Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2008, 21:48   #18
Mark_LT

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Пророчество

Глава 4 “Хасаб”

Последние дни, как это ни удивительно прошли без особых приключений. Грандиозная стройка была завершена с наступлением последних засушливых сумерек,  нерегулируемый поток воды был перекрыт. Задание Хасаба выполнено. А где-то с моря уже тянулись грузные черные тучи – где-то глубокой ночью уже польет как из ведра. И это будет продолжаться не один месяц. За это время едва ли не четверть острова оказывается затопленной – низкие места близ побережья становятся абсолютно непроходимыми... реки также непозволительно разливаются. В этот период жизнь замирает. Темнокожие туземцы особо не страдают от этого – они привычны к природной стихии, их хижины на сваях не боятся наводнений, их лодки, выдолбленные из стволов деревьев отлично пригодны для передвижения не только по рекам, но и как раз по затопленным джунглям.

Имигранты – ассасины, выходцы из срединного королевства или нордмара, привычные к иным условиям переносят все это дело не очень хорошо. Кроме всего прочего почти половину населения косит лихорадка, от которой и помереть можно быстро, если не лечиться.

Последний “сухой” день, причем после удачно завершенной работы в лагере отмечали бурно. Наемные работники туземцы уже поспешили вернуться домой – у них намечался какой-то языческий праздник. Стражи же и прочее население устроили пир горой. Повсюду на кострах жарили мясо, с амбара повытаскивали целую кипу съестных запасов. Естественно и шнапс лился рекой, и от травы стоял смрад на всю округу.

Марк как обычно сидел под своим навесом и раскуривал новый травяной табак с жабим ясменником, штука весьма бодрящяя – свежая разработка местных дилеров. Между прочим ходят слухи, что якобы это хорошее средство от лихорадки. Вдруг раздался какой-то шум и вмиг весь лагерь притих. Марк привстал и глянул вниз, на лагерь и удивленно поднял брови. Ого! Да к ним пожаловал сам Хасаб, собственной персоной!

В лагерь прибыли человек тридцать ассасинов – часть местной гвардии Хасаба и пятеро его личных телохранителей. Хасаб гордо восседал на троне, который несли четверо здоровенных гвардейцев – что было впрочем обычным делом, не шпарить же такому важному человеку на своих двоих через добрые пол-острова. Марк стрелой слетел вниз и подскочил к Хасабу. Тот знаком приказал опустить его на землю. Вояки расступились и Марк хотел было что-то сказать, но Хасаб начал первым:
- Мы встретили твоего посыльного, я не ошибался, плотина действительно закончена. Ты прекрасно справился со своей задачей. А теперь, нам нужно поговорить наедине. Али! Прикажи парням расслабиться, часть выставь на караул. А мы поднимемся в эту симпатичную беседку к великому сыну Плотин.

Хасаб был человеком грузным – положение обязывает, в балахоне расшитом золотом, на шее у него красовалось ожерелье из черных жемчужин, на руках золотые кольца с драгоценными вставышами, лицо у него ничего не выражало – кроме того на лбу у него была татуировка, назначение которой никто, кроме наверное самого хозяина не знал. Несмотря на всю эту красоту и видимое неудобство передвижения – ассасин ловко соскочил с трона, и окруженный телохранителями, последовал за Марком.

За кубком-другим вина, Хасаб с Марком уже были закадычными друзьями. Марк много не пил и держался осторожно, дабы с пьяного языка не сморозить что-нибудь лишнее, а Хасаб был охотлив до винца и разошелся.

- ... Ну ты понимаешь Марк, я одолжил ублюдку 20 кусков! 20000 монет сегодня бешаные деньги! Разрази меня туман если я буду давать деньги, а мне их не будут возвращать, кем я стану в глазах своих людей? Все решат что меня можно пользовать как дешевую шлюху! Вот скажи Алиб! Что я ему говорил, а?

Угрюмый мускулистый ассасин-телохранитель, куривший рядом, возле обрыва (вся охрана по обыкновению разбрелась вокруг) монотонно ответил:
- Ты сказал ему “Не делай этого”.
- Вот именно! - продолжил Хасаб, опустошая залпом очередной золоой кубок, который ему услужливо наливал Марк, - Я так ему и сказал!
- Но он же твой брат! - лениво попытался было возразить Марк.

Хасаб недоуменно повернул голову:
- Именно поэтому я приказал сломать ему лишь одну руку. ...Да о чем это я... мы же пришли говорить о деле. Так вот, слушай о сын мужества, честно признаться не верил что ты справишься с плотиной, точнее не с плотиной а с этой оравой тупиц. Впрочем... нам не нужны лишние уши, Алиб, оставь нас одних!

