Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2009, 23:55   #2520
meskalin1974

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Поиграл в целом 58 часов (и даже несмотря на мою природную неторопливость не смог оправдать рекламного хода "более 60 часов") . Больше 2-3 часов в день не получалось, поэтому ощущения неоднозначны и растяяяяяянуты. Хотел было бросить при поиске Элдрика и изучении Восточного храма, но стал просто расхаживать вокруг и изучать мир. Третья глава показалось удивительно короткой, надо было объединить с четвертой.
Если коротко. Квестов мало (и даже удивительно, что появляется достижение "Выполнено 250 квестов"), интересных и запоминающихся нету (даже поиск сокровищ привязали к основному сюжету, да еще и на карте сразу пометили), пути их решения как гитара у барда: либо в руках, либо за спиной (дай денег или побей/укради). Диалоги почти всегда как прелюдия к даче задания. Остроты и некоторая нагловатость героя чуть сглаживают "техничность" (на русскую версию это не распространяется, это плюс исключительно оригинала). Основной сюжет на "так себе".
Оружия вроде бы много, но самокованный полуторник носил всю первую половина игры, самокованный обсидиановый полуторник - вторую половину. Найти что-то стоящее нельзя, в сундуках всегда барахло, руны мне как бойцу не интересны, даже у гномов, славящихся своей вороватостью, только репа, серпы да мешки с гвоздями. Бои сложны и интересны, во всяком случае в начале, но поняв, что можно вечно держать блок, можно затыкать очень многих (блок - отскок в бок - пара ударов - блок, в узком коридоре еще проще). Враги, сбивающие блок, и битвы со многими противниками на открытом пространстве добавляют разнообразия. Самый сложный враг для меня - гуль, который очень сильно калечил меня даже в конце игры, по сравнению с ним мглор - безглазая игрушечная горилка. А уж группу гулей я обходил наутилусом.
К графической части я не притязателен, мне вполне нравится. Особенно нравятся подземелья с кристаллами и светящимися грибами. Нравится внимание к деталям: падающие листья в лесу, ветерок гонит пыль и листья по дороге, пыльца, бабочки.
Музыка не впечатлила, а композиция для подземелий слишком уж напоминает версию из Готики (установлю и проверю). Но отключив музыку чувствуешь себя глухим, поэтому играл под этническую музыку Индии и Непала(по-моему супер, хотя я все могу делать под этническую музыку Индии :) ).
Хотел бы расписать подробнее, но это занятие долгое и не нужное (6 листов с подробным разбором Fallout 3 так и лежат в столе, лень переписывать).

В общем здесь нету сюжета и диалогов Torment, побочных квестов Oblivion, озвучки Bloodlines, заставляющих задуматься вещей из Ведьмака. По пятибальной шкале 3.5 (или 70%) - что-то среднее между "уд." и "хорошо". Соглашусь, что Готика 2 остается лучшей игрой Пираний.

Пираньи, вам выдан кредит моего доверия (и плюс деньги за немецкую и русскую коллекционки), я верю в вас, и буду ждать вашей новой игры. Но будь игра уровня Risen или ниже - я запишу вас в свою книгу гнома, так и знайте.

P.S. Ищу ролевые игры этого года. Подскажите что-нибудь стоящее (лучше в приват). Cтоит ли брать Drakensang или Бельтион? Dragon Age не предлагать, уже заказал.
Ответить с цитированием