Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2012, 14:37   #1844
SmartGuy

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: Dark Waters

Добавлю свои два цента в общую копилку. У кого есть желание - демка в инете валяется, там же валяется её разблокировка, а также разблокировка её ограничения по сюжету. Вклюсить русские субтитры тоже можно. Потратил час-два, всё нашел, всё поставил. Поиграл всю субботу до финального отплытия на корабле Стальной Бороды...

Что могу сказать: не знаю как Вы, а я, пожалуй, играть в Risen 2 буду. Как минимум из академического интереса к сюжету, дальше видно будет. Не буду приводить аналогий и сравнений, не буду цепляться за прошлое. Смирился. Это другая игра, со своими плюсами и минусами. Постараюсь обойтись общими фразами и сильно не спойлерить.

[p=@allmods]Начало тривиальное, мы никто, звать никак, ничерта не умеем, в кармане - паутиной всё заросло. Кто-то помнит про былые заслуги, а так смотрят на нас с пренебрежением. Слава богу, нет ощущения приторного облизывания а-ля "спаситель вселенной" вернулся. По старой традиции - обшариваю всё, что только можно и это даёт плоды. Есть, например, травка с перманентной прибавкой к 3-м статам по 1 значению (всего за дему нашел таких три и все разные). В самом начале, как уже говорил, денег особо нет, но кое-что наскрести можно и почти всё тут же спустить на обучение подкрадыванию. Не сторонник мутузить стражу, а потом хлопать по плечу и рассказывать утешительные анекдоты. Взял. Окупается, конечно, но не сразу. Райских гущ на складе не нашёл, но тем не менее. Можно потренироваться в фехтовании с офицером. Лично я первые несколько раз огрёб. Но запинать можно. Да, закликивание есть, но это пока Вы не научитесь нужным умениям. Хотя и потом закликивание местами решает. Говорить нужно со всеми, слушать, что говорят местами тоже обязательно. Так, например, в банальном разговоре со стражником можно узнать - почему Вы с одним глазом.

Плывём на другой остров, попутно становясь вольным гулякой. Приплыли. Ну, как обычно, стандартный набор: жадный губернатор, у снабженца рыло в пуху, никто ничерта не делает, все нас ждали. Хотим денег и славы - бегаем на посылках. Скриптовые сцены с диалогами для наших ушей - присутствуют. Так начинаем вписываться в текущую картину. Опять же, стараемся со всеми общаться, даже с рабами. За это можно накликать гнев надзирателя, причём если проигнорировать, он не забудет - даже ночью может припомнить при случайной встрече. Можно бить местную живность – за всё дают славу. Слава – это теперь так экспа называется. Нужна для поднятия 5-ти основных характеристик (в начале все по 1). В каждой характеристике по три умения, также есть еще способности. Накопленной славой поднимаем характеристику (1000 на 2, 2000 на 3, 4000 на 4), умения в каждой характеристики растут. Дополнительно поднимать значения умений можно у учителей, у них же изучать и развивать способности. Есть довольно прикольные, например грязные трюки или дрессировка ручной обезьянки *(зачем воровать самим? палево ).

В боёвку сначала особо не вкладывался - интересовали карманные кражи и взлом сундуков. Поэтому бегал с Пэтти (её на денёк можно спихнуть на кухню работать), в отличии от нас - у неё есть пистолет и ногой пинать она сразу умеет (полезно с некоторыми мобами). Хотя в принципе особо проблем с местными зверюшками не было, за парой исключений (где сразу вместе 4 гуля и в пещере - могильный (вроде) паук). *Никуда не делось «старое доброе» - делаем *квест не зная о нём. Счётчик включается на мобов или на вещи для сбора, как только мы в них «тыкнули». *Местами есть ловушки – qte в помощь, равно как и в сражении с некоторыми мобами есть тот же qte. *Огнестрельное оружие сильно облегчает жизнь, грязные трюки не особо, но местами применимы. Песком я вдоволь накидался. Не удивляйтесь, что с мобов ничего нет – купите пилу. Описание пилы вызывает улыбку. Из мобов в демке – морские дьяволы, в основном выкапываются из песка; кабаны – бородавочники – совсем безобидные, можно валить по 3-4 в ряд; термиты и термиты-воины, эдакие тараканы – тапком их!; ягуары – эти повеселее, отбегают от ГГ, прыгают (qte); обезьяны – большие и мелкие; крабы – забавно валить их на спину; гули – когда их много, то становится тяжко; дикари – есть квестовые, есть также дикари в храмах; целый 1-н паук – здоровый зараза, но застревает в пещере и расстреливается на ура. В разбросанных по миру сундуках мало чего интересного, в закрытых немногим лучше, надеюсь дальше будет богаче. *Сундук у 4-х гулей не открыл – слишком высокий навык нужен. Короче исползал весь остров, заглянул за каждый куст и камень, пострелял из пушки по храму, полазал, потырил, осквернил.

