Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2009, 12:21   #127
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ФРПГ 'Рудниковая Долина'

Полдень третьего дня.

Четыре стены, куча соломы и деревянная бадья, над которой кружат мухи. Скучища. Хорошо хоть надписи на стенах имеются, есть что почитать. «Тут сидел Оук-живодер», *« Я невиновен, он сам себя зарезал», «Сколько я жил столько убил. Марвин», *рядом картинка с виселицей, «выйду, отомщу», чуть ниже надпись: «Робар-свинья» наполовину затертая, а в углу объявление «Я Дьюк Оборванец завещаю мою лавку тому, кто выпустит кишки подлой скотине Флинну». *«Может и мне изобразить чего?»- подумал Проныра, но вместо слов на ум приходило иное. Когда звякнула решетка, и тюремщик зычным голосом крикнул: «На выход!», на стене красовалось изображение обнаженной танцовщицы. Стражник закашлялся, внимательно изучая картинку, его глаза горели странным блеском, а на губах появилась усмешка.
- Шевелись, живописец, нас ждет долгая прогулка.
- Куда? Мэр решил накормить меня обедом?
- Скоро узнаешь.
Проныру связали и вывели из тюрьмы на улицу. День был хороший, тёплый, на торговой площади было полно народу.
- Куда мы идём? – спросил вор, впереди показались городские ворота, - Далеко?
- Угу, - промычал страж, - Очень далеко, вернусь только вечером.
- А вот телега, может на ней поехать, так оно быстрее будет.
- Хм, отличная мысль, - обрадовался стражник. Он недолго потолковал с каким-то *торговцем и тот нехотя отдал ему телегу.

* * Дорога петляла среди леса, вокруг чирикали пташки, по небу промчалось облачко и, зацепившись за вершину горы, замерло в ожидании ветерка. *На телеге сидел довольный охранник, весело помахивая взведенным арбалетом. Проныра горько раскаивался, из-за слишком длинного языка он теперь тянул тяжелого увальня. Хорошо, что телега была небольшой, и двум другим ополченцам пришлось топать пешком.
- Веселей, скоро таверна будет. Там отдохнёшь, пока мы пропустим по стаканчику.
Под монотонный скрип колес отряд прошел по краю обрыва мимо лестницы, миновал мост и остановился у дверей таверны.
- Приехали. Распрягайте этого, а я пойду погляжу.
Уставшего вора усадили за столик, один стражник должен был приглядеть за ним, остальные заказали по стакану вина.
* * * * Три часа спустя ополченцы с заключённым достигли конечной цели, навеселе и без телеги, поскольку её пришлось оставить в оплату выпитого. У края пропасти, за которой мерцала прозрачная полусфера, стояли маги огня и злой судья Морис, который сразу накинулся на подчиненных.
- Где вы пропадали? Я тут торчу столько времени! Э, да вы никак пьяны?!!
- Мы, н-ничуть, - икнул стражник, - На службе не пьём.
- Негодяи, с вами я потом разберусь, а теперь тащите арестованного.
Судья развернул свиток с приговором и стал читать:
- Именем его величества короля Робара Второго владыки великого Миртанского королевства, *правителя Варранта и Нордмара, а также Южного архипелага, заключённый Проныра обвиняется в совершении преступлений многочисленных и тяжких. А именно: в воровстве, мошенничестве, использовании подложных документов, выдаче себя за паладина, мага воды, королевского гонца, должностного лица на службе мага огня, осквернении алтарей и памятников, порче государственного имущества, поджоге и хищении крупной партии магической руды. Признаешь себя виновным?
- Нет, у вас нет доказательств.
- Проныра объявляется виновным и приговаривается к пожизненной каторге в Долине рудников. Приговор вынесен и обжалованию не подлежит. Проводите его на место.
- Подождите, - остановили стражей маги огня, - Нам нужно с ним поговорить.
- Как пожелаете, - судья Морис удалился в сторону, чтобы не мешать.
Проныра подошел к краю пропасти и глянул вниз: камни, горы, озеро, на берегу которого спит какой-то мужик. Лететь высоковато, можно разбиться, поверхность озера могла оказаться неглубокой лужей и тогда….
- Ты хочешь на свободу? – раздался голос мага. Проныра с подозрением глянул на говорящего.
- Допустим.
- Нам нужно, чтобы ты спустился вниз и попытался выбраться.
- Звучит просто, в чем подвох?
- Мы хотим исследовать свойства барьера, вот этой блестящей штуки над Долиной. Если сможешь выбраться, получишь полную амнистию и место послушника в нашем монастыре.
- Ходить в юбке? Вы с ума сошли?
- Повежливей, - маг начал раздражаться, - Иначе пожалеешь о своих словах.
- В монастырь не пойду, хоть убейте. Да и потом если вдруг я не смогу выбраться? Тут одни скалы, а у меня даже кинжала нет, все добро стражники отобрали.
- Ты вправду думаешь, что я дам тебе оружие? *- презрительно произнес маг, - Проси что-нибудь другое. Мы можем подарить тебе зелье исцеления. Ну как, ты согласен?
- У меня есть несколько условий. Пусть мне развяжут руки, второе - у вас нет ничего съестного? Весь день голодный хожу.
Проныру развязали, маги, посовещавшись, выдали ему зелье, кусок хлеба и сыр.
- Мы тут подумали, если вдруг барьер не выпустит тебя обратно, возьми *«Слова богов», *возможно, они наставят тебя на путь истинной *веры и помогут перенести тяготы жизни, - сказал маг и протянул книгу.
- Столько подарков, я прям расплачусь, - вор распихал по карманам добро, *встал на край обрыва и вдруг произнёс:
- *Я хочу видеть судью.
Морис подошел к заключенному, пылая от негодования, подобного нахала он видел впервые.
- Чего тебе, вор?
- Полетели! - выкрикнул Проныра, и сорвав с судьи шапку, сиганул в воду.
Ответить с цитированием