Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2010, 16:00   #6307
Irridian

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ArcaniA: Gothic 4. Общее обсуждение

Цитата:
Сообщение от Левор link=board=gothic&t=1182333989&goto=6003086 date=11/09/10, в 14:01:39
2Irridian:
Сюжет в играх не играет никакой роли, уж поверь ;). Важен только геймплей.
Если у игры отвратительный геймплей, то никакой сюжет её не спасёт. Если отвратительный сюжет, но отличный геймплей, то игру будут проходить (та же Г2).

Сюжет в РПГ это вещь фоновая и второстепенная. 90% времени в той же Готике мы исследовали мир и убивали монстров.
При повторном прохождении никто уже даже не читал диалоги, и не вдумывался зачем он это делает и для чего.

Есть великолепный пример из недавних РПГ - Mount&Blade, у игры нет никакого сюжета и отвратительная графика, но все её хвалят именно за шикарный геймплей.
Если кому-то интересен сюжет, то идите читать книги, а не проходить развлекательные *игры ;)

Готика всегда была ТОЛЬКО исследованием мира. А назвать Готику сюжетной игрой, это как минимум глупо. Готика 1 полностью состаяла из заданий и мотиваций на тему "принеси мне то\это", "Убей того\этого".
Готика 3 была идеальна с точки зрения исследователя. Потому в неё было ИНТЕРЕСНО играть.
Личное мнение. Не хочу верить. Не хочу спорить. Интересный сюжет и игровой процесс *для меня в ролевой игре идут рука об руку, если там нет сюжета, а есть пустое ковыряние в песочнице, то для меня это пустышка, поиграл и забыл. В Готике 1 для меня был интересный и интригующий сюжет + увлекательный игровой процесс, естественно исследования. * *Все ролевые игры это вариации на тему *"принеси мне то\это", "Убей того\этого", а вот как это преподносят совсем другое дело.
В Mount&Blade не играл, видел, пробовал, вот поэтому играть и не стал. Ничего плохого сказать про игру не могу ;).
Развлекательные игры, ха, каждому свое.

Книги читаю, исследований и поездок в реальной жизни хватает, рутинный процесс на работе. Хочется ведь интерактивной сказки, создание и выращивание своего воина/мага/вора и увлекательный, мозгодробильный сюжет с лихими поворотами (фильмов, спектаклей, книг не достаточно и хочется поучаствовать в гуще событий). Или вот, когда ты вдруг чувствуешь, что всего лишь на секунду эти картонные персонажи оживают, и ты не знаешь выбрать «да» или «нет» и тебе плевать на возможно полученный опыт, ты судорожно делаешь свой моральный выбор в своей истории (Хм, может к Готике и не так сильно относится).
Исследования тоже нужны и открытый мир, куда ж в сказке без них ;).

P.S. Все завязываю, а тот тут Арканию обсуждают, а про нее вообще не хочется писать ни плохого, ни хорошего.


Ответить с цитированием