Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2006, 17:40   #61
saturaspk

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Заэкранье

… Ждать прояснения погоды порядком надоело, и я обменял последний меч на пару бутылок пива и закуску у торговца на верхнем уровне шахты. Развел с помощью факела, подобранного внизу, костерок и устроил пикник на свежем воздухе. Решил отпраздновать тот факт, что в игре я уже неделю.

За это время я проникся ее духом, понял этот мир, тактику своих действий в нем. Даже полюбил его. Я бы согласился здесь остаться навсегда, если бы был здесь не один. Хорошего друга, товарища и девушку бы сюда, и был бы полный атас.

Здесь гораздо интереснее чем в реальном мире, хотя здесь он и ограничен, и, может, со временем и надоест, но пока я переполнен впечатлениями и не всегда понимаю, что это все происходит не на самом деле; это сказка и не более того.

Мир, конечно, жестокий, и построен на принципе «выживает сильнейший». Но чем он хуже нашего? В реальности благородные поединки на мечах и в искусстве стрельбы из лука сменились на стрельбу в подворотнях по неугодным, на коварные интриги недругов, на моральное задавливание слабых сильными. Действительно человек человеку волк, хотя и не всегда…
Деньги стали целью для подавляющего числа живущих, да что вам рассказывать, все это вы сами каждый день видите.
Осталась лишь любовь, она спасает наш мир, и как раз ее не хватает в мире Готики.

После таких размышлений, я по-новому взглянул на окружающий меня мир – случайно я сюда попал, или у меня здесь есть какая-то миссия. Ответов я не находил, поэтому я затушил костер, вдохнул глоток чистейшего, свежайшего воздуха – подсознание городского человека делает воздух на природе именно таким, и шагнул навстречу дождю, уже не кажущимся мне противным и надоевшим.

Я в оживленном состоянии быстро шагал по лесным тропинкам, прислушиваясь к шуму капающего на деревья, землю дождика. Мне было отчего-то весело, как ребенку, я смеялся над укрывшимся под листвой от ненастья насупившимся падальщиком, смешно ползающим в раскисшей от дождя земле, кротокрысе, зависшей мухой, неимоверно быстро машущей крыльями – видно сушит их таким оригинальным образом.

Дойдя до лагеря, я улыбнулся страже на воротах, недовольно высунувшейся из-под навеса посмотреть, кого еще носит в такую погоду, и подошел к Диего, сушащемуся у костра – дождь стал реже, и похоже вот-вот закончится.  

- Вот список из шахты.
- Молодец, а никто из нового лагеря случайно его не видел? Так, совершенно случайно?
- Нет, я сразу отправился обратно в лагерь.
- Хорошо, ты прошел испытание веры.
- И?
- Кроме того, я поговорил с несколькими людьми в лагере. Большинство проголосует за тебя, это тоже очень хорошо. Но решать все равно будет Гомез. Иди, поговори с Торусом, чтобы он пропустил тебя в замок.
- А как мне вести себя с Гомезом? Что он за человек?
- Я дам тебе только один совет – говори только правду, а то прошлого он так отдубасил, что вышиб из него все мозги – Мада уже встречал?
- Ага…
- Ну так вот, все буде зависеть только от тебя самого. Неизвестно что придумает Гомез, о чем тебя будет спрашивать.
- А что он у тебя спрашивал?
- Не, я не могу тебе этого рассказать!
- Да ладно тебе, ты, что мне не друг?
- А ты никому не расскажешь?
- Обижаешь!
- Ну ладно. В тот день, когда я вступил в лагерь, Гомез скучал и хотел развеселиться, поэтому он заставил меня сходить к Корристо, верховному магу круга огня и попросить у него приготовить зелье для лечения запора. А потом долго ржал надо мной со своими громилами, когда Корристо гонялся за мной по всему замку, окидывая огненными шарами с криками «Сейчас я тебя буду лечить народными методами: горчичниками и касторкой».
- Нда, веселенькое вступление.
- Не говори, с тех пор я стараюсь не попадаться магам на глаза. И помни, никому об этом ни слова, а то я сам тебя полечу народными методами.
- Хорошо, до встречи.
- Я тоже надеюсь, что встреча состоится, пойду подберу для тебя доспехи по размеру, смотри не подведи меня, я твой поручитель.

Торус по обыкновению поворчал, что он здесь главный, и сам решает кого впускать, а кому пинка под зад. Но в конце концов пропустил, правда меня тут же тормознули оставшиеся стражи, типа они не слышали моего разговора с Торусом, и он не давал им приказа меня пропускать.

