Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2009, 15:13   #141
Petrovna

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ФРПГ "Рудниковая Долина"

Полдень третьего дня. Недалеко от мостика со стражниками.

Сегодня ты молод, богат и силён, тебя любят женщины и боятся недруги, и ты готов своротить любую гору на своем пути. А завтра ты сменишь расшитый камзол на грязную робу, а богато украшенный меч – на кирку рудокопа, и пойдешь жрать рудную пыль и закусывать, если повезет, мясным жуком. Вместо улыбок хорошеньких женщин тебя будут окружать оскаленные морды собратьев-зэков, готовых перегрызть тебе глотку из-за недокуренного хабарика… Богатство и слава! Ха! Пыль и прах.

Такие мысли обычно посещали Рутгера в Долине Рудников. При виде чужой беды он – нет, не злорадствовал, просто переставал чувствовать себя изгоем. В Долине он отдыхал душой. А в данный момент – и телом. Замер, прижавшись к нагретому камню и укрывшись грязным плащом, и словно бы стал не только незряч, но и невидим.

«…Не сможем выйти наружу…» - долетело до его слуха вместе с топаньем и лязгом проходящего патруля. Рутгер вздрогнул и прислушался. Стражники прошли мимо, обдав его волной различных малоприятных запахов и снабдив информацией о том, что во всем виноваты маги. Слова «служитель Аданоса» окончательно согнали с него дрёму.

Неспешные шаги, шуршание мантии… Маг! Но по тихому шепоту не узнать, кто это…

- Мое почтение, господин маг! Не откажите в благословении бедному старику…
Согбенная фигура выросла перед магом словно из-под земли. Тот осекся и после мучительно долгой для Рутгера паузы произнес до боли знакомым голосом:

- Да благословит тебя Аданос, отец! Направляйся в замок, там тебя обогреют и накормят, - звякнули монетки, вынимаемые из кошелька, - у меня же совсем нет време… эээ… Ледяная стрела мне в глотку!
Старик медленно расправил плечи, откинул капюшон с лица и уставился на мага своими невидящими глазами.

- Здравствуй, Кронос. Сколько лет, сколько зим.
- Рутгер! Как ты…
- Как я дошел до жизни такой? Гордыня довела, друг. Предпочел скитаться, нежели пустить корни и уподобиться дереву.
- Я… я имел в виду - что ты здесь делаешь?
- Служу Аданосу. Так же, как и ты. А твои как дела? Опять магические неполадки?
- А ты что, ничего еще не знаешь? – подозрительно спросил маг, пряча монетки обратно в кошелек.
- Откуда? Я же слеп как крот… - издевательски усмехнулся Рутгер, чувствуя, что старый знакомец не горит желанием выкладывать все подробности. – Знаю только, что народ обвиняет во всем магов…
Кронос с готовностью повелся на блеф:
- Да что они понимают, эти простолюдины! Им лишь бы обвинить кого-то в своих несчастьях, хоть Аданоса, хоть Белиара! Магические явления такого масштаба невозможно… - маг оборвал себя и более спокойным тоном предложил: - Идем в Замок. Сам все узнаешь.

Рутгер кивнул головой и прислушался. Сделал несколько шагов вбок, нагнулся, сжимая в руках палку, – и вдруг лязгнула сталь, короткий свист, хруст и тишина. В траве скрючил лапы мясной жук, аккуратно разрубленный пополам. Вдоль.

- Видишь, Кронос, я смогу защитить тебя от мясных жуков, – криво усмехнулся он, вытирая меч об траву и пряча его в «ножны». Накинул капюшон, ссутулился, «состарился» обратно. - Веди, я за тобой.
Ответить с цитированием