Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2006, 03:33   #435
corba

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Прошла неделя игры, мои впечатления:
Я считаю, что такую игру выпускать было нельзя!!! Вообще, складывается ощущение, что всю игру ни один тестер до ее выхода не проходил. Иначе было бы замечено куча проблем - и с жутким дисбалансом цен, и с закликиванием, и с гигантским кол-вом багов (у меня были графические, звуковые, с управлением, квестовые, с ИИ, программные (утечки памяти, вылеты, баги до такой степени, что спасала только полная переустановка игры)). Наконец, мне категорически не нравится боевая система. Это все конечно здорово, что есть аж 4 различных типа удара, но какой в них смысл, когда есть возможность закликать противника и так. Зачем думать о тактике боя, когда у тебя и так все получится? А не получится сейчас, получится после 4-го сейва. Причем с 4-го сейва у тебя получится не потому, что ты выбрал другую тактику, а просто потому, что противник рандомно выбрал менее удачные удары. То есть от нас победа практически не зависит - это все в большей степени определяется случайностью!!!

Но!!! Лично меня еще больше задела рандомность предметов как у продавцов, так и в сундуках!!! Я готов к тому, что открыв какой-нить сундук я получу какашку на лопате! Какашка, так какашка, отметим у себя в голове и в следующей игре туда спешить особо не будем. Такова жизнь, бывает... Ан нет!!! Мы эту жизнь перезагрузим раз 10 и выберем че-получше. Это не готика, это - спортлото!
Видимо разработчики просто "ниасилили" еще и предметы раскладывать вместо рандомных сундуков. Ведь намного дешевле написать простой скриптик по автогенерации содержимого сундуков, нежели дотошно, продумав баланс, разложить вещички по своим местам. Какой смысл лезть в горы или в норы, если я найду там сундук с точно таким же барахлом (а может и хуже!!!), чем в домике у охотника???

Дальше: как правильно заметил камрад "HEHABUSTb", броня (такая же важная составляющая боевки как меч и сила) работает весьма и весьма странно: с одетой броней паладина, с щитом паладина (в сумме 130 очков защиты), мы получаем в целых 2 раза меньше урона, нежели если мы совсем голышом!!! То есть ГГоляка кабан порвет за 2 секунды, а тяжелоэкипированного паладина, с металлической броней от макушки до пят, выдерживающей прямой удар копьем - за 4!!! Реализьмом, а главное, хоть каким-то разрабовским тестированием здесь и не пахнет! Но бойцам еще повезло, у них хоть на 2 секунды больше жизни, а что делать магам, которых нагло обманули и, добавив скилл "удвоение брони робы", забыли его реализовать!!!

А сколько матов достоен "путепоиск" в частности и ИИ вообще? И вообще, средний уровень забагованности и недоделанности касается практически всех аспектов игры.

Складывается ощущение, что пираньи пошли не по пути создания классно проработанной игрушки, поиграв в которую более 3-х часов становишься ее фанатом, а по пути создания ширпотреба, который захватит тебя на день-другой и ты под влиянием первых ощущений позвонишь другу и скажешь - "бери", а сам через месяцок и не вспомнишь, что была такая игра.

Я, как программист, считаю, что Пираньи выпустили абсолютно сырую игру!!! И этим поступили нечестно по отношению к фанатам!
Ответить с цитированием