Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2008, 00:34   #1
Mark_LT

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Т: Пророчество

Пророчество
Глава 1. «Жаркий полдень»


На дворе стоял жаркий полдень, раскалившееся солнце по своему обыкновению жарило вовсю. Но работа по возведению плотины на реке не останавливалась. Нужно было закончить постройку до начала сезона дождей, иначе все сооружение просто смоет и придется все возводить сначала. Времени оставалось всего несколько дней, а работа продвигалась медленно и с ощутимыми задержками из-за всевозможных проблем, связанных со строительством: то не хватало материала, то на рабочих нападали крокодилы, или еще какая-дрянь, а от вездесущих болотных дронов в этом сыром месте спасенья и подавно небыло.

Марк контролировал процесс, попросту говоря был поставлен на плотину надсмотрщиком по велению своего хозяина Хасаба, из-за которого собственно и строилась плотина.  Он намеревался осушить долину до определенных условий, чтобы можно было выращивать рис. Хасаб не был бедным человеком, но и не собирался останавливаться на достигнутом. Рабы у него были, а дешевой еды, в особенности риса в местных поселениях всегда не хватало. Не самый лучший способ обогатиться, можно подумать жителю материка, но здесь в глухих джунглях и на лазурных берегах южных островов, где все было по-другому – алкоголя и болотницы здесь было просто завались, местное темнокожее население, которое кстати доминировало круглые сутки кайфовало повсюду. Работать мало кто хотел, да и зачем? Так разросся бандитизм, черные шайки грабили и убивали друг друга, сжигали целые деревни, однако местным богачам и знати это совсем не нравилось и установилось противостояние. Многие же закабаленные работники, уходили в джунгли, присоединялись к бандитам, другие партизанили самостоятельно борясь с обоими силами.

Марк был родом с материка, покинул он его после нескольких лет войны с орками, поняв что служить королю - это не его призвание. В двадцатилетнем возрасте он попал сюда. Здесь он удачно угодил к Хасабу, и за какие-то пару лет дослужился до почетного звания надсмотрщика и личного военного советника. Марк умело управлялся со всеми видами оружия: мечами, ножами, луками и арбалетами. Если в чем-то он и был неидеален, так только не в искусстве владения мечом. Фехтовальщик он был очень опытный и сильный, а в рукопашном бое он в одиночку одолевал с десяток крепких противников. Сам он был крепкого, но не атлетического телосложения, не очень высок, под воздействием палящего солнца кожа его была покрыта ровным бронзовым загаром, он брился наголо и был достаточно опрятен, в отличие от большинства местных невежд.

Марк получал жалование 200 золотых за один рабочий день, но это притом что ему нужно держать целое безмозглое стадо работников, рабов и безмозглых охранников в порядке. Рабов чтобы не сбежали, работники чтобы не сачковали, охранники чтобы не дрыхли. Работа была не сахар, и могла бы стоить раз в пять дороже, но выбирать не приходилось. Марк мог бы быть разве что бандитом чтобы иметь не меньший заработок, более доходной работы и быть не могло – если только не иметь свою золотоносную шахту.

Марк, после легкого обеда в виде фруктов и кружки воды, под навесом из пальмовых листьев решил наведаться к проектировщику. Джим – бородатый и весьма деловитый бородатый мужичок как обычно суетился подле рабочих и все кричал и подгонял их, ругань стояла, надо признаться на всю долину. Рабы еле волочили свои тощие задницы, выполняя самую тяжелую работу, а наемные работники не торопились надрываться и ждали только перекура.

Марк стоя на деревянном мостике, подозвал к себе орущего Джима, тот трусцой по пояс в воде подбежал к нему.
- Холера, хозяин! - выдохнул он, вылезая из воды, - Опять чертова стража обкурилась в дрова просто! И чертовы крокодилы сожрали двух рабов! Если так будет продолжаться мы никак не успеем в срок! У нас итак рук нехватает, а дровосеки задерживают поставку! Болотные дроны устроили гнездо в пещере, где спят рабы – четверых на обеде здорово покусали, а твои ребята даже и пальцем не шевелят чтобы вычистить ее! Работы за целый месяц сделано меньше половины, а до проливных дождей какие-то пара-тройка дней осталась. В этот же период Хасаб еще хочет успеть засеять рис! Просто невероятно. Если этого не случится – мне прямая дорога в рабство.

Марк нахмурился – опять беспредел, и это стоило только отлучиться на обед! Он быстро зашагал к баракам. Невысокое здание сложенное из камня и дерева находилось ниже плотины по реке. Как и следовало полагать – стражники опять достали откуда-то пакет болотницы и кайфовали в казармах, пыхтя кальянами. Марк не стал церемониться и вырвав один из кальянов, прямо из рта стражника, да так что похоже у последнего хрустнули зубы. Затем он разломал кальян пополам и схватив ошеломленного стража за шкирку выкинул наружу. Остальные мигом повскакивали с пола и испуганно уставились на Марка.
- Итак, чертовы ублюдки! Да дай я оружие любому рабу, он будет куда полезнее вас всех вместе взятых! Если сейчас же вы не займете свои места, и не будете делать все что вам прикажет Джим – я вас всех пошлю вкалывать заместо рабов. Хасаб только порадуется, что вы хоть как-то возместите тех рабов, которых уже сожрали по вашей вине! Я не стану прикрывать ваши задницы. И если плотина, не дай Белиар, не будет выстроена за оставшееся время – я даже не советую вам проверять что тогда будет... А ну живо за работу! И не дай бог я еще раз увижу у вас траву! Тогда я точно затолкаю эти чертовы кальяны вам в задницу!

Испуганные стражники в обкуренном бреду схватили оружие и бегом покинули казармы. Они знали что с Марком шутить не стоит, пару раз он уже действительно злился, и с тех пор трое воинов до сих пор держатся за свои задницы, а двое были избиты до полусмерти.

Марк с удовлетворением осмотрел пустое помещение, заметил в углу разорванный пакет. Это оказался тот самый пакет с травой. Там еще оставалось порядком. Марк покачал головой, взял пакет под мышку и зашагал к себе.

Не успел Марк подняться на свой обозревательный пост под прохладным навесом на ветерке, как к нему уже бежал один из караульных. «Опять какая-то чертовщина, ну когда уже это закончится?!» - в гневе подумал надсмотрщик, поворачиваясь к запыхавшемуся стражнику.

- Хозяин! Тут страшное дело! На лагерь дровосеков напали партизаны! Всех дровосеков вместе со стражей перебили,  сняли кожу и развешали трупы по всему лесу. Да, и весь заготовленный лес пожгли и растащили по зарослям.

Тут Марк просто позеленел. Он разорвал пакет с травой на куски и схватив стражника за шиворот швырнул его прямо в реку. «Только этого мне не хватало! Это же полный конец! Где я возьму дерево? И новых людей...» - со злобой подумал Марк, - «Похоже придется взять это дело под свой личный контроль. Я найду чертовых партизан еще до заката, возьму их всех живьем, пригоню сюда, закую в цепи и отправлю рубить дерево!».  Так он решил и быстро зашагал к плотине.
Ответить с цитированием