Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2009, 09:35   #2911
AlexMane

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: R: Готика 3 (Gothic 3) [05/11/06]

Сообщение перенесено из другой темы. Перенес: Redguard
Какое же это счастье - играть в игру без багов! Я понял всю суть этой мысли, поиграв в изначальную версию Gothic 3. "Полосатые" спрайты деревьев, выпадающие текстуры, кривые, бегающие тени и прочие графические артефакты - далеко неполный список радостей третьей Готики. Вдобавок ко всему - нестабильность. Только и успевай сохраняться. Но я, решив прижать всей собственной массой безудержное рвение побегать по Миртане, дождался патча 1.7 и теперь могу расставить всё по полочкам, как есть.
Графика... она бесподобна. Я не знаю, как передать словами ощущения. Всё продумано до мельчайших подробностей: модели, текстуры, карты нормалей, отражения, в конце концов. А шейдерной воде нужно уделить особое внимание: она сверхреалистична, чёрт её побери! Любовался часами. Хоть я и не могу сказать ничего хорошего о работе над мип-мэппингом, смотрится более чем достойно, а главное - стильно и красиво, но об этом позже.
Сюжет тоже вполне достоин первых двух частей Gothic - в наших руках всё тот же небритый персонаж, страдающий амнезией, а потому переучивающий все навыки заново, раз за разом. Разве что без своего знаменитого хвостика (я о волосах). Однако здесь он уже изначально широко известен, правда в узких кругах. В руках безымянного мужика жизни сотен людей (и орков, кстати, тоже), он снова спасает мир от краха, и делает это с таким же неприкрытым цинизмом.
Насчёт движка. Вполне себе достойный движок, ушли в небытие рывки и неровные движения предыдущих частей, но пропала возможность залезать на недоступные ногам поверхности при помощи рук. Расстроило, честно скажу.
Игра сделана с любовью. Каждый объект стоит на своём месте, и смотрится оттуда бесподобно. Дороги кропотливо и бережно уложены камушками, кроны деревьев отбрасывают красивые тени, а леса больше не выглядят как поперечно-полосатые стены коричневой палитры. Воздух не пуст, в нём появились частицы. Эффект HDR в очередной раз доказал свою полезность. Мир Готики великолепен насквозь, и с этим ничего не сделаешь. Здесь нет и тени тех копипастов, которые витают в атмосфере TES 4: Oblivion.
Моя оценка - 100/100. От игры в Gothic 3 я получил удовольствие, сравнимое, пожалуй, только с тем, что я получил от игры в Outcast.
Ответить с цитированием