Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2008, 07:41   #125
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Творчество: малые произведения

Седой воин

В теснине гор южных, да с ручьём рядом, где до Сильдена подать рукою, остановился воин седой, помышляя грустею. Много было войн пройдено, убито орочьего отродия, выпито крови вражеской стрелами сего ратника. Много друзей его лежат в землюшке, недвижимые остовы белые, только воин сей один осталося от всего да и от полка. Битва сия последняя, битва ничего не решающая и людской люд теперь — рабы, рабы волосатой мерзости. Мерзость носит в ножнах Краш-Панчеры, исповедует Белиаровы проповеди, гадко гогочет хрюканьем. Робар на куски разрублен давеча *и сердце его съедено шаманом верховодящим, потроха в сычугах свиней, голова водружена на кол.

Только *воин седой осталося, остальные — рабы да прислужники, прислужники и ассасины — синонимы, синонимы людской поганости. Воин не хочет становиться прислужником, он не хочет являть в себе гладиатора и не хочет он в лесах прятаться, как разбитая вдребезги армия. И в пути он уже десять дней, но куда *ведёт этот путь, воин не ведает, да и ведать не хочет он. *

Вот вдали *заприметил он статую — низвергнутого бога Инноса, заглушившего огонь в себе и сердцах людских паче чаянья. Головёнка у статуи битая, и сажей измазана доверху, постамент в дырах-отметинах. На колено стал воин и молится, и вопрос вопрошает он один: «Что будет со мной, Бог Огненный, что будет со мною в будущем?»

— Ничего, седой воин, ничего. Это было давно предначертано: ты сопьёшься, так в сценарии сказано, сценаристы на орков схожие, и головушки у них, у родименьких, перестали думать давнёхонько.
— Так пойду и сопьюсь я, раз так надобно.
— Так пойди и спейся, бородатый друг, у меня теперь новый Избранный.
*
2-3 апреля, 10 сентября 2008

Dan :smoke:
Ответить с цитированием