Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2006, 23:53   #11
legolas271

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Место действия - Миртана.

                           И ГРЯНУЛ ГРОМ
Услыхав крик своего босса, все наёмники встрепенулись: те, кто ещё дремал,  вскочили на ноги, те же, кто прохаживались без дела, принялись делать такой вид, будто они чем-то заняты: что-то куда-то носят, идут кому-то передать какое-то сообщение…  Видимо, не в первый раз их босс был чем-то недоволен, и они уже знали что делать. Другое дело – орки. Один из них, услышав новость, побежал прямо в шатёр к начальнику, Уруку. Тот вышел в сопровождении охраны и направился к уже спустившемуся с холма Бьюфорду. Последний был сильно взволнован. Он лишь, видимо, понимал всю серьёзность положения. Урук начал разговор, разговор неприятный для Бьюфорда.
- Что здесь, чёрт возьми, случилось? Давай, мора, докладывай, - быстро, видимо с нетерпением, проговорил орк. Разговор вёл он с позиции силы.
- Мёртв. Паладин мёртв…
- Что?! Как такое вообще возможно? – Урук начинал звереть, в голосе его всё чётче стала звучать нотка ярости.
- Он убит. Лежит с кинжалом в сердце в луже собственной крови, - потихоньку начал рассказывать о случившемся капитан наёмной гвардии, - Мы сейчас же начнём поиски того, кто мог бы это …
- Ты сказал: «Убит»! Но как, чёрт возьми?! Разве не стоит около темницы стража? – перебивая Бьюфорда, вскрикнул Урук, глаза которого уже начали наливаться кровью
… Постепенно толпа любопытных окружила место действия…
- Стоит. Э-ээ пара наёмников…
- Наёмников!!! Это ты наёмников ставишь в охрану!? Охрану того, кто только знает где этот чёртов Редок.
- Но… Я…хотел…
- Молчать сукин сын! Знал же я, что вам, паршивым людишкам, нельзя и крысу в клетке доверить!  Охраняемый пленник убит прямо в городе, и никто ни хрена не видел! Аааа! Меч мне!
- Нет, нет… П..Прошу не на… – не успел договорить командир наёмников, как голова его слетела с плеч.
- Ну что, кто ещё здесь такой умный? – с осознанием собственного превосходства кричал свирепый орк. – Кого ещё мне зарубить!? Все, все вы сдохните!
И он в ярости кинулся на толпу наёмников, за время допроса обступивших его. Несколько человек были убиты сразу. Но после шок у наёмников прошёл и, видимо, в каждом  из них заиграл инстинкт выживания. Они взялись за оружие и накинулись на Урука и двух его охранников. В мгновение ока последние были разорваны в клочья. Тут подоспела стража со всех концов деревушки. Но сдаваться никто из наемников не хотел…
Пришло и мне время вступить в бой. Но за кого? В бою людей, какими бы они ни были, и орков я всегда выберу орков…врагами! Взяв лук и выхватив из колчана стрелы я всадил парочку из них в одного орка, потом в другого… Наёмников было больше, да и все они понимали, что щадить их никто не будет, поэтому и дрались изо всех сил. Орки же пользовались своим преимуществом в силе и бооольшом оружии. Они раскидывали наёмников по сторонам, словно это были вовсе не люди, а куклы весом в полкило. Но некоторые из наёмников, что попроворнее да поумнее, уклонялись от ударов, а затем резко делали выпад вперёд, без труда пронзая орков, презирающих, а поэтому и не носящих тяжёлую броню, покрывающую всё тело. Да и лучники весьма метко разили орков. Поэтому баланс сил был примерно равен.
В ходе сражения получилось так, что орки заняли позицию ближе к воротам Кейп Дана, а наёмники же – ближе в холму.
Бой затягивался. Все уже подустали, и сражение шло как-то вяло. Но вдруг рабы, вероятно, решив, что, убив орков, получат свободу, взяли кто что (у кого-то в руках оказались вилы, у кого-то коса, а у остальных просто камни) и ударили в тыл оркам. Конечно, многих они не убили, но эффект всё же был. Орки заволновались, дрогнули! Старший из них что скомандовал, и все бросились на пролом через наёмников к маяку. Половина из орков была убита, но остальные прорвались и, вскарабкавшись на холм, завалили тропу телегами, бочками и другим хламом.
Мы попытались сходу взять орочью цитадель, но ничего не вышло. Орки быстро опрокинули нас, забросав с вершины камнями, а затем, просто зарубив тех, кто всё же сумел вскарабкаться к ним.
Что ж взятие последнего оплота орков было отложено до лучших времён. А пока в «нижнем» городе жглись орочьи знамёна, наёмники грабили склады и шатры бывших хозяев, а рабы пировали, ведь теперь их признали свободными (хотя и не каждый считал бывших рабов свободными, но лидеры наёмников решили в пользу угнетённых).
Точного числа окопавшихся орков никто не знал, лишь некоторые прикидывали, что их должно быть порядка десяти. В лагере осаждающих же было восемь не раненых наёмников, десять рабов, многие из которых уже обзавелись трофейным оружием, и к нам переметнулись гашишины (бывший работорговец, его страж и алхимик). Каждый сейчас пытался стащить побольше добра, ведь теперь оно стало ничейным.
Взирая на всю эту разношёрстную компанию, я сидел на лавке и приводил в порядок своё оружие: подтягивал тетиву лука, точил лезвия кинжала и копья.…
Был поздний вечер, на небе висели мрачные тучи, не пропускающие лунный свет, но повсюду горели факелы, пылали праздничнее костры рабов, поэтому в городе было достаточно светло…. Как вдруг ко мне подсел один из бывших гладиаторов, славный малый. Его лицо украшали несколько шрамов, но это лишь добавляло ему привлекательности; длинные волосы его ниспадали на плечи, а серые глаза этого человека загадочно поблёскивали в полумраке. Во взгляде его можно было уловить необычную самонадеянность и дерзость. Тело гладиатора покрывал широкий плащ цвета хаки, из-под которого поблёскивала кольчуга. На кожаном поясе его в белых ножнах из слоновой кости красовался гладиус с украшенной богатой резьбой рукоятью. Лукаво усмехнувшись, он представился мне:
- Здравствуй! Я Марк, гладиатор. Мне пришлось видеть тебя в бою, на мой взгляд, ты знаешь толк в ратном деле, а я уж, будучи гладиатором вот уже пятый год, могу отличить зелёного новобранца от бывалого воина!
- Ну что ж, ты прав. Не первый это бой… - ответил я, бросив дружеский взгляд на Марка.
- Да, я вижу, ты не лыком шит, но ладно, давай перейдём к делу… - задумчиво проговорил гладиатор, и после некоторой паузы продолжил – Как ты думаешь, скоро будет штурм? А скоро орки вышлют отряд из Венгарда сюда? Надо бы как-то решить проблему орков…
- Хм.… В этом что-то есть… Я бы не прочь покончить с орками, но мне или даже нам будет трудно это сделать, - подумав немного, я всё же переменил решение – хотя…
- Вот-вот. Как насчёт южного склона холма? Да, он крут, но, если удастся подняться бесшумно, то…
- Н-да, можно бы попробовать! Следует только слегка осмотреться, а на рассвете можно и сходить в рейд, тогда, думаю, орки будут ещё дрыхнуть, ну а мы им устроим утреннюю гимнастику…
- Хорошо, значит с утра? Давай часов в пять. Да благоволят тебе боги!
- Да скорого…
Так мы и разошлись. Замысел Марка был дерзок и рискован, но почему-то мне показалось, что план этот осуществим. Да и сам Марк пришёлся мне по душе. Было в нём что-то притягивающее, возможно, он был просто таким же, как и я – искателем приключений, баловнем судьбы, кузнецом собственного счастья… Мне думалось, что он, пожалуй, может быть надёжным товарищем.
Нужно было подготовиться к будущей вылазке… Однозначно, копьё было слишком громоздким для карабканья по скалам – нужно срочно достать что-то вроде старого доброго меча. К сожаленью, всё оружие убитых было уже разобрано, пришлось выменивать у одного из раненых наёмников. У того была повреждена нога, и ему требовалось что-то для опоры, например трость или посох, а ещё лучше алебарда или копьё, ведь это было бы ещё и оружием. Так и порешили, он мне свой старый, уже весь изрубленный в боях, широкий длинный меч, а ему, естественно, копьё.
Как следует почистив оружие и подтянув тетиву лука, я осмотрел свою кольчугу, кажется, она была цела, вложил меч в ножны и с десяток новых стрел в колчан, а затем я и отправился к месту встречи.
Пришлось немного подождать. Благо была у меня трубка да табакерка с лучшим во всём Средиземье Южным трубчатым зельем…
Светало…
Ответить с цитированием