Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2013, 00:09   #9
Half-Orc
Советники Арены
  Аватар для Half-Orc
This is Sparta!!!
 
Регистрация: 27.07.2005
Сообщений: 659
Half-Orc вне форума

По умолчанию Re: Литературный конкурс "Неизведанная Готика" 2

№ 1.3 (окончание)
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
- Мильтен, сегодня пойдем к Болотному лагерю, - сказал Диего, - нужно будет встретиться с нашим приятелем Лестером и обговорить одно дельце.
- Хорошо, - ответил Мильтен, - Когда выдвигаемся?
- Через час, - сказал Диего.
После первого знакомства прошел год. Мильтен заметно вытянулся и окреп, так обычно и происходит с некоторыми подростками в пятнадцать лет. Диего взял Мильтена под свою защиту. Вначале, он, как и многие, опасался, что Мильтен потребует к себе большего внимания и заботы, но, выяснив его способности, успокоился. Мильтен занимался охотой на кротокрысов и падальщиков, собирал целебные травы. В общем, на жизнь в Старом Лагере хватало. Он вырезал себе новый посох. Это оружие не пользовалось популярностью ни в одном из лагерей колонии. Мильтен быстро освоил все, что нужно знать для выживания. Пользуясь покровительством Диего он ни разу не работал в шахте, но и попасть на службу к магам, как того предписывал приговор судей ему тоже не удалось. Диего пока не собирался пристраивать его на службу призраком. Маги Огня в Старом лагере сами справлялись со своими текущими потребностями, да и новых учеников не брали. Нам не нужны уголовники, - говорили они.
Диего и Мильтен вышли через южные ворота и направились по тропе в сторону Болотного Лагеря. Когда они перешли реку, из-за дерева вышел Лестер. Это был молодой человек лет двадцати пяти - тридцати. По обычаям Болотного Лагеря его голова была обрита наголо, а на лицо нанесена татуировка в виде различных символов. Одеяние его было жуткого болотного цвета, но с интересными и самобытными поблекшими рисунками, местами одеяние было истертого до дыр, а снизу изодранно в лохмотья. Поприветствовав друг друга, Диего задал вопрос: - Я получил твое послание Лестер, поэтому мы здесь. Что случилось?
- А где Горн? – не ответив на вопрос спросил Лестер.
- Горн не может прийти, сейчас его дежурство в шахте Нового Лагеря, - ответил Диего, - А в чем дело?
- Видишь ли, мой друг, я решил обновить свой гардероб. Посмотри, в каких обносках мне приходится ходить.
- Да уж,- весело сказал Мильтен, - скоро болотожоры будут удивляться, глядя на твое хозяйство.
- Вот-вот, а я о чем говорю,- улыбаясь ответил Лестер.
- А причем здесь Горн? Хочешь, чтобы мы скинулись тебе на одежду? - удивился Диего.
- Что ты, разве с друзьями так поступают. Я задумал одну интересную штуку - охоту на мракориса. Дело в том, что идолу Люкору зачем-то очень понадобился рог этой зверюги. Ну разве мог я упустить свой шанс и попросить одежду получше? Мракорис - это не та зверюга, которая любит шутить, шкура слишком толстая для стрел. И я, если честно, больше надеялся на безрассудную храбрость и громадный топор Горна. Здесь недалеко я приметил логово этой твари. Нужно напасть днем, пока она спит.
