магов Огня не следовало, но Дарона горожане не боялись, слишком он был жаден и далеко не большая часть из пожертвований перепадала монастырю.
С тех пор мужчины Хориниса, оправляясь в заведение Бромора, стали говорить: «Схожу, обеспечу себе протекцию у богов!».
* * *
* * *Не минул Надиных прелестей и неизвестный. Частенько, выиграв очередные пятьдесят золотых у Альрика, он отправлялся прямиком в «Красный фонарь», и всю ночь в окне Надиной комнаты не гас свет.
Какое-то время он ночевал в борделе чаще, чем в гостинице, на что Ханна ехидно замечала, что у Кардифа информацию можно купить значительно дешевле. Незнакомец возражал, что процесс добычи информации у Нади несравнимо приятнее, и довольно нагло Ханне подмигивал.

* * *Элиза совсем растерялась, не зная, как привлечь к себе внимание мужчины своей мечты. Он продолжал приветливо здороваться, иногда перекидывался с ней парой общих, ничего не значащих фраз.
* * *Девушку сильно задевало, что он говорил с ней как с ребенком. «Мне уже шестнадцать, – думала она, - а моя одногодка Анита, жена кузнеца Карла, уже ждет первенца. Да и я могла быть уже замужем! А он… он… неужели он ничего не видит?» *Ну, вот тут обычно слезы сами по себе начинали выступать на глазах. Элиза злилась на себя, кусала губы, и конечно, пыталась спрятаться от любопытных глаз Ханны, от встревоженного взгляда матушки.
* * *Рита понимала, что с дочерью что-то происходит, но, сильно уставая не работе, тешила себя отговоркой: «Это всё возраст, только возраст!». Так думала она, слыша сквозь тяжелую дрему по ночам вздохи и всхлипывания Элизы.
* * *А Элиза смотрела, как не остаются незамеченными девушки из «Красного фонаря», и думала: «Ну и что из того, что говорила мне матушка, раз он смотрит на них, а не на меня!». И додумалась до того, что, вспомнив, как матушка красит ткани, выкрасила свои волосы в красный цвет крепким отваром луковой шелухи. И нашла, что стала выглядеть намного привлекательней.
* * *Но тут пришла Рита. И в первый раз в жизни отлупила Элизу полотенцем. Потом бессильно опустилась на стул и горько заплакала:
* * *– О Иннос! Почему ты не прибрал меня вместе с моим несчастным мужем! Зачем дал дожить до того, что моя дочь красит волосы, как портовая девка! *Разве я ничему тебя не научила, Элиза!
* * *– Не плачьте, матушка, умоляю Вас! - уговаривала ее Элиза. Ей было стыдно перед матушкой, и до боли жаль себя. И ничего она уже больше не хотела, и только радовалась, что не догадалась выйти в таком виде на улицу.
* * *– Ну, что с тобой, детка? Что происходит, скажи мне? – просила Рита. Элиза молчала, пряча глаза. Мать вытерла слезы и нежно взяла личико дочери в ладони.
* * *– Да ты влюбилась, Элиза!
* * *Тут девушку прорвало. Рыдая, она рассказывала матушке все, о чем молчала, что мучило ее днем и не давало спать по ночам. Рита молча выслушала дочь, как могла успокоила, напоила целебным отваром и уложила спать. Долго сидела рядом с ней, пока не утихли всхлипы, гладила по крашеным волосам, вспоминая, как разрывалось ее сердечко, когда суровый отец запретил видеться с молодым хоринисским моряком. *
* * *Высоко взошла луна, с моря потянуло прохладой. Укрыв Элизу одеялом, Рита накинула на плечи старую куртку - все, что осталось ей от мужа. Уткнулась щекой в жесткую ткань воротника:
* * *- Ну что, капитан? Совсем взрослой стала наша дочь…
* * *И оглушив и изранив, как штормовая волна, обрушилась на нее ничуть не утихшая за десять лет боль. Она со стоном опустилась на колени.

* * *Утро выдалось пасмурным и холодным. Тем лучше – Элиза надела чепец, полностью скрывший волосы. Матушка сказала, что вечером перекрасит ее заморской басмой: этой травой, говорят, сама королева скрывает седину.
* * *Настроение было лучше, чем обычно. Или помог матушкин отвар, или не так тяжела была тайна, разделенная на двоих. Правда, расстроила ее Рита, явно проведшая бессонную ночь.
* * *Ханна стояла за стойкой, мрачная как туча.
* * *– Представляешь, он решил стать наемником, - сказала она в ответ на приветствие. Элиза сразу поняла о ком идет речь.
* * *– Собрался сегодня не свет ни заря и ушел со своим дружком Ларесом. Неохота, говорит, служить королю, буду лучше сам себе хозяин. – Ханна посмотрела на растерянное лицо Элизы и сокрушенно покачала головой, - А я уж так к нему привыкла, хороший был постоялец – веселый и не жадный.

* * *Потянулись долгие безрадостные дни, дни слез и ожидания. И вот он вернулся, в наемничьих доспехах, с длинным самокованным *мечом на боку. *Отправился к главе паладинов, лорду Хагену, и после разговора с ним снова исчез из города.

* * *Странные настали времена. Ощущение надвигающейся беды нависло над городом. Ходили слухи о том, что орки решили напасть на королевство и стереть его с лица земли. Орки, древние враги людей, эка невидаль. Но на этот раз за ними чувствовалось присутствие чужеродной, непонятной и от того еще более страшной силы.
* * *Вполголоса люди передавали друг другу жуткие слухи о появлении в Рудниковой долине драконов. Никто и никогда уже тысячи лет не видел ни одного дракона. А тут говорили, что их несколько. И как будто оживали ужасные древние легенды о невообразимых чудовищах, пришедших из царства Белиара.
* * * «Конец света, конец времен настает!» - раздавалось на улицах и площадях.
* * *Страх сковал город. Еще и Абуин поведал о своем видении.
* * *– Грядут черные слуги мертвого бога! И нет лиц у них, как нет лица у смерти. Не слушайте их, ибо звуки эти – голос преисподней. Не смотрите на них – ибо утратите свою душу. Дыхание их – пламень ада, и превращает в пепел все, чего касается.

* * *Действительно, через несколько дней окрестности Хориниса заполонили странные создания в черных мантиях. Их лица были скрыты капюшонами, от их зловещего шипения кровь стыла в жилах. Они явно кого-то искали, бродили под стенами города днем и ночью. Один из горожан не выдержал, попытался прогнать их, но был сожжен на глазах своей семьи и десятков очевидцев.
* * *А после случилось нечто, что потрясло горожан. Был убит паладин Лотар, исполнявший обязанности городского привратника. За его убийство задержали наемника, пришедшего в город, но никто не верил, что в этом деле обошлось без темных сил.
* * *Теперь создавалось впечатление, что черные люди взяли город в осаду и выжидают.
* * *Ожидание большой беды затягивалось, как петля на шее осужденного. Никто не знал, что делать.


* * *


Добавление от 04/24/05, в 21:51:08
2Neocreont:
так и до мыльной оперы недолго докатиться
Ну, собственно говоря это и задумывалось *:P
Надеюсь в продолжении увидеть что-нибудь оригинальное и захватывающее, да и объем "серий" советую увеличитью.
Как получиться, так получиться. *:) Побольше не получается, то, что было написано раньше переделывается на ходу. И это не основное мое занятие. Потерпите? ;)

2All:
Огромное всем спасибо. Честно - не ожидала такого теплого приема. Думала, побъете за опошление великой идеи. ;)
Ответить с цитированием