Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2006, 00:57   #736
Petrovna

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Таверна "Мёртвая Гарпия"

~~Северина~~

14 день. После полудня. Миненталь. Северный район, бывший Новый лагерь.

Отвар помалу остыл. Северина нашла на полке старую бутылку с остатками какой-то засохшей жидкости, сполоснула ее в озерце, вернулась и перелила в нее зелье. Медленными, спокойными шагами подошла к лежащим рядком «отморозкам» и опустилась на колени.

Обожженный спал, это было понятно по его ровному дыханью. А тот, которого оглушил Скар, нервно заворочался и задергался, пытаясь разлепить глаза при звуках ее шагов.
- Тихо, тихо, - проговорила она, поднося к его губам бутылку. От запаха он сморщился и попытался оттолкнуть ее руку, но она строго прикрикнула на него. Крестьянин сник и  покорно глотнул, затем, словно вмиг обессилев, обмяк в ее руках. Поддерживая ему голову, женщина терпеливо ждала.

Через пять минут по его телу пробежала первая легкая судорога. Он открыл глаза и удивленно, почти осмысленно уставился на Северину.
- Сейчас будет плохо, - предупредила она его.
Крестьянин рванул на себе ворот и засипел. Подхватив его истощенное, совсем не тяжелое тело, она выволокла его наружу. Он рухнул на четвереньки в снег, сотрясаясь всем телом. Кашель, бивший его, перешел в рвоту. Северина удовлетворенно кивнула головой: хорошо. Все идет как надо, дрянь выходит из человека. Придерживая его за пояс штанов, она ждала, когда очищение закончится.

Наконец, его перестало рвать, и он упал бы ничком, если бы Северина не подхватила его поперек живота. Оттащив его обратно на склад, она протерла ему мокрой тряпкой лицо и дала попить обычного укрепляющего травяного отвара. Напившись, крестьянин тяжело задышал и в ужасе поглядел на нее.
- Тихо, тихо, - успокоила его женщина. – Северина меня звать, знахарка я. Это из тебя погань всякая выходила сейчас. Не бойся. Тебе как, лучше?
Подопытный кивнул.
- Ну вот и славно. Говорить-то не разучился еще? Попробуй.
Крестьянин что-то замычал, глаза его опять округлились от страха.
- Звать-то тебя как?
- Хэ… Хэ…
Северина решила, что его опять рвет, но несчастный наконец разродился:
- Хэнк!
- Молодец, Хэнк. Рассказывай, что у тебя болит.
- Холодно, - промычал Хэнк, хватая ее за руку, - холодно везде… Я сплю – и не сплю. Голова болит. Матушка, страшно! Все мычат, и я мычу. Как нелюди. Как во сне. Хочешь проснуться – и не можешь.
- И давно ты так спишь? – поинтересовалась Северина.
По изможденному лицу пробежала тень пережитого ужаса. Хэнк что-то невнятно замычал и закрыл лицо руками.
- Ну все, отдыхай, сердешный, не бойся больше. Вылечим тебя, - успокоила его знахарка. Сунув ему кусок мяса, она подошла к спящему Силасу.

«И в каком же настроении ты проснешься, интересно знать?» - подумала она…
Ответить с цитированием