- Думаю, мы и вдвоем отлично справимся с этим делом,- ответил Диего,- Да и мне нужно немного размять кости. А Мильтен может пока собирать растения.
- Вот уж нет,- возмутился Мильтен,- Решили повеселиться без меня. Диего, хватит так опекать меня. Думаю, пара рук вам не помешает.
- Как знаешь,- ответил Диего. Было немного непонятно рад он ответу Мильтена или нет. Лестер, однако, чему-то улыбнулся и быстро сказал: - Ну пошли уже, тварь скоро проголодается, а я не хочу гоняться за ней по всему лесу.
Логово твари оказалось недалеко в лесу, хорошо спрятанная в складках местности глубокая пещера. Друзья безрассудно, надеясь застать свою добычу врасплох тихо вошли в пещеру. Диего заранее приготовил лук, Мильтен сжимал в руках посох, а Лестер свой кистень. В пещере царил полумрак. Диего первый заметил спящего мракориса и показал друзьям. Все встали наизготовку.
Диего быстро, одну за другой, выпустил три стрелы прежде, чем грозный рев заполнил своды пещеры. Зверь вскочил на ноги и развернулся к противникам. Лестер и Мильтен атаковали его с двух сторон, а Диего продолжал усыпать мракориса смертоносными стрелами. Но тут произошло еще кое-что. Оказалось, что зверь в пещере жил совсем не один. Из-за его спины выскочил еще один мракорис и яростно атаковал. От удара могучей лапы посох Мильтена переломился, а сам Мильтен был отброшен к стене. Камни больно впились в тело, перехватило дыхание.
Лестер вполне успешно отбивался от изрядно ослабевшего от ран первого мракориса. Диего приходилось значительно хуже, лук ему пришлось бросить и взяться за меч. Но размеры пещеры не позволяли кружить вокруг зверей, и вот уже напротив друг друга звери и люди, наносят удары и отскакивают, уклоняются от ударов. Упав от удара, Мильтен судорожно пытался найти хоть какое-нибудь оружие. Нужно ли говорить, что каменный пол пещеры был завален мусором и объедками. Подобрав что-то по форме напоминающее человеческий череп, Мильтен со всей силы бросил его в мракорисов. Бросок вышел не совсем удачный, чуть не задел Диего, но пришелся как раз в морду зверя, не причинив последнему ощутимого вреда. Ну, хоть Диего теперь в курсе, что с Мильтеном все в порядке и не нужно отвлекаться.
Мильтен продолжал искать. Ему под руку попался камень, он удобно лег Мильтену в руку, и тот уже примеривался как бы лучше запульнуть его во врага. Вдруг Мильтен почувствовал, что какая-то неведомая энергия, отзываясь на его желание, начала пульсировать в его ладонях и формироваться в комок. Повинуясь импульсу, Мильтен бросил этот комок энергии во врага. И тут же в ладони сформировался новый сгусток энергии, и его Мильтен запустил в мракориса. Огненные стрелы полетели во врагов. Диего присел от неожиданности, а Лестер отскочил к стене пещеры и открыл рот от изумления.
Мракорисы тоже не ожидали такого поворота событий. Сначала бестий ослепил яркий свет, а в следующий момент они ощутили обжигающее пламя, и дикий рев раздавался эхом по всему лесу. Запахло паленой шерстью. Быстро оправившись от неожиданности, Диего вновь поднял свой лук, его стрелы били точно по глазам и в пасть животных…

