Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2006, 15:32   #7
legolas271

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Место действия - Миртана.

Извините за задержку!
Вот 3-я глава.

* * * * * * * * * * * * * * * * * ДЫХАНИЕ СМЕРТИ
Итак, первая победа. Она не принесла мне великой славы, но всё же я стал известен среди местных бойцов. «Что ж, арена – путь к славе! К тому же это великолепное средство поддерживать форму», - решил я. А, получив выигрыш, который хоть немного скрасил моё положение, я ещё более загорелся идеей о постоянном участии в бойцовских поединках.
Но сейчас мне нужен был отдых: где-то два-три дня требовалось провести в постели, дабы залечить свои раны. Поэтому я отправился в местный … трактиррр… нет! Если бы он был в Кейп Дане! Пришлось ночевать чуть ли не на голой земле: на тонком спальнике, набитом соломой, под тентом, вместе с рабами. Отвратительно! Ночью холодно и сыро, от свинопасов несёт навозом, а многие из рабов храпят так, что заснуть не представляется возможным…
И вот, однажды ночью, когда я долго не засыпал, а лежать и смотреть на звёзды надоело, я встал с «постели» и решил побродить по спящему Кейп Дану. Небо было чистое, только где-то на востоке, над морем, рисовались грозовые тучи, словно чёрные скалы. Мягкий лунный свет озарял землю и море. Но всё же Кейп Дан был весь погружен во тьму, лишь у орков-стражей в руках горели факелы, излучая тусклый свет. Сам же город был подобен на царство теней. Увидеть что либо более, чем в двух шагах от себя было невозможно.
Я медленно прогуливался по городу. Проходя мимо городского склада, я увидел спящего в обнимку с бутылкой наёмника Сайруса. Этот любитель крепких напитков, видимо, заснул на посту…эх, не позавидую я ему, когда об этом узнает квартирмейстер. Из дома Уркраса доносился громкий храп. Проходя мимо дома Бьюфорда было слышно, как кто-то внутри точит лезвие клинка. Из окон же дома алхимика приятно пахло различными снадобьями…
Впереди чёрной дырой зияли врата. Их здесь не закрывали даже на ночь, ибо не было в этом забытом богами месте ничего способного нарушить царившие ночью покой и умиротворение. Лишь волки бродили в округе, но, какими бы голодными ни были, ни разу они не заглядывали в город.
Вдруг по ту сторону ворот, словно призрак, появилась из тени чья-то фигура. Этот кто-то медленно приближался. Постепенно его становилось всё легче разглядеть. Я уже мог с уверенностью утверждать, что это был мужчина высокого роста, одетый в необычный пластинчатый доспех из некого странного металла, никогда ранее не виденного мной. На поясе этого странника был длинный чёрный меч. Но, несмотря на тяжёлую экипировку, этот тип передвигался почти бесшумно.
Внезапно перед незнакомцем вырос стражник-орк. Тот резко повернул голову, взглянул на стражника. Реакция орка была такова, словно он самого Белиара увидел! Он мгновенно, бросив на землю свои алебарду и факел, развернулся и хотел было убежать прочь, но его настиг сокрушительный удар в спину. Орк, словно паралитик, на мгновение замер и пал наземь, не произнеся ни звука.
Я так и стоял посреди улицы. Но что-то было в этом инциденте настораживающего и пугающего, потому я, долго не думая, юркнул за угол, спрятавшись в тени.
Лица странника так и не было видно. Даже когда тот проходил в двух метрах от меня, невидимого в тени, невозможно было разглядеть скрытое капюшоном лицо. Поэтому я не мог не только узнать этого человека – хотя человек ли он – но даже не мог предположить кто это.
…Походка, все движения, этого незнакомца напоминали мне манеру ищущих, но те не носили тяжёлых доспехов, а тем более не пользовались холодным оружием. Но как же объяснить то, что случилось с орком? Эти и другие мысли вертелись у меня в голове. Возникало множество вопросов, но ни одного ответа…
Пройдя мимо меня, этот незнакомец скрылся в тени, где-то в направлении дороги к маяку. Я же последовать за ним то ли побоялся, то ли просто не захотел. Но всё же мне было жутко интересно, кто это.
Но пока я был не в лучшей форме, да и оружия при мне не было, а идти за этим незнакомцем было опасно. Поэтому я, весь в раздумье, отправился спать. Но до утра я так и не сомкнул глаз – всё прислушивался к ночным звукам, не слышно ли где-нибудь звуков меча, доставаемого из ножен…
Потом я заснул.
Проснувшись, я умылся ледяной водой из бочки. Вода мгновенно приводит в чувства и освежает память. Я направился к местным расспросить, не видели ли они чего странного ночью. Но самый частый ответ был: «А что должно было странного то? Ночь, как ночь». Трупа стражника-орка нигде не было видно. Лишь Сайрус был встревожен чем-то, по-моему. Даже для него было необычно пить шнапс бутылку за бутылкой. Он точно что-то видел! И точно пытался это забыть! Нужно бы разузнать, в чём дело.
– Что с тобой случилось? – я начал расспросы.
Сайрус лишь кинул на меня нервный взгляд, по его глазам читалось, что сейчас он больше всего желал послать меня подальше и не вспоминать о случившемся. Но делать было нечего, мне чертовски хотелось узнать что-нибудь об этом ночном пришельце.
– Если не хочешь говорить, – сказал я, достав кинжал из ножен. – Тогда я помогу тебе заткнуться на веки!
Но мои угрозы не подействовали. Сайрус лишь ещё раз бросил на меня безразличный взгляд.
Пришлось действовать другим методом – прямо спросить его о ночном убийце:
– Я знаю, ты видел Его. Да, Его, в тяжёлых доспехах, тёмном капюшоне, со зловещим чёрным клинком на поясе.
– Неееет! Я не знаю о чём ты! Я НИЧЕГО не видел! – дрожащим голосом, наконец, начал говорить Сайрус. – Уйди, прочь от меня!
Уже был достигнут некий успех – мне удалось разговорить Сайруса. Нужно только ещё немного надавить на него.
– Он говорил с тобой? Что Он тебе сделал? Иначе тогда, почему ты боишься о Нём говорить?
– О нет! Да, да… Он…чёрт, что я говорю…
– Давай, выкладывай!
– Чёрт побери… ДА! Я видел его, – всё-таки раскололся этот наёмник. – Я лежал здесь, на волчьих шкурах, и видел седьмой сон, как вдруг откуда-то повеяло холодом. Я проснулся, открыл глаза и увидел…
– Что, что?
– Я увидел Его. Он шёл с обнажённым клинком. Зловещее зрелище, я до сих пор дрожу от страха, вспоминая его … Мне уже показалось, что это за мой явился … сам Белиар в людском обличии!
– Что, что было дальше!
– Я, я не могу сказать…дай мне рома! – Сайрус потянулся, ко мне но был так пьян, что ноги его не держали, и он упал.
– На выпей, - протянул я ему флягу полную вина. – Рассказывай дальше.
Осушив всю флягу одним махом, он продолжал:
– Он взглянул на меня: призрачным светом горели его глаза. От Него повеяло мертвецким холодом – я чувствовал, как моя кровь буквально стынет в жилах… Я прошептал ему: «Нет, это невозможно! Ты же ведь не за мной…»
– Дальше, дальше что? – мой интерес был настолько велик, что я уже просто не мог сдержаться, только бы побыстрее узнать, почему уцелел Сайрус.
– Он чего-то ждал…видимо думал, что я достану оружие. Но нет, я что подохнуть хочу? Дьявол … Ещё с полминуты он глядел на меня. Мне эти несколько секунд показались целой вечностью… даже сейчас, я чувствую что, что постарел не на одну ночь…
– Да ты просто пьян!
– Он отвернулся от меня и пошёл на холм, к маяку. Всё… больше я ничего не видел!
– Точно? А может вспомнишь что-нибудь ещё?
– Ты мне дай ещё вина, а лучше рома! – пробормотал наёмник.
*После ещё одной фляги вина он пал в отключку, не сказав мне больше ни слова.
«Странно всё это. Как смог уцелеть Сайрус? Почему его не постигла та же участь, что и орка? Что было нужно пришельцу?» - эти и множество других мыслей вертелись у меня в голове.
Как вдруг раздался крик Бьюфорда откуда-то сверху:
– Твою м***! Кто стоял вчера на страже у маяка? Почему убит пленник! Какого чёрта вообще кто-то заходил внутрь к нему? Да чтоб вас всех!
...
Ответить с цитированием