Телохранитель молча скрылся в темноте.
- Слушай о чем я хотел тебя просить, я думаю тебе не место среди этого сброда. Это не жизнь, Марк, а я знаю что ты хочешь жить, ты хочешь власти, ты хочешь женщин, богатства... и ничего не говори! Все этого хотят, но не всем это дано. Каждый сам строит свою судьбу, но почти все идиоты копаются в дерьме и не знают что они могут летать как горные орлы. Таким как я, это только на руку, и у меня нет ни сил ни желания, ни выгоды переубеждать их в этом, все считают меня тираном, бессердечным ублюдком, а что я им сделал? Я могу убить их всех... но их и это не исправит. Так вот, я даю тебе шанс. У меня есть для тебя работенка. Я бы конечно мог доверить ее кому-то другому, но я не вижу никого кто был бы достоин ее выполнить. Конечно у меня много хороших людей, но они не для этого случая...
- Ближе к делу, Хасаб, - сказал Марк, закуривая.
- Думаю ты уже слышал что со мной произошла очень неприятная история. Сучий сын, которому я верил как себе, и о Боги как же я ошибался! Он вонзил мне нож в спину, не в прямом смысле конечно... но это равносильно этому! Он оскорбил мое имя, он осквернил половину моего гарема (ну ты понимаешь о чем я), и он все это время воровал у меня золото и из-за его ложных доносов погибло много хороших людей! Как же я виноват перед ними, ничто не искупит моей вины... и все это выплыло наружу! Что какой-то ублюдок так поиздевался надо мной, и исчез в самый последний момент, похитив клинок моего отца! Моему отцу он достался от деда, а тот получил его от отшельника в ледяных пустошах Нордмара, это меч Власти Стихий, он был изготовлен в незапамятные времена из чистой руды, и сам Белиар вложил в него часть своей силы... я конечно не знаю насчет силы... магическая сила его была давно утрачена, но это лучший меч, который я когда либо видел. Он легок, прочнее любого железа, и нет смертного врага, который был бы ему не по силам... этим поступком ублюдок просто таки опозорил меня. И ему же хуже – он имел дерзость остаться здесь на острове, не знаю на что он рассчитывает – мои люди уже ищут его, за его голову объявлена награда. Но до сих пор я так ничего и не слышал о нем! Как бы он не сгинул вместе с моим сокровищем...
- Да я слышал эту историю, она уже не первую неделю на устах местных сплетников, но я думал что такой человек как ты давно решил эту проблему...
- Я тоже так думал! Но как бы не так... сам он тот еще хитрец, но я шкурой чую что ему кто-то помогает, впрочем не удивительно, у него кругом достаточно купленных людей... но здесь что-то другое. Моего золота у него конечно много, но львиную долю брат Алиба – Хосе пару дней назад отыскал. В чертовой пещере он с парнями пришил бандита, к сожалению попытать его не удалось, но была обнаружена записка от этого ублюдка Цезариса, там говорилось что-то о расходах, указывалось несколько имен... и несколько сундуков набитых монетами и слитками с моей печатью...
- Мне не очень понятны действия твоего бывшего советника Цезариса. Зачем ему бежать, зачем ему насиловать твоих девиц, к тому же на кой черт ему твой клинок? Он же подписывает себе смертный приговор... было бы логично если бы он по-тихому отплыл с острова на пиратской шхуне.
- Мне тоже непонятны его действия, но отплыть он не сможет. Сезон дождей... их гнилая шхуна в шторм до соседних островков не доплывет... да и зачем им это... хотя... может имеет смысл скрываться в глухих деревеньках туземцев, или в форте Санто Карло... а местные пираты мелкие сошки, у них кишка тонка знаться с моим злейшим врагом... тем более местный капитан имеет со мной определеннные дела. Не думаю что у него хватит смелости мне лгать. Тем более я пообещал ему круглую сумму если вдруг Цезарис объявится у него....
- Королевский Форт Санто Карло это вариант... среди пьяной солдатни и опустившихся паладинов он может легко затеряться. Ассасины и местные туда не суются.
- Форт слаб! А комендант Лорд Барум не мог не слышать о моем гневе, и у него духу не хватит ютить у себя ублюдка, так как тогда я сотру его с лица земли.
- Я бы не стал его переоценивать. Может быть гарнизон и конечно слаб, но штурмом нам его не взять... нас просто всех перестреляют из арбалета, пока мы взбираемся на стены...
- Нуу... не будем мыслить так глобально. Едви ли старику нужны такие проблемы из-за ублюдка, тем более ассасина! Они скорее повешают его прямо на воротах, чем приютят... а вот скрыться среди этих отдаленных деревушек это вероятно! Не все племена дружелюбны и так общительны как здесь... к некоторым и близко не подойдешь – укусят. Может этот ублюдок успел снюхаться с ними...
- Думаю наш разговор бесмысленен без моей роли в этом деле, ты что то хотел мне предложить?
- Да! Займись этим! Найди ублюдка и принеси мне его голову, и главное – верни мне клинок. За это ты можешь просить все что хочешь... в награду я могу предложить тебе надел старика Сопрано, он уже на ладан дышит, скоро откинет копыта, а в его ведении вся северная область. Охотники, пушнина, туземные деревни обложенные данью, ловцы жемчуга, травяные поля... это тебе не 200 золотых в день... а во много раз больше, к тому же десятки рабов и слуг. Такое щедрое предложение я могу предложить лишь тебе, так как знаю я могу на тебя полагаться. Мои воины хороши, но не так как ты. Ты можешь Все. Как и я... но я уже слишком стар и совершенно не в форме чтобы гоняться за всякой мразью...
- Я тебя понял Хасаб, благодарю за столь высокое доверие. Конечно же я согласен. Я начну прямо завтра.
- Я знал что ты не откажешься. Наверное тебе нужны люди, какие то средства на расходы?
- Нет, денег у меня достаточно. Люди у меня также есть. Кто командует поисковой командой, Хосе? Мне нужно поговорить с ним. Более ничего не требуется.
- Хосе должен завтра вечером встречаться в таверне Бешаная Обезьяна с моим человеком, он должен сообщить свежую информацию. Я могу послать гонца чтобы он...
- Не нужно. Я сам прибуду в таверну.
- Что ж... если возникнут какие-либо проблемы, я предоставлю все что угодно. А теперь я думаю мне пора, еще немного и хлынет дождь, а мне нужно будет на другой конец острова попасть и не утонуть, - невесело пошутил Хасаб и грузно встал, молча повернулся и в окружении подошедшей охраны стал медленно удаляться.

Марк же нервно обдумывал навалившееся на него задание и вновь закуривал. Достаточно интересное дельце, давно у него таких не было, еще со времен войны на материке. Тем более по его завершению можно наконец пожить в свое удовольствие не заботясь о будущем..
Ответить с цитированием