- Послушай, Мильтен,- сказал Диего,- Я поговорил с Торусом, он пропустит тебя в замок. Тебе не нужно идти к Гомезу, иди сразу к магам Огня, Корристо должен принять тебя. Не знаю и знать не хочу, как в логове тех тварей оказалась руна, но одно могу сказать точно: никто кроме магов прошедших обучение не смог бы ей воспользоваться…


Добавление от 01/20/13, в 00:10:21
№ 2.1
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
«Дама, Кшак-накшак и я»

Суд нашего миртанского захолустного городка располагался в том же доме, где жил судья. Заседания проходили часто, из соседних деревень иногда приводили провинившихся крестьян. На это здание, внушавшее ужас (прежде всего тем, что выйти из него без осуждения было невозможно), оставалось только вывеску приделать «Суд Миртаны — единственное место, где тебя в любом случае признают виновным. Законы придумываются здесь».

Сегодня судят троих: меня, молодого паренька и старика, каждый из нас, как бы выразились, «неблагочестиво поступил». Охранников – двое. Оба с таким выражением лицами, будто бы успешно сдерживают натиск десятков отрядов орков.

Нас провели во внутрь и усадили на скамью, дожидаться, когда «судья соизволит».

От нечего делать спросил у паренька, который сидел справа:
- Тебя за что?
- А… да я уже второй раз здесь. Первый раз городского стражника ограбил, кошель стащил. Поймали сразу почти что. Перед судом в камере день посидел. В общем, на суд отводит меня тот самый стражник, которого я обчистил… всю дорогу посматривает на меня… таким взглядом, знаешь, как будто неимоверную пакость хочет устроить.
Приводит меня сюда же, а взгляд всё гаже, злораднее становится. А мы вдвоем только… судья где-то там на втором этаже возится… Обратил внимание на эту картину? Дурацкая, да? Так вот не было её… просто стена голая. После слов «Ну что, допрыгался, баранья башка?!», стражник подошёл к стене, достал из-за пазухи пузырёк с красной жидкостью, макнул туда какую-то тряпку и написал «Судья — безмозглый огроподобный гоблин». Въедливой краской написал… После чего мои ладони были успешно испачканы неопровержимой уликой.
Судья, как увидел послание и мои руки в краске, даже разбираться не стал, сразу бросился на меня… а стражник ещё приговаривал «так его… посмел же такое написать!». Наше правосудие гонялось за мной со своей тростью, приговаривая «я тебя, идиот… сгною в рудниках…я из тебя самого огра сделаю, гоблин…», я отворачивался от ударов, подумал «если в ответ тресну — хуже будет, точно «за барьер». А стражника, кстати, всё равно наказали (лишили бесплатного пива) за то что «недосмотрел» за мной. И вот сейчас меня будут судить за то, чего я не делал.
- Видимо, хорошо краска въелась.
- Да уж…

Один из стражников цыкнул на нас:
- А ну заткнитесь!

Со второго этажа послышалось:
- Заводи уже кого-нибудь!


Первым к судье завели старика, потом того парня. Оба вышли от судьи с понурыми лицами, молодой глянул на меня и сказал:
- В шахтах встретимся.

Дошла моя очередь. И этот… эм… человек в халате-мантии и шапке-шляпе, в которую падальщик бы влез, осуществляет правосудие?.. Теперь понятно, из чьей головы такие безмозглые законы растут. Судья душился дорогой туалетной водой с ароматом солнечного алоэ - сами понимаете, чем от него пахло. А кто-то этот «аромат» считал изысканным.
Судья ничего не говорил, вопросительно уставился на меня, мол, «давай сам рассказывай, мне даже языком чесать лень сегодня». Ну я и начал:

- Меня зовут…
- Да знаю я, как тебя зовут. У меня тут всё записано. Ты рассказывай, чего натворил.

Опять! Вы что все сговорились? Никто не хочет знать моё имя…. Только начинаю представляться «меня зовут…», начинают перебивать. И всегда так. Специально что ли? От обиды я даже перестал что-то объяснять.

-Ну, тебя долго ждать?! — недовольно с долей лености в голосе спросил судья.

Я понимал, что шансов избежать наказания нет, но судье все равно начинаю рассказывать свою версию произошедшего:

- Ничего не знаю. Сидел в таверне, подошли паладины, спрашивают: ты то-то то-то натворил? Говорю: не, брехня, господа паладины, ничего подобно. Они меня даже слушать не стали, сразу вытащили на улицу, побили немножко… даже не объяснили ничего. Вот видите, даже синяк под глазом остался. Потом сказали ещё, что в суд меня сдадут. Господин судья, я не виноват. Честно-честно, — на последних словах я попытался выдавить слёзы, но ничего не получалось.

