Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2009, 15:19   #143
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ФРПГ 'Рудниковая Долина'

Ночь третьего дня. Лес около прохода.

- Пойдем, - сказал Проныра и махнул Латифе рукой, - Я не кусаюсь. Ангар посторожит этого, он тоже маленько в целебных травах смыслит.
Травница кивнула и вышла вслед за ним из пещеры. Снаружи их встретил мрачный лес, факел пришлось оставить Ангару: Проныра опасался, что свет могут заметить другие стражники.
- Как тебя зовут-то?
- Латифа, - ответила девушка и покрепче прижала к себе *сумку.
- А я Проныра, - кивнул вор и хмыкнул, - *Мы тут, как влюбленная парочка, под луной гуляем.
- Еще чего, - огрызнулась Латифа – Даже не мечтай.
- Какая ты колючая! Видно не было рядом с тобой хорошего человека, – вздохнул вор и тихонько запел, -
С милой моею мы ночью гуляли,
Песенки пели, цветы собирали,
В свете луны у реки обнимались
И до утра горячо целовались.
Пел Проныра хорошо, вдохновенно, отчасти оттого, что рядом была Латифа, а ему очень хотелось, что этот ёжик перестал фыркать и стал почти ручным. Тут бы, конечно, могли помочь цветы или небольшой подарок, но кроме "божьих слов" и зелья (которым вор не собирался делиться) в карманах ничего не было.
Не заметив корягу, Проныра споткнулся и скатился к тропинке, Латифа оказалась осторожней и вовремя заметила опасность.
- Не поранился? – заботливо спросила девушка.
- Что мне сделается? – ответил вор, хотя по тону голоса было совсем непохоже, что он дёшево отделался. Он поднялся и вдруг изменился в лице, задрожал от радости и кинулся к дереву.
- Ха-ха, наберу побольше, - распихивал Проныра в карманы грибы, - Может другого случая не представится.
Помимо грибов он рвал всякую дрянь, и Латифа ужаснулась, узнав в некоторых растениях ядовитые.
- Ты с ума сошел? Отравишься!
- Э-э, - вор не нашел другого варианта как перевести тему разговора, - Нужно поторопиться, а то помрёт парнишка.
«Проклятье надо же так опростоволоситься, ты что не мог эти грибы потом сорвать, незаметно? Выгляжу полным идиотом», - ругал себя вор, но тайный голос нашептывал ему: «Зато какой отвар получится, загляденье». *
* *У реки Проныра снял сапоги и зачерпнул воду.
- Вот, тащи, а я соберу хворост и палки.
- Твои сапоги ты и неси, - ответила Латифа, - Мне нужно травы собрать.
- Не повезет твоему мужу, - проворчал вор, - Есть чем связать? Не хочу четыреста раз бегать из-за того, что вода пролилась. «Потом того мужика будут из моих сапогов поить», - вдруг развеселился Проныра, - Надеюсь, он не задохнется, прежний владелец был прямо дрон-вонючка».
- Ты чего улыбаешься?
- Я подумал, что ты очень красивая.
Латифа смутилась и улыбнулась в ответ. Она быстро нашла несколько целебных корней и огненную крапиву, срезала их кинжалом и упаковала в сумку. Проныра в это время сидел на берегу и болтал ногами в воде, распугивая рыбу.
- Красиво там наверху, - произнес вор, глядя на синие искры барьера, - Первый раз такое вижу. Если бы еще через эту штуку пройти можно было.
- Домой хочешь?
- Не-е, у меня нет дома. Просто хочу на материк отправиться, в Нордмар, поглядеть на ездовых волков, на северное сияние, на снежные горы, - зажмурился Проныра, - А чего хочется тебе?
- Мне хочется побыстрее вернуться назад и помочь тому пареньку, - ответила Латифа.
Она выделила от щедрот своих пару полосок ткани, которыми Проныра перевязал «выходные части» сапог и повесил их себе на плечо. По дороге обратно он прихватил толстый сук, Латифа несла небольшую охапку хвороста.
-Эй, есть кто живой? Мы нападать не будем, мы поговорить только! – услышали они впереди незнакомые голоса. Перед пещерой стояли вооруженные каторжники.
«Трое», - подумал вор и, внезапно вскинув палку, крикнул из темноты, - Бросайте оружие на землю и встаньте на колени, иначе всех положу из арбалета!
Каторжники замерли и начали озираться, один из них заметил силуэт человека стоящего в кустах в позе арбалетчика, который перешептывался еще с кем-то.
- Плохо дело, ребята, - произнес каторжник и положил меч на землю. За ним и остальные покидали оружие и встали на колени перед неизвестным.
- Эй, Ангар! – крикнул Проныра, - Выходи, я держу этих болванов на крючке.
- Это ты Проныра? – вылез из пещеры пират, сжимая в руке меч, - Славно ты их напугал, вот только не пойму чем.
- Мечи забери сперва, чтоб у этих господ не было соблазна.
- Как скажешь, - Ангар сгрёб оружие и утащил в пещеру, - Ну, покажись.
Проныра вышел из кустов с палкой в руках.
- Нас надули, - огорчился каторжник, - Провели как детей. Сейчас эти хмыри перережут нам глотки.
- Молчать, - властно произнес Ангар, - с вами разберемся позже. Свяжи-ка им руки. А ты девица поспеши, наш раненный совсем плох.
Проныра тотчас принялся вязать пленных ихними же рубахами. *
Ответить с цитированием