Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2006, 16:49   #3500
Dartas

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2Орласт:
книги, которые их описывают - как раз контент
Да, книги контент.
ПОвторяю, Ксардас не священник. Готика 1. Он ушел из круга Огня, не вступал ни в какой клуб последователей Белиара, не был Избранным (даже чуть-чуть). Он был просто магом.
Повторяю и я еще *раз: Ксардас не правило - он исключение из правил. Да он ушел из ордена магов огня, но с чего ты взял что он не стал последователем Белиара? Никакой организации/ордена Белиара в игре попросту нет (если не считать скрытый храм Ирдората). Ксардас темный маг, он использует силу Белиара он представляет Белиара на церемонии восстановления глаза Инноса, так что есть вероятность что он является жрецом Белиара ( никаких больше жрецов Белиара в игре нет, кроме темного мага с Ирдората но он тоже зомбированный полудемон и в любом случае по нему одному судить о всех жрецах белиара нельзя ).
И даже если Кардас не жрец Белиара, он никак не подходит под определение "просто маг". Так что мое утверждение что маг и священник в Готике одно и то же он не опровергает.

Наконец, если ты не считаешь книги достаточным фактом, то приведи другой факт, который докажет, что силу маги постоянно получают от богов.
Про аргумент, что все они - священники, я уже говорил. Плюс к тому маги Огня не молятся.
Согласно книгам маги берут силу извне, не из физического мира, способность делать это дана им богами, магия предположительно создана богами ( божественная энергия ). С эти надеюсь спорить не будешь?
Да согласен, нигде не сказано что боги излучают эту силу/энергию, весьма вероятно что она внесена богами единожды и является неотъемлемой частью мироздания подобно гравитации или силе трения.
А маги Огня в игре *явно не молятся кроме * мага перед монастырем, но это ни о чем не говорит. Молитва может быть и внутренняя, совсем не обязательно делать это перед статуями/алтарями.

Он получил способность быстро развиваться. В этом и состоит его ИЗбранность. Плюс еще глаз ИНноса
Здесь пожалуй согласен, никаких иных признаков его избранности я не увидел.


2Xing:
то не факт, что они контролируют свою силу - как я писал несколько страниц назад, силы Богов абсолютно нейтральны, т.е. сила Белиара лишь "открывает" для ее обладателя темную сторону, но отнюдь не поглощает. Если воля человека достаточно сильна, то эти силы он может легко применить во Зло или во Благо.
Неплохая теория, в частности она хорошо объясняет фразу Ксардаса : "Я подчиняюсь Белиару не больше чем ты подчиняешься Инносу". Конечно он не исключает других вариантов.
часть Божественных Сил смогла "отделиться" от своих создателей, пропитав всю Вселенную собой, и это значит, что смертные, обращаясь к магии, не обращаются непосредственно к Богам, а обращаются лишь к тому, что "даровали Боги"!
О вот это неплохой вариант, респект. Но боги на магов я думаю все-таки как-то влияют/контролируют, иначе те не стали бы священниками, смысла не было бы.
И еще магия вне мира, так что не исключен вариант что боги все-таки могут и ее контролировать хотя бы глобально ( например перекрыть поток людям и маги потерят свою силу, хотя это конечно крайний вариант ).
И по крайней мере чтобы стать магом человек нуждается в богах, как писал *Paladin.
Ответить с цитированием