Пытаюсь дальше оправдываться, мол, уважаемый судья, взгляни на меня, какой из меня преступник, мускулов нет, ни силы, ни ловкости, драться не умею, воровских навыков вообще нет, я меч то одноручный и то двумя руками держу…
Этому гаду хоть бы хны на мои доводы, говорит:
- Месяц побудешь за барьером, сможешь орков полчищами вырезать, в лесу истребишь всех животных.
Издевается сволочь.

После того, как мои оправдания были исчерпаны, судья мечтательно закатил свои крохотные глазки, видимо, фантазировал о том, как меня страшнее наказать. А выбор наказания то какой у него был шикарный:
1.Отправить в Миненталь.
2.Отправить в Миненталь (чтобы ещё под зад пнули, перед тем, как впихнуть за барьер). 3.Отправить в Миненталь, в платье, приклеив женский парик и сбрив мою бородку (за женщин заключенные рудниковой долины платили дороже). Говорят, за каждую бабёнку заключенные Робару пол-ящика руды накидывают, хотя все женщины только Гомезу доставались…)

- Ладно, учитывая, что ты не сознался… приговариваю тебя к тебя пожизненным работам на рудниках Миненталя.

Какое неожиданное решение!

- А вот ещё что… — помедлив сказал судья, — у меня друг в Хоринисе. Судья Ристер. Он тебя сопровождать будет до момента отправки за барьер. Передай ему, чтобы пятьсот золотых отдаёт, за то, что проиграл мне в… э… он знает во что. Меня не волнует каким образом он это сделает.

Я нехотя кивнул.

Пока плыл на корабле до Хориниса, вспоминал свою, в общем то, непримечательную жизнь, отца – пьянчужку, мать, работавшую прачкой, кухаркой и уборщицей одновременно и тот случай, за который я и попал в суд…

Я привычно ходил (вернее сказать, шатался) пьяный в окрестностях города. Любил после десятка кружек «Тёмного паладина» прогуляться и покричать что-то невразумительное, сделать что-то неподобающее. На людях не любил показываться пьяным, особенно после того, как проснулся в свинарнике, а мясник Йозеф недвусмысленно поглядывал на меня, видимо, не мог отличить меня от хрюкающего окружения.

На всякий случай во время пьяных прогулок я держался недалеко от города и глубоко в лес не заходил, поскольку пару раз бывало, что я бежал к городским воротам без штанов, за мной бежали варги уже со штанами… в зубах.

В тот злосчастный день я набрался основательно, а ещё в таверне кто-то предложил покурить болотника. В общем, не повезло тем животным, которые мне попались на пути. Гоблин, завидев меня, передумал размахивать дубиной и, перестав издавать кряхтения, убежал. Волк поначалу рычал… но когда я подошёл к нему с улюлюканьями «у-ти какие щёчки, какой носик, какие зубки» - опешил и вопросительно уставился на меня. Неизвестно сколько бы продолжались мои похождения и приставания к зверям, если бы меня кто-то не огрел по затылку…

Очнулся я от ужасного холода. Оглядевшись, понял, что нахожусь в слабоосвещенной (один факел только горел) пещере. Красивый изысканный интерьер: обглоданный варг, скелет, кровь, куча раздавленных мясных жуков. Напротив меня сидел орк… верней, Баба-орк… дожил…

Орк и оркша отличались разве что одеждой («дама» была без доспехов), ростом и размером. Неизвестно как она попала в срединные земли (видимо сидеть в своем племени и варить всякую чушь надоело).
Дама пробуждения моего ждала давно — это было видно по тому, как она резко встала и быстро приблизилась ко мне:
- Очнулся, морра?
- Да как тебе сказать… голова вот трещит, только не понятно оттого, что пил или оттого, что ты по ней саданула.
- Хочешь ещё раз стукну по твоей пустой башка?
- А… да нет, - спешно ответил я

Видно было, что эта красавица чего-то попросить хочет. Тянуть долго не стала:

