Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2010, 18:59   #6313
Levor-1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ArcaniA: Gothic 4. Общее обсуждение

2Kein:
Я просто оставлю это здесь: Planescape. Fallout. Baldur's Gate.
Ну давай, начинай искать сюжет в Fallout 1, 2 и BG 1,2. Что ты из сюжета первого фолла запомнил? Разве что тот факт, зачем ты бегаешь по пустоши - ради чипа. Вся игра держится только на постъядерной атмосфере и интересном геймплее, а не на посредственных диалогах.

Далее пошли в BG - удали из него сюжет, ты не стал бы играть? Думаю нет. А вот удали из него бои и D&D - никакой сюжет игру уже не спасёт, пусть написанный даже лучшими авторами в мире.

Впрочем, вам-то, не игравшему  в игры  ниже 2002, лучше знать, да >_>
Поверь, я в своё время ещё TES Arena застал  ;), куда уж мне, до людей игравших в игры после 2002, особенно если учесть что первая готика вышла в 2001  ;D
Я просто не вижу смысла оценивать старые игры по современной 100-бальной шкале, ибо это, как минимум, нелогично на фоне оценок скажем Dragon Age. Тогда BG надо ставить 200 баллов, а сего действия нет - парадокс  :)


Для меня и многих других игроков важен сюжет, а игры без сюжета просто идут лесом, за небольшим исключением тех, где геймплей действительно ценнен сам по себе - чаще всего это мультиплеерные игры. И я переигрывал Готику в большей степени чтобы воспринять мир и историю с другой точки зрения - мага или наемника, попробовать иначе выполнить квесты, найти те квесты, что недоступны для других персов. Именно поэтому я играл каждую часть не более двух раз - одного геймплея мне недостаточно, чтобы мне хотелось ее перепройти.
Ещё раз повторяю - проходя игру повторно ты читал хоть один диалог?! Думаю нет.
Сюжет в игре это лишь цепочка событий, которую мы должны пройти - фактически набор локаций и монстров. При первом прохождении игрока ещё волнует - зачем он сюда пошел и что он здесь ищет.
Второе прохождение начнётся только в том случае, если тебе понравился ГЕЙМПЛЕЙ. Сюжет в игру повторно не загонит. Или много из вас повторно перечитывают книги? (конечно если брать в расчёт что вы вообще читаете) Думаю таких людей единицы.

Ну так вот, самая важная деталь любой игры (90% из всего) это геймплей, и если он не понравился, то никакой сюжет не заставит проходить игру. Скажем ту же Арканию не спасёт сюжет уровня режиссёра Криса Нолана (Начало, Престиж, Помни).

2TATb:
Говорить, что игры - это только геймплей - это тупик
Это не тупик - это ФАКТ. Посмотри на современную игровую индустрию. Думаешь много людей сейчас играет в квесты, где основой является сюжет? Все играют в шутеры, где на первом месте всегда геймплей. Потому и РПГ переходит на геймплейный уровень, ибо это правильный подход.
Заходишь в тупик, это говорить что сюжет в играх важен, особенно тем людям, которые пропускают ролики и не читают диалогов (а это 60% современных геймеров, на личном опыте выяснил).
Ответить с цитированием