Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2006, 20:45   #48
saturaspk

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Заэкранье

… До лагеря я добрался уже затемно, поэтому я поужинал у Снафа и сразу завалился спать в своем законном жилище.
Утром я доложил Торусу об успешно выполненном задании по изгнанию Мордрага из лагеря, чему тот весьма обрадовался, но по обыкновению проворчал:
- Лучше бы ты его прирезал.

На сегодня у меня в планах посещение Болотного лагеря, очень многообещающее мероприятие. Я дошел до Идола, который обещал меня проводить и он без лишних разговоров понесся к воротам. Опять бежать, с ненавистью подумал я. Вот нелегкая у Парвеза работа – водить каждого зеленого новичка из лагеря в лагерь. Впарили ему, наверное, что-нибудь о священной миссии по пополнению братства – ишь как старается.

Поправив меч на поясе и лук за спиной, я прогулочным шагом пошел за Идолом, ничего, подождет. Бегать то за одним, то за другим мне надоело.
Парвез горел нетерпением и ничто его не могло остановить – ни падальщики, ни ящеры-переростки, причем неплохие переростки – метра три в длину, ни даже волк, сидевший в засаде у моста.
По дороге я собирал травки, так что к концу дороги у меня собрался целый букет – на продажу торговцам. Добрались мы без особых проблем, разве что уже при подходе к воротам заморосил дождик и похоже, начиналась гроза.
Парвез указал мне на вход и побежал обратно, и чего он так спешит?

На страже стояли два воина – по другому их никак не опишешь – с мужественными лицами, отличными доспехами и тяжелыми двуручниками на перевязи за спиной.
- Да пребудет с тобой спящий, путник. Ты вступаешь на святую землю братства. Могу ли я выяснить цель твоего визита?
- Да я хотел посмотреть на лагерь и, возможно, присоединиться к вам.
- В таком случае добро пожаловать, мы всегда рады новичкам. Кстати…-он перешел на шепот – не хочешь ли купить у меня одежду послушника. Всего за пятьсот кусков, совсем новая – я купил за день до моего принятия в стражи, и она мне не пригодилась. С этими словами он вытащил откуда-то из-за пояса юбочку, расшитую узорами и непонятными письменами.
- Не, извини, не при деньгах мы сегодня - ходить в юбке мне совсем не хотелось.
- Ну как знаешь.

Едва, я зашел в лагерь, в нос сразу ударил запах болота – чего-то гниющего, застоявшегося. Перемена была столь разительна, что я не выдержал и закашлялся. Ну ничего, должен минут через десять привыкнуть и перестать замечать этот ужасный запах.
Справившись с собой, я огляделся и заметил устремленный на меня взгляд одного из обывателей.
- Привет. – сказал я и поднял руку в приветственном жесте.
- Привет, а ты молодец, что заговорил со мной, а не с гуру. – он указал на стоящего рядом лысого мужика в платье.
Я начинал понимать, почему ЭТИХ не любят в других лагерях.
- А что с ним не так?
- У нас с гуру заговаривать нельзя, только они сами решают с кем говорить, а с кем нет. Отвлекать их считается страшным преступлением.
- Ну и порядочки! А чем же они заслужили такое обхождение?
- О, только они могут общаться со спящим и передавать его волю остальным членам братства.
Так, понятно – сговорилась кучка умных людей и морочат голову остальным балбесам.
- А кто у вас тут главный?
- Мастер ЮБерион, но ты к нему попасть не сможешь, только гуру могут дать тебе разрешение на встречу с ним.
- Еще бы, ну спасибо, кстати ты не мог меня проводить к Кор Галому, у меня к нему дело есть.
- Пойдем – сказал Лестер и понесся, только пятки засверкали.

Бежали мы через трухлявые мостики над гнилыми протоками, под едва держащимися на деревянных опорах домиками, составляющими второй этаж лагеря, мимо поголовно курящих дурь послушников и молчаливо стоящих на посту стражей.
Наконец, Лестер остановился перед одной из лестниц наверх:
- Поднимаешься и налево – там будет алхимическая лаборатория Кор Галома.
Сказал и не спеша отправился обратно. Я посмотрел наверх, куда поднималась лестница, и мне стало дурно. Она вела где-то на высоту третьего этажа, абсолютно отвесно. А главное, непонятно, чем она там крепилась, и крепилась ли вообще!
Я осторожно подергал – вроде не поддается, залез немного – не падает. Ну значит ничего, залез потихоньку, не смотря вниз, отдышался.
У входа стоял охранник, который посмотрел на меня исподлобья, но ничего  не сказал. Внутри двое лысых в платьицах чего-то перегоняли на странных приспособлениях из бутылочек и трубочек, будто лабораторную по химии делали. Но у меня эти агрегаты почему-то больше всего ассоциировались с самогонными аппаратами, хотя все может быть.
- День добрый, я не помешаю?
Оба оглянулись, зло посмотрели на меня, мол, кого еще черт принес, и продолжили химичить.
Я не особо расстроился таким приемом и подошел к одному:
- Тебе не нужны травы для твоих опытов, или чем ты тут занимаешься. – я протянул ему свой набранный букет.
- Мне нет, я делаю то, что говорит мне учитель, пойдем покурим.

Мы вышли на террасу и Каин свернул папироску. Мне не предложил, чему я не очень расстроился, так как в реале не курил, а привыкать здесь не хотелось.
Пока он затягивался цигаркой, я оглядывал лагерь – ничего примечательного, исключая пьедестал, поднимающийся к огромной двери в скале – видно дом главного, как его там, ЮБериона. Справа шумело море и свежий ветер отгонял тошнотворный болотный запах. Всюду прогуливались стражи, на площади послушники покланялись очередному гуру, который похоже работал памятником.
Наконец, он докурил и заговорил:
- Кор Галом третий человек в лагере после ЮБериона и Кор Ангара, начальника стражи, да к тому же весьма дурного характера, поэтому обращайся с ним предельно вежливо, если не хочешь неприятностей. Он одержим идеей пробудить Спящего даже больше, чем все остальные, поэтому терпеть не может, когда его отвлекают. Свои знания он передает только членам братства, и то с большой неохотой. Я у него уже третий год в учениках, а Галом доверяет мне готовить только простейшие лечебные зелья.
- Да, они настолько просты? Я бы тоже хотел научиться, не поможешь?
- Извини, но я очень занят, некогда. Но ты можешь прочитать рецепт приготовления, Кор Галом хранит его в одном из сундуков внутри лаборатории. Закупи отмычек, и приступай, когда мастер за работой, он ничего не замечает, поэтому можешь действовать безбоязненно.
- И ты так запросто мне все это рассказываешь?
- Да, меня уже бесит из дня в день делать одно и то же, удивленная физиономия учителя меня хоть немного развеселит.
- Спасибо, когда-нибудь я смогу тебе тоже в чем-нибудь помочь, счастливо.
- Эх, говорила мне мама, что химия до добра не доведет, и вот благодаря ней я здесь в колонии, прислуживаю этому снобу, удачи…
Ответить с цитированием