Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2008, 23:36   #12
Mark_LT

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Пророчество

Глава 3. “Статуэтка”

Утром расслабленному Марку не дали выспаться, его растолкали стражники. Марк спросонья заругался, но заметив серьезные лица стражи нахмурился:
- Что опять случилось? Только не говорите мне что опять кого-то убили, а то я вас самих за такую новость прикончу тут же!
- Так точно, сэр, - отрезал один из стражников, - Убили... и дело похоже очень серьезное.
- Что-о-о?! - сонливость Марка как рукой сняло, он вскочил и в гневе перевернул стол. Перепуганные стражники отшатнулись назад.

Марк схватил бутылку воды и сделав несколько жадных глотков из горла, отшвырнул ее в кусты.
- Рассказывай все по порядку!
- Откуда-то взялись крокодилы и за ночь пожрали семерых рабов и двух стражников. Мы узнали об этом только под утро, отправили людей прикончить этих тварей. Но они еще не вернулись.
- О Белиар! Что угодно только не это!
- И это еще не все. Наш чудак Флавио, ну наш алхимик, среди вчерашней добычи от разбойников нашел какую-то статуэтку, и говорит мол там какие-то надписи, сулят страшные вещи. Он связал это с нашествием крокодилов.
- Что за бред?!
- Говорит, мол что судя по древним надписям на обороте статуэтки – ее обладателю грозят беды и несчастья. Если учесть то что, партизаны, у которых она находилась – мертвы, и мы их схватили – уже факт. Сегодняшнее происшествие уже тому подтверждение.
- Хм, о Белиар! Только такой чертовщины мне сейчас не доставало. Так, валите отсюда! Ищите чертовых крокодилов. А с этим пузатым идиотом я сам потолкую.

Флавио был очень ранимым человеком, он не любил оружия и вообще не терпел насилия, вечно возился со своими травами и насекомыми. Его хижина стояла на окраине лагеря, популярностью у стражей он не пользовался, хотя случись что – все бежали к нему. Флавио заменял лекаря и знахаря, хотя каких-то глубоких познаний у него небыло.

Марк еще издали заметил что Флавио снаружи варит какую-то дрянь в котле. Из котла валил густой зеленый дым, стражники, курившие подле казарм неподалеку, чихали, плевались и ругались, нюхая ядовитые испарения.

Заметив приближающегося Марка, Флавио по-быстрому затушил огонь и прикрыл чан крышкой, и как ни в чем небывало, достал косячок и уселся на лавочку.

- Здрав будешь, хозяин! - привстав, поприветствовал толстяк Марка.
- Что это за дрянь ты опять тут вариш? Хочешь отравить всех своим очередным зельем? - с ехидной усмешкой сказал Марк.
- Что вы, хозяин. Это всего лишь отвар из черного гриба и волчанки. Ничего более, ну правда я добавил туда красного перца, но ничего. Это верное средство от лихорадки. Марк тебе ли не знать, в сезон дождей из-за повсеместной сырости эта зараза валит с ног треть всего населения острова. Я говорил по этому поводу с Джу – шаманкой из туземной деревни. Она посоветовала мне этот рецепт – достаточно кружки этого зелья, и хворь как рукой снимет!
- Да! Ты еще перетрави мне последних людей! - огрызнулся Марк, - Впрочем, это уже все равно – плотину мы закончить неуспеем.
- Зачем же так, хозяин? Все будет хорошо. Может привлечем туземцев?
- Чем я им буду платить? Да и не согласятся они, те кто работают по своей воле – это все добровольцы. Тем более вождь Большой деревни меня недолюбливает, считает меня эксплуататором и угнетателем. Они между прочим активно поддерживают партизан! А чертовы партизаны мешают хозяйству господ, и Хасабу в том числе. Так что даже не вздумай знаться с этими темнокожими. А твоя шаманка поди нарочно подсказала тебе такой рецепт, чтобы перетравить всех наших людей! ...да, кстати, о чем я? Перейдем к делу, что за статуэтку ты нашел, и что за ересь ты несеш? Только магии нам тут не хватало! Ты меня знаешь – я к колдовству отношусь плохо. Я не люблю все эти сказки, и я не люблю магов. И хорошо что их здесь нет.
- Я кое-что соображаю в древних письменах, - засуетился Флавио, и вынес из хижины статуэтку. То была весьма необычная статуэтка, высеченная из какой-то черной породы, на ней был изображен какой-то уродливый монстр с большим рогом, внизу статуэтки виднелись какие-то иероглифы, - Так вот. Я конечно не могу судить определенно, но часть текста я перевел. Тут говорится о неком божестве – Даготе Кровожадном, и здесь также говорится о том, в местах, где будет храниться этот знак – будут происходить несчастья...
- Черт возьми, я не суеверен, но эта вещица действительно внушает подозрительность, - поежился Марк, разглядывая статуэтку, - Раз она приносит беду, не лучше ли ее вынести подальше отсюда? Выкинь ее подальше!
- О, хозяин. Это только начало текста, далее говорится похоже о каком-то ключе, и ключ, вероятно эта статуя.
- Что? Какой ключ? К чему? Не забивай мне голову!
- Я не знаю. Но судя по всему – ключ к чему-то таинственному, возможно к магической силе или несметным сокровищам.
- У тебя разыгралась фантазия! У нас здесь не одна золотоносная шахта – вот где несметные сокровища, болотница и алкоголь повсюду – что еще может быть сокровищем?
- Не стоит так категорично относиться к этому, я читал труды одного мага, который вскрыл один древний храм. Так одних драгоценных камней, золота там было прямо-таки битком...
- Хм, заманчиво! Но не сейчас! Лучше убери эту статуэтку от греха подальше, закопай ее на дальнем холме. Возьми пару вояк в помощь – скажи я приказал. Все ясно? Живо выполнять!
- Хорошо, сэр, - вздохнул Флавио и направился к казармам.

Марку было как-то не до статуэтки. Его волновало строительство. Вот-вот хлынут дожди и все пропало. Он решил идти на крайние меры – платить страже за работу на стройке из остаточных средств. По его прикидкам – при максимальной выкладке – полуторасуток должно было хватить для сдачи сооружения.
Ответить с цитированием