- Твоя моя вот чего хочет, морра. Приведи к моей паладин Роланд. Я ему засада делать. Ваш воин хитрый и сильный. Сам ко мне не придти – из города не выходит. Я сидеть в кустах у пещеры и ждать его. Днём только приводи.
- Э… а зачем он тебе? — осмелился спросить я, хотя прекрасно понимал, что орк, а особенно женщина-орк, с человеком ничего хорошего не может сделать априори.
- Орк любит сильный настоящий мужчина в железках, не то что тебя, сопля из моего нос. Сначала я сделаю с ним «Кшак-накшак», а потом убивать.
- Чего?.. – я немного растерялся.
- Я тебя найти, и делать из тебя чучело. Понял, человека? – Баба-орк не ответила на мой вопрос. – А теперь иди, человека.

Обрадовался я конечно. Думаю: от орка спасся. После возвращения в город на радостях опять напился. Тут то мысли дурные в голову ко мне и полезли: «А что ж я не мужик? Просьбу женщины удовлетворить?! Хоть и орочьей женщины! Мужик сказал – мужик сделал!»

Нашел Роланда и пьяный начал ему объяснять, что надо бы пещерку у города проверить… вру ему, что сундук нашёл там старинный, что в сундуке в этом по-любому золота тысяч двадцать. Без его помощи не справлюсь. Ведь только он, с его мускулами сможет всё богатство до города дотащить. Ведь это так логично, что в пещерах полно сундуков.

Паладин (идиот) мне поверил. На следующий день с ним вдвоем мы отправились «вскрывать сундук и делить добычу», как только стали подходить к пещере, из близлежащих зарослей показались мохнатые лапы, одним резким движением они втащили Роланда в кусты.

Что было дальше, я не знаю: дал дёру… не стал смотреть, как оркша делает с паладином «Кшак-накшак».

Под вечер, Роланд, неожиданно для меня, в город вернулся, правда, без шлема, лохматый да и вообще потрепанный какой-то, доспех в десятке мест помятый, взгляд безумный. Ходил по рыночной площади и кричал: «Где этот бородатый?». В таверне меня он и нашёл, с ним ещё пара паладинов была. Наклонился ко мне и на ухо прошептал:
- А хочешь, я сделаю с тобой то, чего оркша сделать не смогла?
Я поперхнулся, но отвечать ничего не стал, он продолжал:
- Её орка-мужа убили на войне… высокого военного начальника. Ей видно без него совсем одиноко стало… Знаешь сколько она мне о нём рассказывала, одновременно пытаясь снять мой доспех? Но почему я? То, что я самый сильный и красивый здесь – не повод.
- Просто ты на орка похож – такой же волосатый, небритый и большой, - вконец обнаглев, сказал я.
- Ну всё, гад!

Вывели они меня из таверны, Роланд пару затрещин дал, ну и в глаз саданул, попинал немного, после чего отвели меня в камеру.

Вот так я и попал к судье.

------------------------

Приближались к проходу в Миненталь. Чем ближе подходили к месту обмена, тем сердце начинало биться чаще. А может удастся сбежать?.. Но вот уже внизу виднеется обменная площадь, судья Ристер собирается зачитывать мне приговор, поворачиваюсь к нему и говорю:
- Вам судья из моего города сказал, чтобы Вы ему пятьсот золотых вернули.
- Чего, да как ты посмел со мной заговорить?! И чтоб ты знал, это он мне денег должен. Это он проспорил, что его шныги за своего примут, если он ним в специальный костюм нарядится. И пусть не пьёт больше!

Я ничего не ответил. Дальнейшее помню, как будто вчера было. Мне зачитывают приговор, садят на тележку, в которую уже сложен ящики и мешки с провиантом, я медленно спускаюсь, прохожу через барьер…

Какой-то увалень в красных доспехах дружелюбно бьёт мне кулаком в морду. Привет, Миненталь!
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием