Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2006, 22:37   #92
GunsMan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: G3: Локализация - согласование терминов

Не могу не высказать своё мнение, посему и специально для этого через огонь и лёд (а точнее полгорода) добираюсь до друга и от него посылаю своё мнение:

Как-то на ДР мне подарили игру (ещё в 2003 году, 27 марта), под названием Готика. Я тогда был фанатом Diablo II да и StarCraft’а (именно тогда и появился камп). Любил глупое, быстрое и безмозглое рубилово. Установил игру, чё-то побегал, скучно – удалил. Через две недели захожу – у меня друг в неё играет, поговорили, я немного заинтересовался. Прихожу домой, опять устанавливаю, смотрю видео (шикарное на то время, среди тех игр, каких я видел), через тягостные полчаса всё же разобрался с управлением взять/поговорить/одеть и тут началось...

Ну, это предисловие :) ... (Кстати, я сразу подряд прошёл эту игру четыре раза, а потом узнал, что выходит Г2 от акеллы, ждал-ждал, но всё же в середине лета сыграл в пиратку, она меня огорчила, быстрая, скучная и без баланса, благо, в феврале 2004 достал Ночь Ворона, до сих пор играю, правда последний раз где-то в апреле, потому что очень сильно взбесил перевод акеллы (даж на их форуме создал весёлую темку «акелла схалтурила или ей просто наплевать на игроков», в которых их охаял, потом и другие начали, и после чего они закрыли форум, удалили тему и создали новое правило – «нельзя писать посты, содержащие что-либо против компании акеллы», а меня забанили, по крайней мере, я не мог больше войти со своего профиля), вот теперь я и против этого “реалистического” перевода)

Атмосферность игры захватывает так, что от неё не можешь оторваться, её ничего не ломает, озвучка идеальна, сама игра с продвинутым сюжетом (жаль во второй он сильно хромает по сравнению с первой), да и все оружия, монстры и растения переведены так, что сразу видно – жестокий мир, но и в тоже время пропитанный душой, где слова не режут слух своей иносказанностью, а наоборот, наши, без грубого немецкого словообразования (луркер, снеппер, краулер...), без глупого и ИДИОТИЧЕСКОГО названия, которые даже не звучат (киркомотыга, крысокрот, царский щавель, снеппер-трава...), без названий, которые ну ни как не подходят монстрам (ящер (по идее варан и в жизни достигает нескольких метров, по этому логичнее он будет), кровавая муха (вряд ли на муху надо доставать меч, а вот шершень гораздо больше мухи), болотная акула (интересно, когда акулы научились “ходить”, высунувшись почти полностью из воды, раз название из реальной жизни, то и монстр должен соответствовать, а так у нас червь на подобие “дрожь земли”, не имеющий аналогов в жизни, так пусть и название будет такое же, которое не будет вызывать глупых ассоциаций, совсем не связанных с данным монстром). Правда орчьи гончие мне тоже не понравились и я за варгов.

В общем, моё предпочтение без сомнений за снежков.

Кстати, перевод снежков и руссобит-ма отличается, вот таблица (специально обе проинсталлировал и сравнил) того, что отличается (извините, но только русские варианты):

Снежки * * * * * * * * *Руссобит-м
Несерьёзные:
семя бука * * * * * * * * *семена бука
драконий корень * * * * * *драконовый корень
Краш Урок * * * * * * * * *Круш Ур Рок
Краш Панч * * * * * * * * *Краш Пах
Обычные:
целительные травы * * * * *целебная трава
огненная колючка * *  * * *огненная ягода
орочья гончая * * *   * * *орочья собака
Корявые (по произношению, но одинакового смысла, чисто орки):
воин орков * * * * ** * * *орк-солдат
воин орков (опять) ** * * *орк-боец
клановый боец орков * *   *орк-воин клана
храмовый боец орков * *   *орк-страж
шаман орков * * * * * * * *орк-шаман
охотник орков * * * *   * *орк-охотник
Серьёзные (и даже страшные):
уничижение * * * * ** * * *ужас врагов
ищейка * * * * * * *    * *пес-кровосос (я вообще от ЭТОГО чуть со стула не упал)
кусач * * * * * * * * * * *жерх
солнечник * * * * * * * * *ночная тьма (прямая противоположность)
остер * * * * * * * * * * *штек
голубика * * * * * *  * * *лесная ягода

О таких вещах, как призрак/тень я не говорю, так как они вряд ли будут в Г3, так же я не перебирал оружие и магию (кроме одной), плюс некоторые орки (из храма спящего, кто хочет, может посодействовать), думаю, что если руссобит хочет ссылаться на своё творчество, то актуальным будет сравнение снежков и их.



Если нужна помощь, то могу помочь, имею Готику от снежков и руссобит-ма, готику 2 НВ от акеллы и пиратку. Только не в приват, так как буду просматривать тему из дома, а там я только могу смотреть (инет глючит, поэтому не могу войти с паролем на форум), а каждый день мне до друга идти впадлу.



З.Ы. :lol: ИНЕТ ПОЧИНИЛ!!! :lol:

Добавление от 08/06/06, в 22:57:07
Небольшая опечатка: я малость ошибся, ящерица у сенжков была, но ИМХО, варан из пиратки больше подходит.
Ответить с цитированием