Когда все разрешилось, я попал внутрь замка. Он оказался весьма просторным, вмещающим несколько больших каменных строений и просторный внутренний двор.

Около входа в одно из зданий стояли двое стражей в тяжелых доспехах, у других проходов ничего подобного не наблюдалось, исключая кучку магов, чинно беседующих вдалеке. Поэтому, помня наставление Торуса «сунешься куда-нибудь еще в замке, кроме дома баронов, глаз на ж..у натяну!», я прямиком зашагал к гвардейцам.
- Куда это ты собрался?
- В дом!
- А ты знаешь ЧЕЙ это дом?
- Да, дом рудных баронов.
- Хм, и после этого ты все равно желаешь туда войти?
- Да, конечно.
- Тогда у тебя есть небольшая проблема.
- Какая?
- Я с Роем как раз здесь стоим для того, чтобы не пускать внутрь таких оборванцев как ты. Ты вообще не должен был попасть в замок. Придется Торусу делиться.
- Так он мне и сказал, что я могу поговорить с Гомезом насчет моего вступления в лагерь.
- А, так ты насчет этого! Повеселимся мы с тобой Рой сегодня, вот удачно, что мы в наряд сегодня попали!
- Так я могу пройти?
- Иди-иди, герой!

Стараясь не обращать внимания на идиотские ухмылки стражников, и все больше нервничая насчет тупой фантазии Гомеза, я вошел в дом. Не успел я оглядеться, как еще один стражник, который, похоже слышал наш разговор, поманил меня пальцем и жестом показал, чтобы я шел за ним.

Мы прошли в арку, мимо оружейной и вышли в длинную залу со столами, ломившимися от еды, живой музыкой и танцующей девушкой.
На великолепном троне сидел Гомез, явно скучающий, лениво посматривающий то на гобелены на стенах, то на танцовщицу, то на бренчащего на балалайке музыканта, и его кислая физиономия мне очень не понравилась.

Помимо вышеперечисленных товарищей в зале еще находились два детины с очень крутым вооружением, видимо личные телохранители.
Тот, что привел меня, подошел к Гомезу, что-то ему шепнул на ухо, и почтительно удалился, поманив меня рукой.

У Гомеза сразу загорелся взгляд, и он не моргая уставился на меня, вышедшего из тени на ярко освещенное место перед троном.

- Я…
- Чего надо?
- Я хочу поступить к тебе на службу.
- Да ты что! Мне такие хлюпики не нужны, ты хоть меч то в руке удержать сможешь?
- Конечно смогу. За меня проголосовал весь нижний лагерь, и Торус позволил мне встретиться с тобой.
- А почему ты захотел вступить именно в мой лагерь?
- Я много путешествовал и побывал в остальных лагерях, мне там не понравилось. Жить в вонючем болоте, или среди воров мне претит.
- Да ты в тюряге, здесь все воры, но твои слова мне все равно нравятся. У тебя остались знакомые в тех лагерях, мне как раз нужен дипломат для ведения переговоров?
- Да я знаком со многими наемниками в Новом лагере, Ларсом, Кроносом, несколькими идолами в Болотном лагере…
- А ЮБерион?
- Нет, к нему меня не пустили.
- Что ж, может ты и говоришь правду. Надо тебя испытать.
- Я уже прошел испытание веры, я…
- Да меня не волнуют дела Диего, это он тебя одурачил. Ему было просто влом идти до шахты, так он поступает со всеми новичками … его право…до первого прокола.
- Ладно, давай поиграем.
- Во что?
- А кто кого перепьет. Выиграешь – будешь принят, проиграешь, пойдешь к Маду, просить его руки и сердца.
- А если я откажусь?
- Получишь место 2 на 2 около стены лагеря!
- Понял, что будем пить?
- Вино, напиток богов.

Дальнейшие события вспоминаются с трудом и обрывчато:

Я и Гомез бутылки после третьей уже уважаем друг друга, и он предлагает мне:
- Не желаете ли вы послужить мне?

Мы пляшем с танцовщицей гопака, затем поем квартетом «Ой мороз, мороз, не морозь меня».

Пьяный вдрабадан Гомез притаскивает откуда-то доспехи призрака и заявляет:
- По старинному обычаю, нужно их обмыть.
После этого он приказывает притащить бочку, залить ее шнапсом и замочить там доспехи, предлагая мне пить до дна.

Больше не вспоминается ничего.
На следующее утро я просыпаюсь в объятиях красотки на троне Гомеза, хозяин которого храпит, уткнувшись в бочку с доспехами.
Так я стал призраком…
Ответить с цитированием