Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2006, 16:22   #51
saturaspk

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Заэкранье

… Дорога до Старого лагеря ничем примечательным не запомнилась, исключая натертое связкой из полдюжины мечей, что я прихватил с собой в качестве расчетных единиц.

Декстера я застал еще спящим, поэтому спросонья он наорал на меня, а потом, когда увидел рецепт немного смягчился:
- Можешь  покупать у меня лечебные зелья, когда налажу производство. Мне надо где-то еще алхимический стол надыбать.
- Нет, дорогой, стол от Галома я к тебе не потащу, давай думай сам, удачного тебе дня.

Наверху у внешнего кольца на скамейке сидел парень с очень огорченным лицом. Я с ним еще не знакомился, поэтому начал к нему подниматься. Он окликнул меня сам, когда я остановился метрах в пяти, думая как начать разговор:
- Привет, незнакомец, меня зовут Слай. У меня к тебе есть небольшая просьба, ты ведь хочешь присоединиться к нашему лагерю?ъ
- Да…
- Значит, тебе нужен мой голос при голосовании?
- Ну да…
- Тогда найди для меня стражника Нека, он пропал пару дней назад, и теперь мой друг Флетчер должен вне очереди вести патрулирование во внешнем кольце лагеря. Найди мне его живым или мертвым, и мой голос будет за тебя.
- А где мне его искать?
- Послушай, если бы я знал, я тебя бы не просил, иди, поспрашивай, прояви дедукцию, нам в лагере не нужны тормоза.

Вот урод!
Нек. Нек? Нек! Вспомнил! Снаф, отправляя меня на поиски грибов и жуков, рассказывая мне, где их можно найти, советовал держаться подальше от кротокрысов, обитающих в пещерке, напротив южных ворот. Так, что он говорил?
- Парень, которого я посылал до тебя туда собрать грибы так и не вернулся. Видно Нека растерзали эти твари.

Тогда я не обратил на его слова особого внимания, спокойно собрал грибы, заколов одного особенно настырного кротокрыса так, что остальные ничего и не заметили. Чувствуется, что надо мне наведаться в ту пещерку еще разок.

У входа в нее паслись еще две уродины, и неизвестно сколько внутри, поэтому я выждал, пока один отползет немного в сторону, показался ему и отманил за дерево, где без проблем моим новым топором зарубил животное с двух ударов. Сейчас кротокрысы поодиночке для меня вообще не представляли опасности – медленные, неповоротливые зубастые увальни.

Таким же образом я расправился и со вторым. Напрягшись, я заглянул в темноту пещеры, ожидая услышать противное повизгивание этих свиней, но внутри была абсолютная тишина.

Немного выждав, пока глаза привыкнут к темноте, потому что солнечные лучи не проникали внутрь, я вошел в пещерку. Тут же в нос мне ударил смрадный трупный запах, посреди  грота лицом вниз лежал видно тот самый Нек.

Трупы я видел и в реале, поэтому на меня он не произвел особого впечатления, но находиться рядом все равно было неприятно. Я подобрал его топор, чуть поменьше моего и зажатый в руке амулет, рассудив, что это будет достаточным доказательством для Слая.

Когда я уже собирался уходить, меня поразила мысль о том, что тело было абсолютно не тронуто, будто он умер от испуга. Хотя, может оно так и было – забрался в логово, пока хозяева были на прогулке. Тут они возвращаются, и незадачливого любителя обносить чужие пещерки, или просто спрятавшегося от дождя хватил удар, когда увидел в проеме зубастые морды. Тогда получается, что эти твари вегетарианцы, а нападают только для самообороны. А черт его знает.

Слая действительно удовлетворил принесенный мной амулет, мы выпили шнапса за упокой души божьего раба Нека и разошлись добрыми друзьями.

После обеда, я подошел к Диего, смазывающему доспехи – их у него было несколько штук, на мой молчаливый вопрос, он сказал:
- Вступишь в лагерь, приноси полторы тысячи кусков руды и они твои.
- А как там с моим приемом?
Диего перечислил все мои подвиги на пользу, и не совсем, лагеря, затем произнес:
- Ты заработал уже не мало голосов среди влиятельных людей, но тебе еще надо пройти испытание веры и поговорить с Фингерзом, самым влиятельным человеком среди призраков.

Про испытание веры я помнил еще с первого дня моего приключения – надо сходить в Старую шахту  и принести какой-то список, который никто не должен по дороге у меня отобрать.

А Фингерза я нашел не сразу, пришлось немало побегать по лагерю, следуя советам рудокопов  и остальной шушары. Наконец я его нашел в одном из тупичков.

Он оказался главным вором и знатоком по части взлома всевозможных замков. Чтоб он проголосовал за меня, мне следовало научиться у него или у кого-нибудь другого одному из видов его ремесел.
- Я хочу немного поучиться взлому замков отмычками, а то на это дело у меня уходят просто горы взломсредств.
- Нет проблем. Как ты, наверное уже заметил, чтобы открыть любой замок, нужно подобрать определенную комбинацию поворотов вправо и влево. Поэтому не надо со всей силой поворачивать в одну сторону, ты слегка надави в одну и в другую – в какую легче идет, туда и поворачивай. Запоминай повороты, если щелкнешь неправильно, придется начинать заново. Обращайся с замком и отмычкой нежно, не спеши и не суетись. Взламывай на свежую и трезвую голову, и не забывай про скрытность, а то попадешься на первой же краже.
Теперь ты хоть что-то умеешь, иди и тренируйся, совершенствуй свои  знания на практике, я проголосую за твоё вступление.

- А нельзя потренироваться на ваших сундуках под вашим присмотром?
- Иди отсюда, малыш, мои сундуки ты не взламаешь…


Добавление от 04/07/06, в 16:28:36
2luciano: Зы: Спасибо, что читаешь,
Пиши почаще, а?
С радостью бы, но как получается :)
Ответить с цитированием