Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2007, 06:41   #18
green

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т. "Интерактивный рассказ"

Уверенность юноши вмиг испарилась, на смену ей пришла жалость: Ларон стоял перед ним с синяком под глазом, который уже начал заплывать, на шее видна была ссадина от удара палкой, роба, ещё пару часов назад вызывавшая зависть у любого, была испачкана в пыли и грязи, надорвана по шву. Взгляд вчерашнего послушника выражал злобу, бессилие, отчаяние.
-      Что ты наделал?! Ты что, ополоумел? – закричал маг. – Судьба острова, а может и всего мира в опасности, а ты ведёшь себя как пятилетний! Но ты понимаешь, что натворил? Меня теперь не только в монастырь не пустят, меня из него исключат! – не унимался Ларон, переходя чуть ли не на визг.
-      Ну, подожди… эээ-э, ну, робу мы почистим, зашьём, а насчёт синяка скажи, что ты, например … ты в овраг ночью упал, а …
-      А руну ты мне новую из воздуха сделаешь, да?! – перебил парня маг. - Послушай, я два года ходил в послушниках, последние полтора месяца безвылазно сидел в пыльной библиотеке, изучал рецепты, месяц собирал ингредиенты, и вот, наконец, моя мечта осуществляется. Но тут приходит его величество герой-самоучка и перечёркивает всё! Всё!
-      А когда ты меня к троллю посылал, ты чем думал? – не выдержав, спросил юноша. – Как я тебе должен был доверять, а? Так… руну мы тебе вернём. Куда могли её деть наёмники? – спросил парень, скорее сам у себя.
-      Не знаю … а как ты, - хотел задать вопрос Ларон, но его перебил оппонент.
-      По пути расскажу, пошли к таверне, - спокойно ответил юноша.
-      Опять туда? Не-е-ет, не хочу я опять с этой пьянью видеться, - замотав головой, сказал маг.
-      А в монастыре ты остаться хочешь? Пошли!
Ларон вздохнул, нехотя встал и поплёлся за парнем.
        Они шли по дороге и, вдруг, услышали вдали голоса. Прислушавшись, молодые люди поняли: это были наёмники, пьяные вдрызг, шедшие от таверны и оравшие песню:
«Пиво, джин, похлёбки чашка
И с противником борьба,
Ни ошибок, ни промашек –
Вот наёмника судьба!»
Парни поспешили спрятаться в кустах. Когда наёмники прошли, юноша спросил:
-      Эти?
-      Нет, тех я на всю жизнь, кажется, запомню, - ответил маг. – Так в чём заключается твой план?
-      Я хочу…
Ответить с цитированием