Вообще в диалогах есть строчки с указанием требуемого навыка для удачного разрешения. Будь то красноречие, запугивание или вороство. Примем это как условную вариативность. *Например, можно стрясти компенсацию 300 золотых (запугивание), а отдать 100 (красноречие). Также запугивание – как довод вместо разборки на саблях и так далее. Вообще в некоторых диалогах присутствуют такие варианты – отдать что-то/заплатить или разобраться по-пиратски. Последствия и оценка действий есть. Советую перед диалогами почаще записываться, не все опции диалога досупны после первого разговора.*В кабаке с одним дуриком можно выпить на спор, на деньги или карту его сокровищ. Довольно забавная штука – бухать на скорость, к слову сокровище его стоящее. (есть и другие мини-игры вставки). Лопату только не забудьте. Равно как и кирку, есть что где помайнить. *Есть квест проследить за предателем, там появляется еще одни моб – утопленник. Короче, интриги и тайны есть. Есть что распутывать. Есть квесты – стырить, насолить по наводке обиженного – заплатить шлюхе, чтобы та отвлекла мужика. Воровал всё что мог, взламывал тоже всё что находил, в карман залезал ко всем кому смог. Врал, запугивал и разводил, давал в морду, чтобы работать шли и т.д. Простор для деятельности пирата есть. *Матерный диалог двух водоносов позабавил, хз, что будет в локализованной озвучке, субтитры русские были мягче. На инглише: ф а к идет через слово с вариациями...

В демке была доступна различная экипировка, ведь теперь это не просто набор брони,а – головной убор, рубаха, штаны, сапоги, оружие, амулет, кольцо, серьга. Вся еда, правда, теперь сваливается в 1 стек – провиант, зато есть разнообразие алкоголя, который также восстанавливает здоровье, причем сразу. Некоторые виды бухла дают временный нехилый бонус к характеристикам. Попадались разные эликсиры, тоже с временными повышениями аттрибутов. Экипировка с различными + статами – приходилось переодеваться для разных ситуаций. *Есть рецепты для самогоноварения. С деньгами в игре нормально – их мало, вечно не хватает, поэтому в ход идет все, что попадается под руку и плохо лежит. Убер-оружие нигде не разбросано, всё только трудом.[/p]

Абстрагируясь от опыта в других играх, беря за основу то, что видишь – игра будет хорошей. Где-то убыло, где-то прибыло. Есть новые фишки, их реализация и применение – вопрос *вкуса, но в любом случае, это что-то новое. Не пытайтесь в моих словах искать тайный смысл или притягивать мои слова за уши. Рассказал свои впечатления, если что-то забыл – не претендую на обзор. Старался без ников, названий и прочего спойлерства. Напоследок добавлю, что поймал себя на том, что играл не отрываясь и не вёл счет времени, очнулся когда демка закончилась.

Да, недостатки есть, но куда сейчас без них. В данном случае я предпочёл наслаждаться тем, что есть и радует, а не зацикливаться на негативе. Всё относительно...

Спрятал информацию о прохождении бета-версии Risen 2, т.к. она подпадает под нарушение NDA или обсуждение вареза, коим является украденная версия игры. Т.к. я не вижу в ваших действиях злого умысла, поэтому на первый раз ограничусь устным предупреждением.
Ответить с цитированием