Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2009, 17:57   #124
Amalia

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ФРПГ 'Рудниковая Долина'

Ночь со второго на третий день. Лесная пещера за фермой лендлорда Онара.

Той ночью Латифа почти не сомкнула глаз… Лишь под утро ей удалось забыться тяжелым сном, какой бывает, когда выпьешь зелье из корней валерианы и шишек хмеля.
Ее мучила совесть, она считала себя ответственной за несчастье, которое вот-вот должно было произойти… Латифа не любила людей… по многим причинам. Сколько раз она твердила себе, что больше не будет соглашаться на гадания! И тут же нарушала слово, когда кто-нибудь из жителей приходил к ней с подобной просьбой. Кодекс ведунов заглушал доводы рассудка.
Девушка проворочалась с боку на бок до самой зари, прислушиваясь к каждому шороху. За 6 лет жизни в лесной пещере слух ее обострился, как у хищного зверя. Ей мерещились шорохи, казалось, будто незримые тени скользят по сводам, касаются ее и что-то злобно шепчут, совсем близко от ее лица. Может, это были посланники Белиара, разгневанного тем, что она смеет открывать будущее простым смертным? Латифа зажмуривала глаза, закрывала ладонями уши, чтобы прекратить эту пытку. Когда на улице рассвело, наступило забвение…
*
Полдень третьего дня.

Девушка очнулась, когда солнце стояло в зените. Ощущая разбитость и ломоту во всем теле, она поднялась и медленно оделась. Она уже собиралась выйти прогуляться по лесу, как вдруг ясно различила звук приближающихся шагов. Неужели опять посетители? Ночные страхи вновь воскресли в ее душе, сердце Латифы бешено заколотилось, кровь прилила к вискам.
В пещеру вошли трое мужчин: двое, судя по одежде, – наемники с фермы Онара, а в третьем человеке, испуганно озиравшемся по сторонам, девушка узнала Маттео, слугу вчерашней посетительницы. Один из наемников, тот, что на вид был моложе и выше ростом, обратился к Латифе в крайне недружелюбной форме.
- Что ты сделала с госпожой Матильдой, ведьма?!
- Я не понимаю… - запротестовала было знахарка, но ее грубо перебили.
- Хватит строить из себя простушку! Отвечай немедленно или мы сдадим тебя ополчению, и тебя повесят за чернокнижие, чтоб другим неповадно было!
- Но…
- Матео говорит, что вчера госпожа была здесь и ты запугала ее всякими бреднями.
- Да… но что произошло?
- Она и исчезла тем же вечером! И в этом виновата ты! – выкрикнул Матео.
Латифа опустилась на стул и схватилась за голову.
- Я так и знала… так и знала… неспроста… это неминуемо… но чтоб так быстро… неправильно! Несправедливо! Белиар, пощади наши души…
Наемники недоуменно переглянулись… *

Вечер третьего дня.

- Так что благодари нашего мудрейшего и гуманнейшего судью Мориса за то, что он заменил тебе казнь через повешение отправкой в колонию. По мне так это слишком мягкий приговор! *

Стражник почему-то счел своим долгом всю дорогу до Прохода читать Латифе наставления. Его товарищ шел молча, неся сумку Латифы, которую ей разрешили взять с собой. Когда неугомонный стражник произнес последнюю фразу о мягкости наказания, девушка лишь грозно сверкнула глазами и сжала кулаки. Но руки у нее были связаны… Попытка доставить ее в Хоринис «цивилизованным способом» закончилась провалом: хрупкая на вид знахарка оказала яростное сопротивление и даже успела исцарапать одного конвоира. Пришлось применить меры предосторожности…
- А вот мы и на месте! Привет, Марк! – говорливый стражник поздоровался с товарищем, стоящим у края отвесной скалы. Его спутник ограничился лишь кивком головы. – Скольких сегодня уже отправили?
- Да не очень много. Похоже, властям сейчас не до осужденных. Свои дела какие-то решают. А это у вас кто? О! Вы бы еще кандалы на нее нацепили. Можно подумать, орка конвоируете. Что, слабаки, не могли вдвоем с девчонкой справиться?
- Это только с виду она смирная. Ты бы видел, что эта тихоня на ферме Онара учинила. Сущая фурия!
- По-моему, друг, ты все врешь. Вот мы сейчас проверим. *
С этими словами Марк протянул руку, чтобы дотронуться до щеки Латифы. Впрочем, в следующую секунду он пожалел о столь необдуманном поступке. Резким движением девушка высвободилась из рук стражников и мертвой хваткой вцепилась в кисть Марка. Ее с трудом удалось оттащить.

- Не смей трогать меня своими грязными лапами! – злобно прошипела она.
- Ах ты ведьма проклятая! – Марк взревел от боли и бешенства. – Щас я тебе покажу-у-у-у!
- Остынь, дружище! Сам виноват. Я ведь тебя предупреждал. – попытался урезонить товарища говорливый стражник.
- Сам ты остынь! Эта дикая кошка чуть руку мне не прокусила! Вот дрянь!
- Да обрушит Белиар проклятье на весь твой род! Клянусь, что каждый день буду молить у него об этом, и он услышит мои слова! – Латифа пыталась высвободиться, но молчаливый стражник держал ее железной хваткой, как обручем сковал. – Она выкрикнула еще ряд ругательств на непонятном языке.
- Что ты там бормочешь, ведьма! Дьявольские заклинания тебя не спасут. Ничего-о-о-о, скоро тебя научат хорошим манерам, прислужница ты Белиарова! Четвертовать тебя надо было во имя Инноса!
- Ну, хватит, Марк! Довольно! Давай уже поскорее отправим эту чертовку туда, где ей самое место. Я и так целый день взад-вперед бегаю.

Все еще сопротивляющуюся Латифу подтащили к краю скалы, перерезали веревки, связывающие ее руки, и затолкали мечами под светящийся купол. Она почувствовала легкое покалывание на участках тела, не прикрытых одеждой. В следующий миг девушка потеряла равновесие и с громким всплеском упала в озеро.
Ответить с цитированием