Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2006, 02:09   #728
Petrovna

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Таверна "Мёртвая Гарпия"

~~Северина~~

14 день. Около полудня. Миненталь. Северный район, бывший Новый лагерь.

Бедолага-абориген еще был жив, дышал и даже чуть-чуть порозовел. Впрочем, шевелиться он не собирался, и Скар развязал его. Северина подложила ему под голову свою сумку и накрыла плащом.

Дальнейшие планы выглядели так: оставить Северину внизу с дракончиком и идти на разведку, разбившись на две группы.

- Вы только будьте осторожны, - увещевала она бойцов. – Не лезьте на рожон, скорее возвращайтесь, вам только надо разузнать – и сразу обратно. Если что, посылайте сигнал тревоги – огненными шарами в воздух запульните пару раз. А я горящими стрелами в воздух стрельну, если тут внизу что-то приключится.

- Да давайте, не рассиживайтесь тут, - добавила она, когда все приготовления были закончены. – Не хотите же вы затемно идти. Эй вы, спорщики, потом доспорите. Никуда ваша дуэль не денется, делу время, а потехе час. Скар, давай, веди их отсюда, они мне только мешают тут.

Северина покормила «малыша», перекусила сама и обосновалась на складе, куда Скар притащил обмороженных туземцев (многострадального Силаса и еще одного крестьянина).  Засучив рукава, она вплотную приступила к экспериментам над жертвами Белиарова произвола.

Сначала она внимательно осмотрела их. Они казались вполне живыми, но очень истощенными и ослабшими людьми. Такое впечатление могло быть обманчиво, поэтому Северина поправила волчий нож, так чтобы легко выхватить его в случае чего. Тот, на которого «подышал» дракончик, был в ожогах, но зато не такой бледный и синий, как его собрат.

Открыв сумку с травами, женщина долго и задумчиво перебирала сушеные стебельки и листья. Потом ее лицо озарилось улыбкой, она отобрала несколько трав и корешков в пучок, развела огонь и стала готовить отвар. Когда по хибаре распространился пряный горьковатый аромат, она удовлетворенно щелкнула языком. Сняв с шеи амулет, она опустила его в темную воду и зашептала древние слова…
На хворобу, на беду
Ворожбу я наведу,
Огонь в теле разведу,
Злые чары отведу...

Заговору этому было невесть сколько лет, тогда еще не верили ни в Инноса, ни в Белиара, и сила этого волшебства шла из самой природы, а не из света или тьмы. Так учила ее бабка. Этот заговор обращался к глубинным силам человека, к его самой первородной сути. Он помогал победить отравления, лихорадку, снимал самую страшную порчу, излечивал даже одержимость. Правда, иногда, в особо тяжелых случаях, эффект оказывался временным, и истощал человека полностью, отнимая все силы и не давая больше сопротивляться магии.
Впрочем, выбора не было. «Господа маги» тратили время на состязания друг с другом, и даже не пытались выяснить, чем помочь несчастным. Северине оставалось действовать так, как она умела.

Отвар был готов. Она сняла его с огня, вынесла наружу и поставила в снег остывать.
- Тебе не положено, - строго сказала она дракончику и села рядом с ним, поглаживая его по загривку, покрытому мягкими чешуйками. – Это для больных дяденек. Сейчас остынет, и я их напою. А ты лучше рассказал бы мне, что с ними будет, когда они очухаются.
Ответить с цитированием