Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2007, 09:39   #270
Hokurn

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 2 & NotR: Обсуждение

Цитата:
Сообщение от Paladin1 link=board=gothic&t=1193097938&start=3860275#38602 95 date=11/15/07, в 19:22:37
2Hokurn:
Значит, раз сон имеет нулевой КПД, а использоваться "во благо прокачке" он может не кем иным, как манчкином, то значит даже тот, кто спит не ради прокачки, а ради антуража или настолько затурканный, что боится ночью лазить по домам горожан и тем более соваться в лес к волкам - тоже манчкин. Верно?
Не верно.
Если спит НЕ РАДИ прокачки, а ради антуража, - не манчкин. Равно и тот, кто ходит раз в сутки к Беннету, чтобы купить 2 шт. стали (аналогично: к Босперу, чтобы купить 100 штук стрел/болтов) - тоже не манчкин. При условии, конечно же, что этот геймер не использует сон в качестве антуража (в противном случае - тоже манчкин). *;)
Замечу:
а) спать ради антуража - есть личное дело геймера;
б) спать ради того, чтобы охотиться на дичь исключительно днем - есть использование офиц.чита игры (бо охотиться днем чуток безопаснее и легче).

Вот именно когда оно детское - вот тогда о так называемом "хардкоре", отыгрыше роли и самой сути РПГ не может быть и речи. Пользуются тем, что игра предоставляет свободу, и они готовы действовать как угодно, лишь бы нравилось, но это как правило имеет не много отношения к сути РПГ - отыгрышу роли.
*

Во-первых, они должны действовать "ни как угодно", а в рамках правил игры;
Во-вторых, понятия "свобода действий игрока в рамках правил игры" и "отыгрыш роли" - не противоречат друг другу.
Немного разъясню: никто не запрещает геймеру отыгрывать роль в игре, свободно действуя в рамках ее (игры) правил.
Надеюсь с этим ты согласен?

Ткни пальцем в то место, где я причислил бои с отдельными неписями к манчкинству, буду рад себя поправить.
Следовательно, драться с отдельными горожанами Хориниса ни ради очков опыта, а ради экстрима (ради возможности лицезреть боевку с неписями) - не есть тотальный манчкизм. Тогда зачем же мы спорили об этом? *;)

Как раз преувеличенные *масштабы драк с законами эстетического удовольствия и красоты и бла-бла-бла не имеет ничего общего. Это есмь безвкусица.
Твое мнение. Его разделяют многие, но не все (к счастью).

К слову, что "все обобщения - признак незрелого ума":
И это тоже есмь обобщение. :P
Это не обобщение, а истина, доказанная опытом и практикой. Истины же не нуждаются в доказательствах (и то, что ты не смог ее опровергнуть доказательной базой) - лишнее тому свидетельство.
Понимаю твой софизм, но здесь он совершенно неуместен.

Мордобитие в портовом квартале, куда и милиция не заглянет, или в верхнем, за что полагается штраф, а не 10 лет Панкраца?
Не имеет значения.

Воровство и вскрытие сундуков, которое никто толком и не заметил? Конечно, тотальное вскрытие сундучков и тотальное воровство - тоже попахивает манчкинством.:)
Это навыки и умения, предусмотренные для изучения нашим персонажем. Никаким манчкизмом здесь и не пахнет.

90 процентов забитых неписей?
Точно не скажу, но не более 60%.
Даже могу перечислить тех неписей Хориниса, с к-рыми никогда не дерусь. Список приличный получится. :D

Нуну, оправдывай побольше свое читерство. :P ;D
Начинай игру сначала, раз ты в этих случаях не пользуешься Марвином.
Или ты знаешь другой способ избежать Марвина, когда даже сэйв не помогает? Назови, буду только рад узнать этот способ. *;)
А спроси, кстати, у готоманов является ли читерством использование Марвина в тех случаях, когда их ГГ застрял между гор и не может оттуда выбраться (не спасает даже сэйв)? Даже интересно было бы узнать один ли ты считаешь это читерством или еще кто с тобою согласен в этом случае?

Впрочем, даже если кто-то и вправду занимается собственно чисткой, независимо от мотивов,игнорируя здравый смысл и совесть перед игрой... - менее манчкином это его не делает.
О здравом смысле. Здравый смысл подсказывает мне, что драться с некоторыми из продвинутых неписей Хориниса - не порок.
О мотивах. Мотивы имеют решающее значение, при вынесении вердикта другому человеку (пример: врач причиняет боль больному, но мотив его действий не направлен на злой умысел).
О совести перед игрой. Об этом уже писал: если не нарушаются правила игры и ее жанр, то судить совесть другого геймера не этично.

ИМХО, неправда. Есть и четкие законы и нормы поведения. Они в совести, в чувстве в игре реальности.
Если же кто-то оправдывает избиения одной-единственной реакцией непися на это - "сейчас ты получишь", то это не лишает Готику законов и логики.
Это твое личное понимание законов и норм игры, твоя совесть перед игрой. *Абсолютно положительно (и уважительно!) отношусь к твоему мнению, но имею немного иной взгляд на эту проблему.

Я, может, и сам поманчкинствовал-почитерствовал бы. Вот недавно всю игру Марвином прошел.:D
Ни разу еще не проходил всю игру Марвином. Марвина включаю, как правило, в исключительных случаях (как, напр-р, в том же случае с застреванием).

Есть наглядные определения манчкинства, читерства. По ним и сужу, и, льщу себе - верно. Все остальное дело совести.
Дело совести, да.

Ролевая игра - проекция реальности.
Согласись, проекция и тождество - все-таки немного разные понятия. Проецировать - нормально. Отождествлять 1:1 - не стоит.

И скажи, игра, жизнь неписей в которой ставят в пример даже вполне современным играм, от Обливиона до Сталкера и Ведьмака, достойна, чтобы ее незначительные для нормального ролевого отыгрыша недоработки ставили в один ряд с ее достижениями, и называли "свободами"?
В Готике есть правила, но отсутствует строгая линейность. Значит, свобода действий игрока возможна. И как этой свободой воспользуемся мы - это уже наше право.
Являются ли драки с неписями недоработкой игры? Лично я так не думаю. *


Dog Faced God
у бандитов контры со всем миром. Либо тебя бьют они, либо все остальные (разве что магам Воды пофек *:))
Пиратам тоже пофек. *
Ответить с цитированием