Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2006, 18:42   #1
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Т: Хоринис за 15 лет до Готики

Мое очередное творение, для начала выкладываю небольшой кусочек, там, как понравится. Позарился на господствующую тенденцию о творчестве на тему "Хоринис до Готики", начатую Снеппером. Решил не отставать :)
Хоринис за 15 лет до Готики или Грязные Дела Хориниса
Парень проснулся от того, что кто-то настойчиво тряс его за плечо.
- Вставай сопляк! – завопил обезумевшим голосом пожилой отец и ударил спящего по щеке.
Тот охнул и подскочил, протер глаза, и, увидев, кто его беспокоит, только зевнул.
- Лемар! Ты позоришь меня! Как ты только мог! – кричал отец, размахивая кулаками.
- В чем дело, отец? – с недоумением спросил Лемар.
- Ты еще спрашиваешь?! Сотня золотых, это же бешеные деньги! – гневно ответил отец и присел в кресло, нервничая, достал из-за пазухи трубку, набил ее яблочным табаком и закурил.
Лемар встал, с мыслью: «Как же трудно быть сыном ростовщика», пошел умываться.
Аид, поднявшись на ноги в одно время, теперь был достаточно богатым человеком Хориниса,  известнейшим ростовщиком, с чьим мнением приходилось считаться. Многие уважаемые и состоятельные люди были должны ему крупные суммы.
Аид никогда не стремился получить все деньги сразу, если заем был большой, время лишь работало не него: сроки увеличивались – проценты росли. Так, можно было, «одолжив» 1000 монет, через полгода получить уже 2500, а то и больше.
Кроме всего прочего,  Аид  имел всевозможные привилегии в высшем обществе, в его владении находился огромный и роскошный дом в верхнем квартале, однако, того чего он всеми силами желал добиться, у него никак не получалось. Не получалось стать одним из самых богатых людей Хориниса.
Долги у него брали редко, да и то неохотно, понимая, что от Аида, не скоро отвяжешься, даже когда расплатишься с лихвой.

 За завтраком, Аид вновь обратился к Лемару:
- Я уже боюсь тебе довериться...
Лемар, как ни в чем не бывало, жуя яблоко, ответил:
- Что за дела, отец? У тебя есть для меня работенка, не так ли?
Аид смягчился и, смочив горло вином, продолжил:
- Нужно сходить в Миненталь.
- Что тебе там нужно? – удивился Лемар, с жадностью, набросившись на дымящееся мясо.
Отец, закурил, и задумчиво ответил:
- Один мой крупный должник, перебрался туда, и, похоже, позабыл про меня.
- Так отправь туда кого-нибудь из своих людей, в чем проблема?
- Здесь не совсем обычный случай. Тот человек – колдун, приезжий маг, или кто там, черт их разберет. Он приехал в Хоринис на торговом судне, три недели назад. Он взял у меня взаймы 250 золотых – бешеные деньги, надо сказать по нынешним-то временам!
- И?
- Под 30%.
Лемар заинтересовался , поднял глаза и, оторвавшись от еды переспросил:
- 30%?!
- Да, и что самое удивительное – этого его устроило! – воскликнул Аид, - Тут, даешь 50 монет, и из-за процента рискуешь потерять желающих, а этому! Я ведь сначала и не планировал ему ничего давать, так, думаю, посмеюсь над ним. А то вот еще – какой-то сомнительный приезжий, по виду так и не скажешь что человек солидный.
- Я надеюсь, он оставил тебе что-нибудь в залог?
- Конечно. Черную жемчужину.
У Лемара загорелись глаза, он глотнул вина:
- Я вчера смотрел свежий товар у Патрицио, он предлагал такую жемчужину за 440 монет. Очень редкая вещь. Получается, он оставил тебе больше чем взял?
- Вот теперь ты понимаешь, к чему я веду? – улыбнулся отец.
- Совсем не понимаю. Зачем его разыскивать, когда ты и так оказался в выгодном положении!
Аид встал из-за стола, достал откуда-то пожелтевший кусок пергамента.
- Что это? – полюбопытствовал Лемар.
- Читаю: «Уважаемый, ростовщик Аид, извиняюсь, что не смогу навестить вас, так как сильно занят, но я полагаю, мы в расчете – вещь, которую я оставил вам покрывает мой заем с процентами, даже с лихвой. Но, я вновь нуждаюсь в золоте, я предлагаю вам заключить сделку, золото, в обмен на руду, или какие-нибудь ценные редкости, которые сегодня в большой цене. Пошлите ко мне человека, если вас это заинтересует, или явитесь сами, для дальнейшего разговора. Чтобы меня найти, обратитесь к человеку по имени Рональд, вы сможете отыскать его в замке. Подпись: Юберион.
Когда Аид закончил, у Лемара пробудился просто безумный интерес к этому делу.
- Вот так подвалило! – только и сказал он.
- Да, - вздохнул Аид, - Однако, стоит не забывать что он – сомнительная личность, колдун, необщителен. Я слышал, живет он в самой глуши, в какой-то пещере. На что ему золото? Уж не затеял ли он недоброе дело? Вдруг, я ему понадобился не из-за золота, а как подопытный кролик для его магических экспериментов?
Лемар усмехнулся:
- Очень ты ему нужен. В долине полно бандитов, стражников, каторжан, и прочего люду, почто ему соваться за городскими?
- И все равно, я тебя одного не отправлю. Возьми парней, для подстраховки, мало ли, вдруг у него от этой магии крыша съехала, еще чего доброго набросится на тебя.
- Ладно, когда мне отправляться?
- Так, золото, тебе нужно будет еще с собой взять много золота – а это проблема, ведь в долине полно беглых каторжников и разбойников. Опасно это все-таки, рискованно очень! – задумался Аид, почесывая затылок.
- Я пойду с парнями, если что, думаю, будет несложно привлечь и стражников – их там полно, если понадобится, - невозмутимо ответил Лемар.
- Я дам тебе на все, 1000 золотых. Это огромная сумма, но я думаю, ты свое дело знаешь, я дам тебе половину навара, если ты сумеешь удвоить эти деньги.

Отец, спустился в погреб, к своим верным сундукам, отсчитал нужную сумму, и ссыпал монеты в кожаный мешок.
Ближе к обеду, к дому подтянулись и, так называемые, парни, работающие на Аида. Гоббс – здоровенный, словно бык, уже в годах, который брился разве что по праздникам, а так ходил, словно отшельник, его длинные волосы развевались на ветру, в лучшем случае – обычно торчали во все стороны. То же самое и с бородой, которая висела клочками на его загорелом лице; Рио – совсем еще молодой парень, ему не было еще и 20 лет, приезжий. Прибыл, несколько месяцев назад, в поисках приключений; Диего – тоже довольно-таки молодой парень, сомнительная личность, с диковинными усами и манерой одеваться не по-здешнему.
Гоббс выполнял функции устрашения, обычно, когда должники Аида, по каким либо причинам задерживали деньги, иногда, когда Аид собирался куда-нибудь за город, по делам, здоровяк по совместительству становился личным охранником.
Рио являлся источником всевозможных слухов, всевозможной информации, которую он улавливал в портовом квартале, где, собственно, и жил.
Диего, со всеми своими странностями, на удивление легко ладил с людьми. Аид использовал его в качестве посыльного, или когда нужно было применить «дипломатические способности» для получения выгоды с не слишком сговорчивыми людьми.
Ответить с цитированием